Форум ШоуСТёБ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ШоуСТёБ » Всё — суета сует, тщета и ловля ветра. » Мракобесия для чайников


Мракобесия для чайников

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Экономические и геополитические обзоры. Прогнозы и оценки. Вангования, камлания, материализация духов и раздача слонов

Отредактировано Мракобес (2015-12-05 09:38:27)

+4

2

Краткое пояснение на примере, как работает экономика т.н. "западного образца".

"Допустим, мы - я, Вы и Соломон Моисеевич летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т.е. наша дверь стоит $100.

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Соломон Моисеевич. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Дипазиты". Но я тоже не щи лаптем хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Аблегиция на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Соломона Моисеевича с дипазита и отдаете их мне в обмен на мою аблегацию. Я беру Ваши $100 и кладу их на дипозит в банк обратно обрадованного Соломона Моисеевича.

По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Соломона Моисеевича кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблегацию под 5%. Вторую аблегацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблегации на $100. Они там есть - я их туда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблегацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблегаций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на дипазите. Соломон Моисеевич аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.

Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью аблегацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблегации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих аблегаций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на дипазите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Соломону Моисеевичу, перевести $1000 с моего дипазита на Ваш, и забираю Вашу дверь.

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегаций и дипазитов. Т.е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз. Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами."

+3

3

Название супер! А ты, часом, не гуру будешь?

+1

4

Немного про цены на нефть.
Если кто помнит, год назад я доходчиво объяснял, что цену на нефть рушат пендосы, пытаясь обвинить в этом арабов и принудить их к сокращению добычи. Теперь же ситуация в корне поменялась. Американская нефтянка влачит жалкое существование и находится на пороге череды банкротств. Перекредитовано все, что можно, вся добыча заложена-перезаложена на многие годы вперед. Количество буровых стремительно уменьшается, инвестиции почти закончились. А нефть падает дальше. Почему?
А вот теперь цену на нефть рушат уже арабы - они прикинули цифры на калькуляторе (у них себестоимость добычи самая низкая в мире) и теперь решили отвоевать себе обратно долю рынка, которую они потеряли при сланцевой революции. Короче, сланец будут выбивать, и на это уйдет еще где-то полгода-год (при масштабном вливании бабла в американскую нефтянку - полтора, но это вряд ли).
Под финиш - цена 42,5 доллара за баррель является критичной и может вызвать глубокий кризис, потому как при такой цене невозможно обслуживать взятые кредиты. При достижении цены за брент этого уровня эксперты прогнозируют непредсказуемые последствия.

0

5

#p9132,Андрей написал(а):

Название супер! А ты, часом, не гуру будешь?

Вопроса не понял - но в любом случае нет)

0

6

Голдман Саксович и хреновина или что такое пресловутый финансовый пузырь

Как выглядит крупный бизнес по американски на текущий момент:

Сижу я, директор Голдман Сакс, с бухгалтером и секретаршей в кабинете, грустим - все клиенты ушли, денег нет, скоро свет отключат. Самое время закрываться. Оглядываюсь по сторонам и тут на тебе, осенило:

- Матрена Джонсовна, - говорю бухгалтеру, - сколько вот эта хрень в углу стоит по балансу?
- $100,000, - отвечает.
- Окей, говорю, дуйте в банк и берите под нее $60,000 кредит.
- Не поняла - а чем расплачиваться бум, г-н Голдман Саксович?
- Не парьте мозг, гражданка бухгалтер, делайте чего сказано.

Едет, значит бухгалтер в банк, берет $60,000. Мы на эти деньги целый квартал работаем изо всех сил, т.е. сидим втроем в кабинете, пьем кофе и точим лясы. Проценты банку платим. Через три месяца бухгалтер начинает волноваться:

