Форум ШоуСТёБ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ШоуСТёБ » история с географией » ИСТОРИЯ ???....КТО МЫ!!!


ИСТОРИЯ ???....КТО МЫ!!!

Сообщений 31 страница 60 из 187

31

#p9151,strato написал(а):

А финно-угры -это чурбаны или индоевропейцы?

Есть теория что западенские хохо это сарматы получурбаны а восточные украинцы - славяне. В этом есть доля правды?

Финно-угры - это финно-угры) С Урала и Сибири пришли. Дальние родственники нам - если всяких романцев и германцев считать близкими.

Тут такое дело - в районе Киева была дославняская довольно развитая культура. Ее считали готской - но потом определили, шо она была и до готов. Многие считают, что это были осёдлые сарматы, или как их назвал геродот - Скифы Царские. Потом туда пришли славяне и перемешались с местными. Легендарные "Змиевы валы" как раз из той эпохи.
Именно потому Киев был у ранних славян самым крупным и развитым ремесленным городом. А вот откуда в Новгородской Руси возникло столько развитых городов - совершенно непонятно. На влияние викингов ссылаться не получится: они по приходу назвали те земли "Гардарика" - страна городов. Поневоле начнешь думать про байки о Гиперборее.
А славян западной Украины несколько раз безжалостно выпиливали авары, и из них боль мень цивилизованными были только волыняне - они от аваров жили дальше всех и даже имели пару городов. Остальные пребывали в дикости и жили в лесах в землянках. Хотя до авар там была неплохо развитая культура дулебов.
Потом их подгрёб Киев, потом ляхи, потом опять Киев...
Короче, западноукраинские земли и их население были вроде переходящего вымпела передовика производства - кто из соседей круче, тот их и нагибал. И продолжалось сие вплоть до середины 20го века. Такие дела

0

32

#p9148,strato написал(а):

А скифы кто такие?

Скорее всего из скифов ( индоарийцев, похоже, это все признают) выделились в конце концов и германцы и славяне и балты (СГБ). Скифы наследили уже в 6 веке до н.э - это известно из артефактов и сохранившихся клинописных надписей, а вот про СГБ до 1 века до н.э. ничего не известно.
Так что я поостерегусь говорить, что скифы, исчезнувшие примерно на рубеже 3-2 веков до н.э., могли гонять ещё не появившихся СГБ.
Скорее всего, скифы отчасти и были СГБ

0

33

#p9156,Андрей написал(а):

1. Насчёт славян, германцев, балтов (СГБ) не согласен. Что-то мне подсказывает, что на Русскую равнину они пришли кучей, а уж здесь разделились. При этом балты оказались на перифирии не потому, что прошли насквозь с востока через угро-финов и славян, а потому, что из общего ядра СГБов консолидировались именно благодаря болотам и связанной с этим  труднодоступности для культурного обмена с остальными племенами общего СГБ ядра. Славяне же консолидировались на Русской равнине из ядра потому что германцы шустро попёрли на запад.
2. То есть в междуречье они некоторое время составляли со славянами единую культурную общность примерно в 5-3 вв до н.э. Потом, уже ближе к началу новой эры попёрли на Запад и славяне.
3. А славяне попёрли, имхо. уже в первом до н.э.
4. Насчёт давления кочевников  до н.э. Так, собственно, а не были ли СГБ теми кочевниками, кто господствовал и в Северном Причерноморье в 4-2 веках до н.э?
5. Я уже высказал своё мнение. Полагаю, что германцы отделились во 2 веке до н.э.
6. Кто-то остался в Восточном Прикаспье и стал в итоге скифами, подмяв под себя все земли Средней Азии и Казахстана. Имхо: СГБ до 6-5 веков до н.э. были в составе тех. кого персы и греки объединяли словом "скифы"
7. Я не так вижу. Лучшие из кельтов попёрли на запад за длинным рублём и трофеями. А вот тех, кто остался в Подунавье, славяне зачистили так же, как и германцы зачистили тех, кто остался на севере