- Голдман Саксович, эта, деньги-то того, заканчиваются - отдавать непонятно чем. И налоги платить. А еще нас выдерут на выездной за убытки.
- Матреееена Джонсовна, глупая вы женщина, ничего не понимаете в большом бизнесе. Короче так - сколько у нас та заложенная хрень по балансу стоила?
- $100,000.
- Так вот, поздравляю вас, гражданка бухгалтер, с большим трудовым успехом. Коньюнктура рынка оказалась к нам благосклонна и теперь та самая хреновина стоит $200,000. Это я Вам со всей ответственностью заявляю - так и запишите в балансе. Так что у нас за квартал натурально $100,000 дохода получилось, т.е. $25,000 прибыли, после вычета кредита и налогов.
- Не, - охреневает бухгалтер, - это все нормально, но натуральных денег-то платить налоги и возвращать кредит все равно нифига нету.
- Что значит нету? - возмущаюсь тупостью старой женщины, воспитанной в замшелых капиталистических традициях. - У нас же из стоимости той хреновины всего $100,000 заложено. А вторые $100,000, которые от переоценки получились, натурально не заложены. Дуйте в банк - берите под них еще $60,000.

Матрена Джонсовна едет в банк и повторно закладывает переоцененную хреновину. Банк счастлив - мы ему прОценты исправно плОтим. Налоговая счастлива - мы ей налоги плОтим, прибыль хорошую показываем. А нам с бухгалтером и секретаршей вообще заипись - нихрена не делам, кофе дуем ведрами, а денежки идут - эту хреновину мы еще раз 10 переоценим и перезаложим.

+1

7

#p9134,Мракобес написал(а):

Вопроса не понял - но в любом случае нет)

Это связи из твоего ника и названия ветки. Все пока чайники, а ты уже Мракобес!
Однако, письменно не всегда объяснишь то, что в голове. так что не вздумай ни обижаться, ни настораживаться!

0

8

абалдеть до чего крутое название. респект  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_249.gif
вот умеют же люди коротко выразить суть.

0

9

Вулкан Этна (Сицилия, Италия) среди шаманов, прорицателей и прочих аферистов считается неким индикатором общей мировой ситуации - в периоды обострения он активизируется, в периоды спокойствия тухнет. "Ранним утром в четверг Южная Италия стала свидетелем удивительного зрелища - после двух лет молчания пробудился вулкан Этна, высочайшая вершина Сицилии"
http://kievsmi.net/wp-content/uploads/2015/12/d6e880db8f8002743876f388b4f45204eaf0d813.jpg

Отредактировано Мракобес (2015-12-06 01:10:21)

+2

10

Забавно... иногда приходится отключать адблок и сегодня вот такое выдала реклама
Мракопедия — энциклопедия ужасов https://mrakopedia.ru/wiki/Заглавная_страница

+1

11

#p9932,красавишна написал(а):

Забавно... иногда приходится отключать адблок и сегодня вот такое выдала реклама
Мракопедия — энциклопедия ужасов https://mrakopedia.ru/wiki/Заглавная_страница

Не иначе как наш Джа там ... на пол ставки)))

+1

12

Джонни Депп, Элис Купер и основатель Aerosmith Джо Пэрри внезапно объединились в рок-группу The Hollywood Vampires и стали рубить рок хиты 80-х и не только.

и таки это самый не случайный пост в этой ветке)))

0

13

Аналитика нефтянки. Чуть некорректное выставление России во главу угла, основная цель арабов выделена мною жирным - но все равно занимательно.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на своей 168-й официальной встрече на уровне профильных министров, прошедшей 4 декабря, фактически оставила квоты на добычу нефти без изменений. При этом фактически речь идет об отказе от системы квот как таковой — мало того, что по общей оценке аналитиков рынка, нынешние квоты не соблюдаются в дневном исчислении минимум на 11% в сторону повышения, но есть еще и фактор расширения картеля — в ОПЕК вернулась Индонезия, которая одна добывает 890 тыс. баррелей в день. Однако картель просто отказался от точной оценки по своей целевой добыче. При этом в коммюнике, опубликованном по итогам встречи картеля, квоты вообще не упоминаются. Таким образом, Организация стран-экспортеров нефти, и до того не слишком справлявшаяся с ролью мирового регулятора цен на нефть, официально отстранилась от ценовой войны, затеянной в 2015-м году Саудовской Аравией против США и России.

Свернутый текст

Теперь можно подвести некоторые итоги. Тем более, что на этой неделе в США была опубликована статистика сделок на мировом нефтяном рынке с закрытием в 2015 году. И эта статистика говорит о многом. Когда Организация стран-экспортеров нефти ввергла в шок нефтяные рынки, решив наращивать поставки нефти, не обращая внимание на падение цен, главной целью ОПЕК было держать свою долю глобальных рынках. Пришедшая на этой неделе статистика нефтяных трейдеров, опубликованная крупнейшими аналитическими центрами США, показывает, что как минимум с Россией эта тактика полностью провалилась. Наоборот, России удалось отнять у саудитов часть их традиционных рынков — прежде всего, в Китае и Южной Корее. Китай, крупнейший импортер нефти в регионе, по-прежнему получает больше всего сырой нефти из Саудовской Аравии. Но аналитики обратили внимание на важный нюанс. В в то время, как в Китае импорт нефти в первые 10 месяцев этого года вырос на 8,9% по сравнению с предыдущим годом — до 274.98 млн тонн — объем импорта из Саудовской Аравии вырос всего на 3,1%. Это официальные таможенные данные КНР. То есть экспорт из Саудовской Аравии рос, в три раза отставая от роста рынка. Доля королевства в структуре китайского нефтяного импорта упала до 15,4% с 16,3%. И это в ситуации, когда удержание рынка было объявлено главной стратегической целью, ради которой саудиты пошли на беспрецедентные для себя шаги по секвестру бюджетов Саудовской Аравии и сокращению инвестиционных программ. Между тем, китайский импорт нефти из России вырос на 29% за тот же период, что составляет 12,3% от общего объема, по сравнению с 10,3% в предыдущем году. Можно сказать, что Россия не только «отобрала» у саудовцев их процент, но еще и взяла у других игроков (в основном из ОПЕК) в полтора раза больше. И это при условии, что пока не заработали российско-китайские инфраструктурные проекты в трубопроводном строительстве. Та же тенденция просматривается и в отношении нефтяного рынка другого крупнейшего потребителя — Южной Кореи. Южной Корее саудовцы обеспечили всего 30,3% импорта нефти в январе-октябре (самый низкий долевой показатель с момента экономического подъема республики Корея), по сравнению с 31,5% в прошлом году. Доля России, наоборот, выросла ровно на этот «саудовский» 1 процентный пункт — до 5% в настоящее время. Япония является исключением. Там, Саудовская Аравия нарастила долю рынка импорта сырой нефти до 33.2% в первые 10 месяцев, по сравнению с 31% в прошлом году (рост 9.3%). Но и Россия не проиграла. Доля рынка России также выросла, до 8,3%, хотя в прошлом году она едва доходила до 7,7% (рост 10.7%). Проиграли страны ОПЕК, вынужденные уступать свою долю и саудитам, и России. Не удивительно, что нефтяные войны саудитов не вызывают у стран картеля восторга, что и показал фактический ступор совещания в Вене. Саудовская Аравия пытается компенсировать неудачи в Азии попытками прорваться на рынки Северной и Восточной Европы. Пока эти попытки носят скорее знаковый, политический характер, серьезно не меняют нефтяной баланс стран континента, но России нужно присмотреться к ним внимательней. Первый шаг в Европу было королевство сделало в ноябре, когда Аравия начала поставлять пробные партии нефти на заводы Preem AB, крупнейшей нефтеперерабатывающей компании Швеции. Впервые за 20 лет де-факто монополия России в поставках больших потоков углеводородов на предприятия Preem AB была нарушена. У этого действия нет никакой экономической мотивации, отметили все аналитики рынка, но есть мотивация политическая — саудиты банально выкрутили руки нефтепереработчику. Уже двадцать лет, с 1994 года, Preem AB принадлежит бизнесмену из Саудовской Аравии, Мохаммеду Аль-Амунди. Все эти двадцать лет он кропотливо строил бизнес именно с Россией, но вот теперь из Эр-Рияда пришел приказ «поделиться». А в ваххабитских монархиях залива не принято отказывать королю. Смертельно опасно. Проще оказалось с Польшей. Приход к власти в стране консерваторов партии «Право и справедливость» экс-премьера Ярослава Качиньского, занимающего многие годы позицию если не русофобскую, то уж точно ориентированную на максимальное дистанцирование от Москвы, позволило саудитам войти (пока что только войти) на нефтеперерабатывающие заводы PKN Orlen SA и Grupa LOTOS SA. Кроме того, идут переговоры по аренде емкостей под хранение буферных запасов саудовской нефти на терминалах Гданьска. Как и в случае со Швецией, это пока что не заметно на нефтяном балансе Польши, но сам тренд требует от Москвы активных действий. При этом ситуация на рынках Европы традиционно противоположна той, что складывалась на рынках Азии — здесь Россия держит чуть меньше 31% всего рынка сырой нефти, а саудиты едва имеют 9%. То, что Россия уже забрала в текущем году себе часть саудовской ниши рынка в Азии, а королевство только делает пробные атаки на русскую долю в Европе, имеет глубокие практические основания. Сегодня глобальное перепроизводство, по оценкам нефтяных трейдеров США, составляет минимум 1 миллион баррелей в день. И если в Азии снижаются темпы роста экономик, то в Европе наблюдается реальная стагнация. Как уже упоминалось, Китай увеличил потребление нефти на 8,9% — это при замедляющихся темпах роста. В то же время, по расчетам аналитиков британской компании British Petroleum, в прошлом году потребление нефти странами ЕС снизилось на 3,9%. Думаю, не нужно спорить, что «замедляющийся рост» и «стагнация» — вовсе не одно и то же.

Возможно, саудиты и готовы поставлять нефть европейцам по демпинговым ценам. И даже возможно, что европейцы, понимая это, хотели бы купить эту нефть на минимуме цен — но ее банально негде хранить. Русская же нефть в Азии уходит на переработку с колес. Подводя итог, можно отметить, что Саудовской Аравии действительно удалось достичь одной из целей, которую они поставили год назад, начиная ценовую войну — заморозить технологическую революцию в нефтедобыче США (не только так называемую «сланцевую», хотя её прежде всего). Сегодня в США работают всего 553 нефтяные вышки, тогда как 5 декабря 2014 насчитывалось 1575 активных вышек.

0

14

Итак, нефть пробила критическую отметку 42,5.
Если в ближайшую неделю-полторы пендосы экстренными мерами не поднимут ее обратно - будет очень весело, я гарантирую это)

0

15

#p10464,Мракобес написал(а):

Итак, нефть пробила критическую отметку 42,5.
Если в ближайшую неделю-полторы пендосы экстренными мерами не поднимут ее обратно - будет очень весело, я гарантирую это)

Она уже вчера вечером была 40,6 и перспектива падения ясная.

0

16

#p10464,Мракобес написал(а):

Итак, нефть пробила критическую отметку 42,5.
Если в ближайшую неделю-полторы пендосы экстренными мерами не поднимут ее обратно - будет очень весело, я гарантирую это)

Кому весело будет? Никиткам,Ведьмам,Михрюткам и иже с ними??

0

17

#p10558,Вован 2013 написал(а):

Она уже вчера вечером была 40,6 и перспектива падения ясная.

Вовсе не ясная. Предыдущие разы с этого уровня нефть экстренно поднимали.
http://glav.su/files/messages/2015/12/02/3484422_3a07fa3f540cb988a0f89a7608c1d6c7.png

Дело в том, что при цене ниже 42,5 немалая часть добытчиков не сможет обслуживать свои кредиты. Начнутся банкротства, Бразилия, Венесуэла, Мексика и Нигерия уйдут в штопор, если не в дефолт, в Пендосии, Норвегии и Англии начнут схлопываться кредитные пузыри, РФ тоже неслабо достанется. Да всем без исключения достанется, упадут цены и спрос на всё - и на сырье, и на машиностроение. Короче, кризис 2008 покажется детскими игрушками. И мы на пороге этих интересных событий)

0

18

#p10568,YAZVA написал(а):

Кому весело будет? Никиткам,Ведьмам,Михрюткам и иже с ними??

Всем будет - без исключения)
Начнется давно ожидаемый глобальный передел, вполне вероятно - с мировой войной  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_249.gif

0

19

#p10571,Мракобес написал(а):

Всем будет - без исключения)
Начнется давно ожидаемый глобальный передел, вполне вероятно - с мировой войной

Не слабо будем веселиться.)))

0

20

еще чего! у меня только новая жизнь начинается! так что война отменяется.
а вообще, Джа, что-то ты уж слишком пессемистичен.
и где вообще теперь политика-шмалитика?

0

21

#p10596,Leka написал(а):

еще чего! у меня только новая жизнь начинается! так что война отменяется.
а вообще, Джа, что-то ты уж слишком пессемистичен.
и где вообще теперь политика-шмалитика?

А Мракобес это Джа?  http://arcanumclub.ru/smiles/smile8.gif
Тогда ему срочно надо подогнать Чаро и Инесску (против Инесски, кстати, ничего не имею против, но вот нудиловку, прикидывающуюся девочкой-белочкой.... трудно будет выдержать, хотя.... если сумеет прикинуться нормальным человеком, то вполне может и сойти .... за такого http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif )

0

22

#p10602,галка написал(а):

А Мракобес это Джа?  
Тогда ему срочно надо подогнать Чаро и Инесску (против Инесски, кстати, ничего не имею против, но вот нудиловку, прикидывающуюся девочкой-белочкой.... трудно будет выдержать, хотя.... если сумеет прикинуться нормальным человеком, то вполне может и сойти .... за такого  )

Галчонок, иди кино отгадай!!! http://yoursmileys.ru/tsmile/bouquet/t4406.gif

+1

23

Один из пионеров американской сланцевой революции зарегистрированная в Оклахоме Chesapeake Energy запускает процесс реструктуризации долгов на 11,6 млрд долларов, чтобы избежать дефолта.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, компания, разрабатывающая все крупнейшие сланцевые месторождения в США, наняла в качестве советника по реструктуризации Evercore Partners. В задачи последней войдет попытка договориться с кредиторами об уменьшении долгового бремени и возможном обмене облигаций на акции.

С начала года акции Chesapeake на Нью-Йоркской бирже рухнули в 5 раз. Стоимость облигаций компании с погашением в 2023 году упала в 4 раза - на торгах в понедельник их можно было купить по 27 центов за доллар номинала.

Падение мировых цен на нефть, а также цен на газ в США сократило капитализацию Chesapeake до 2,7 млрд долларов.

Компания начала год с 4,1 млрд долларов на балансе, за три квартала от этой суммы осталось 1,8 млрд долларов. Если темпы сжигания наличности в Chesapeake сохранятся, то ее запасы будут исчерпаны через два квартала.

Ситуацию для Chesapeake усугубляют новшества в регулировании: с 2016 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США запретит сланцевым компаниям учитывать в общем объеме своих нефтяных запасов скважины, не включенные в разработку в течение 5 лет и убыточные при текущих ценах.

В результате Chesapeake придется признать потерю более миллиарда баррелей запасов.

С начала года 16 американских сланцевых компаний объявили дефолт. Крупнейшей потерей стала Samson Resources, которую инвестфонд KKR оценил в 7,2 млрд долларов при покупке в 2011 году.

На фоне падения цен на нефть сланцевые компании резко сократили буровую активность - по данным Baker Hughes, число действующих буровых в США упало на треть, до минимума за 5 лет.

Добыча нефти в США начала падать в середине года - по данным Минэнерго, с июньского пика в 9,5 млн баррелей в сутки она уже сократилась до 9,1 млн баррелей и, согласно официальному прогнозу, потеряет еще 0,5 млн баррелей в сутки в течение ближайших трех кварталов.

0

24

Начнётся ли глобальный кризис после повышения ставки ФРС США?

О событиях, которые сейчас разворачиваются, приятнее читать в исторических романах: переживать глобальные кризисы в реальном времени интересно, но довольно хлопотно. Очередную точку, в которой всё может полететь в тартарары, мы пройдём завтра вечером — когда Джанет Йеллен объявит (или не объявит) о повышении ставок ФРС США.

Свернутый текст

Как вы знаете, западный мир прочно подсел несколько лет назад на иглу дешёвых денег. Некоторые страны — такие как Швеция и Швейцария, например — докатились уже до ПОПС, политики отрицательных процентных ставок (Это когда госбанк доплачивает берущим у него кредиты банкам, проценты по депозитам стремятся к нулю, а за сами депозиты в госбанке, если это вобще разрешено, надо приплачивать). Другие страны, типа Канады, только собираются ещё перейти на этот стимулятор последней надежды:

http://www.vestifinance.ru/articles/65259

Экономика США пока что держится в зоне положительных ставок, а чиновники из ФРС даже уверенно обещают нам повысить ставку с нынешних 0,25% годовых до хотя бы 0,5% годовых. Мало того, чиновники из ФРС намерены не останавливаться на этом — в 2016 году они хотят повысить ставку несколько раз и дойти тем самым хотя бы до 1,5% годовых:

http://www.vestifinance.ru/articles/65412

Очередное заседание ФРС США начнётся уже сегодня, при этом, насколько я понимаю регламент, завтра вечером Джанет Йеллен (глава ФРС) собирается объявить нам о долгожданном повышении ключевой ставки.

Проблема заключается в том, что финансовая система США хрипит даже при нынешней сверхнизкой процентной ставке. И речь не идёт о привычной лёгкой истерике рынков перед очередным заседанием ФРС, проблемы куда как серьёзнее. Прямо сейчас разгорается пожар на рынке высокодоходных облигаций, и за последние дни навернулись уже три фонда из этого сегмента:

http://aftershock.news/?q=node/356891

Раньше даже компании в предбанкротном состоянии могли найти деньги для продления своей агонии — пусть и под весьма высокий процент. Сейчас же одалживать деньги банкротам больше никто не хочет, и их мусорные облигации теперь невозможно продать — как это было в своё время с билетами МММ после обрушения той знаменитой пирамиды.

Какая отрасль экономики США завязана на рынок мусорных облигаций сильнее всего? Конечно же, сланцевики. При нынешних ценах на нефть сланцевикам нужно всё больше и больше денег просто для того, чтобы не обанкротиться вот прямо сейчас, а банки крайне неохотно продлевают им даже старые кредитные линии, про выдачу же новых кредитов сланцевикам уже и речи не идёт.

Облигации сланцевиков теперь никому не нужны, поэтому неосторожные ростовщики, которые рассчитывали как следует заработать на беде нефтяников, остались сейчас на руках с «расписками», которые невозможно продать, и по которым сланцевики не смогут рассчитаться.

Что будет, если в этой ситуации ФРС всё же поднимет ставку и резко удорожит тем самым доллар? В разгорающееся на рынке мусорных облигаций пламя будет впрыснута хорошая порция бензина — что, конечно же, сделает тушение пожара вовсе безнадёжным делом.

Если бы дело происходило сто-двести лет назад, пожалуй, можно было бы попытаться проигнорировать проблемы сланцевиков и держателей мусорных облигаций — дескать, пусть неэффективные бизнесмены сдохнут, остальным будет свободнее дышать. Однако в XXI веке разные сектора экономики так сильно переплетены друг с другом, что изолировать кризис уже невозможно.

Во время схлопывания пузыря доткомов в 2000 году (это когда был бурный рост цен на бумаги всяких околоинтернетных, зачастую мошеннических и просто мутных контор) тоже многие думали, будто кризис затронет только IT-компании — однако кризис быстро распространился на всю экономику США. Во время кризиса 2007-2008 годов у отчаянных оптимистов была надежда, что проблемы держателей ипотечных бумаг удастся локализовать — но и тогда кризис моментально вышел на планетарный масштаб.

Надеяться сейчас, что рынок высокодоходных облигаций рухнет, а экономика будет работать как работала, могут разве что совсем не интересующиеся историей и экономикой люди.

Как видите, завтрашняя среда будет явно неподходящим днём для повышения ставки ФРС США. Если Джанет Йеллен таки потянет рычаг вверх, лёгкая истерика на рынках с большой долей вероятности перерастёт в полноценный обвал:

http://monetary-policy.livejournal.com/23318.html

Дальнейший ход кризиса предсказать несложно. Обвал рынка высокодоходных облигаций, обвал рынка акций, обвал банковского сектора, обвал всего остального. Примерно так развивались предыдущие большие кризисы, и нет никаких оснований ожидать, что наступающий кризис — который, кстати, обещает стать самым опустошающим за последние столетия — будет развиваться иначе.

Что же в этой ситуации будут делать иерархи ФРС? Будьте уверены, они понимают все грозящие экономике США опасности лучше нас с вами и тщательно продумывают каждый свой шаг.

Вариант 1. ФРС США откладывает повышение ставки на потом.

Этот вариант выглядит самым разумным, однако у него есть два неприятных следствия. Первое — репутация ФРС после такого демарша испортится окончательно, и все поймут, что никакого восстановления экономики США нет, и что король на самом деле голый. Потеря доверия инвесторов к экономике США может вылиться в крайне неприятные последствия: например, инвесторы могут начать массово сливать все долларовые активы.

Второе следствие — спекулянты поймут, что ФРС никогда не решится повысить ставку, и снова начнут активно играть по методике BTFD, как в старые добрые времена: будут продавать акции дорого, ждать, когда рынок упадёт, покупать акции дёшево и снова ждать, пока власти США не поднимут стимуляторами рынок обратно до прежнего уровня. Такого рода игры, как вы понимаете, выгодны для спекулянтов, но довольно опасны для фондового рынка.

Опять-таки, от политики дешёвых денег по-прежнему загибаются пенсионные фонды, которым некуда вкладывать свои деньги. Чиновникам ФРС будет не так-то просто с политической точки зрения подписать социальной сфере США смертный приговор.

Вариант 2. ФРС США повышает ставку и держит её высокой.

Этот сценарий с большой долей вероятности приведёт Штаты к дефляционному коллапсу — так как после долгих лет околонулевой ставки поднимать её вверх можно уже только с вырванным мясом инвесторов. Все рынки рухнут, все цены упадут вслед за рынками, бизнесмены массово начнут разоряться, Америка наполнится толпами потерявших работу людей. Нечто подобное можно было наблюдать во время Великой депрессии 30-х годов.

Сценарий опасный и неприятный, но надо понимать, что сидящие на деньгах финансисты получат при этом сценарии возможность очень дёшево скупить чуть ли не половину страны. Вначале они станут эдакими королями помойки: будут владеть половиной тех развалин, в которые превратится экономика США. Но лет через 20-30, когда Штаты восстановятся, финансисты станут настоящими королями.

Уверен, многие влиятельные люди в США считают такой сценарий весьма интересным для себя.

Вариант 3. ФРС США поднимает ставку, а потом быстро её опускает.

Этот сценарий я считаю «базовым», скорее всего, именно такую комбинацию Джанет Йеллен и попытается провернуть. При этом сценарии чиновники из ФРС США сохраняют лицо — дескать, смотрите, мы честно попытались, но экономика оказалась не готовой. Давайте подождём немного и попробуем ещё раз.

Есть у этого сценария и дополнительное преимущество — когда рынки расколбасятся всерьёз, можно будет под шумок продавить ставку ещё ниже, в отрицательную зону. На удивлённые вопросы чиновники ФРС будут просто показывать графики биржевых котировок и утверждать, что у них не было другого выхода, кроме как перейти на ПОПС, на политику отрицательных процентных ставок.

Отмечу также, что параллельно с понижением ставки (или даже вместо понижения) ФРС США может начать очередной раунд QE — напечатать несколько триллионов долларов и выкупить за них самые проблемные активы.

Вариант 4. ФРС США поднимает ставку, а PPT спасает биржи от обвала

Как я уже рассказывал ранее, на биржах США действует так называемая Plunge Protection Team, Команда защиты от падения. Эта команда располагает значительными финансовыми и административными средствами, чтобы искусственно удерживать фондовый рынок. Подробнее про неё вы можете прочесть, например, на Википедии.

Когда рынок начинает падать, PPT или вливает на него кучу денег, или останавливает торги, или адресно работает с главными продавцами, или ещё как-нибудь cдерживает движение вниз.

Если ФРС США предоставит Команде защиты от падения неограниченные финансовые ресурсы для выкупа акций, можно будет попытаться оттянуть падение рынков на несколько недель, после чего сделать вид, будто рынки упали сами собой — скажем, из-за событий в Китае.

Лично я думаю, что вариант 4 обречён на неудачу: для поддержания рынков на плаву нужны уже триллионные инвестиции, и сделать инъекции такого масштаба скрытно, через тайных посредников, не получится просто физически. Вариант 2 — поднять ставку и держать — я также нахожу маловероятным, так как чиновники ФРС вряд ли захотят войти в историю в качестве главных виновников кризиса. Вариант 1 — не поднимать ставку вовсе — куда как более вероятен, повторюсь, рынок высокодоходных облигаций пошёл вразнос, и у чиновников ФРС есть веский предлог для очередного откладывания повышения ставки.

Однако всё же базовым сценарием я вижу сценарий 3, «поднять и опустить». Выход в ПОПС через этот сценарий даст американской экономике некоторый шанс дотянуть до выборов президента в конце 2016 года.

+1

25

Почему я не могу отредактировать последний пост? Не сохраняются изменения.

Ссылка на автора

0

26

11 июля, разработчики браузера Firefox заблокировали расширение от Яндекса, которое позволяло пользователям использовать свои визуальные закладки, более удобные, чем предоставляет Домашняя страница данного браузера по умолчанию, ранее Firefox удалил Яндекс из поисковых систем браузера. Отключение произведенно под лживым предлогом (цитирую): "Когда Mozilla становится известно о дополнениях, плагинах или других сторонних программах, которые серьезно подрывает безопасность, стабильность или производительность Firefox и отвечают определенным критериям, использование этих программ может быть заблокировано."
По сути этот браузер стал полностью русофобским софтом и объявил войну русскоязычным пользователям инета.

Для тех, кто не хочет менять привычки из-за воинствующих узколобых айтишников-мизантропов, есть ПРОСТОЕ решение возврата к использованию визуальных закладок Яндекса в Мозилле Firefox:
1. В основную навигационную (поисковую) строку браузера вставьте ссылку: about:config. Нажмите на клавишу Enter на клавиатуре.
2. Откроется страница с предупреждением, в котором будет следующее сообщение: «Будьте осторожны, а то лишитесь гарантии!». Кликните по кнопке «Я принимаю на себя риск!» для окончательного перехода в редактор дополнительных настроек.
3. В строке поиска конфигурации вводим: extensions.blocklist.enabled
4. Откроется этот параметр, переводим с TRUE на FALSE
ГОТОВО!

+1

27

продвижение союзных войск за 3 месяца обозначено оранжевым....
кто там скучает по приходу Путина на Украине?
потерпите , немного осталось, такими темпами - всего лет 200-250....

https://forumupload.ru/uploads/0016/c4/68/48/t667662.jpg

-1

28

хочу ещё раз убедиться, что Язве правда глаза колет
https://forumupload.ru/uploads/0016/c4/68/48/t360781.jpg

-1

29

Со слов украинского министра по «реинтеграции» на территории Харьковской области задержали педагогов, которые должны были обучать детей по российской образовательной программе. Им всем грозит от 12 до 15 лет тюрьмы.

Для кого-то это был всего лишь незатейливый договорничок с партнёрами, а для кого-то это теперь поломанная жизнь или даже смерть.

https://forumupload.ru/uploads/0016/c4/68/48/t55191.png

Всей стране, скорее всего, хочется по поводу этого предательства услышать мнение Верховного Дуремара Всея Руси, обнулённого и бессменного. Но вряд ли дождемся чего-то более внятного, чем вот такое:

-1

30

#p163212,Котик написал(а):

хочу ещё раз убедиться, что Язве правда глаза колет

Давай так, на время войны о РФ, президенте, правительстве и ВС РФ либо хорошо, либо ничего!
Остальное будет расцениваться как пропаганда во время войны!
На мой взгляд, это хуже откровенного предательства!

0


Вы здесь » Форум ШоуСТёБ » Всё — суета сует, тщета и ловля ветра. » Мракобесия для чайников