1. Сие никому неизвестно - но я думаю также, поэтому с чем ты не согласен непонятно) Вся общность индоевропейцев потихоньку мигрировала на запад, но германцы все равно откололись лет за800-900 до продвижения славян. Есть даже вполне обоснованная теория, что откололись они на территории южной Беларуси, но как оно там было никто точно не знает.
Балты пришли раньше финно-угров, через них они идти не могли в принципе.
2. Не, никак не получается. В 4-м веке до н.э. германцы уже точно жили в Германии. Самое позднее 8м веке до н.э. они пошли на запад, всё на это указывает.
3. В первом веке нашей эры все таки, и то меееедленно-меееедленно) Еще в 3-м веке н.э. славяне в Польше пребывали в дикости - доказанный факт. Куда им было переть, если еду добывали рыбалкой, самым затратным способом, не дающим обществу развиваться.
4. Нет, не были. Уже были скифы, даже раньше были, и вовевали даже с персами:
"Наконец, в 512 г. до н. э., ровно через сто лет после падения Ниневии, столицы Ассирийского царства, персидское войско вторглось в Северное Причерноморье." подробнее тут http://schvedov.ru/index182.htm
5. Еще раз - никак не выходит) "Первое упоминание о древних германцах датируется IV в. до н. э. и сделано купцом Пифеем (Pytheas) из Массилии (современный Марсель). Пифей – купец – путешествовал по морю вдоль западной Европы и в путешествии столкнулся с племенами гуттонов и тевтонов, о которых и упомянул позже."
С германскими языками и правда непонятки - но следы самих германцев довольно чётко прослеживаются в устье Эльбы с глубины веков.
6. Скифы - ираноязычные и иранокультурные, доказанный и неоспоримый факт. Вот разные "типа скифы" - скифы-пахари и скифы-царские по Геродоту - и правда могут быть кем угодно. Но они жили севернее, где-то от широты Полтавы и дальше.
7. Кельты к приходу славян уже 1000 лет бродили по Европе туда и обратно) Зачистили - но их там и была капля. Их в тех местах еще римляне выпилили основательно во время македонских войн и позже.

Отредактировано Мракобес (2015-12-05 13:00:04)

0

34

#p9165,Мракобес написал(а):

1. Сие никому неизвестно - но я думаю также, поэтому с чем ты не согласен непонятно) Вся общность индоевропейцев потихоньку мигрировала на запад, но германцы все равно откололись лет за800-900 до продвижения славян. Есть даже вполне обоснованная теория, что откололись они на территории южной Беларуси, но как оно там было никто точно не знает.
Балты пришли раньше финно-угров, через них они идти не могли в принципе.
2. Не, никак не получается. В 4-м веке до н.э. германцы уже точно жили в Германии. Самое позднее 8м веке до н.э. они пошли на запад, всё на это указывает.
3. В первом веке нашей эры все таки, и то меееедленно-меееедленно) Еще в 3-м веке н.э. славяне в Польше пребывали в дикости - доказанный факт. Куда им было переть, если еду добывали рыбалкой, самым затратным способом, не дающим обществу развиваться.
4. Нет, не были. Уже были скифы, даже раньше были, и вовевали даже с персами:
"Наконец, в 512 г. до н. э., ровно через сто лет после падения Ниневии, столицы Ассирийского царства, персидское войско вторглось в Северное Причерноморье." подробнее тут http://schvedov.ru/index182.htm
5. Еще раз - никак не выходит) "Первое упоминание о древних германцах датируется IV в. до н. э. и сделано купцом Пифеем (Pytheas) из Массилии (современный Марсель). Пифей – купец – путешествовал по морю вдоль западной Европы и в путешествии столкнулся с племенами гуттонов и тевтонов, о которых и упомянул позже."
С германскими языками и правда непонятки - но следы самих германцев довольно чётко прослеживаются в устье Эльбы с глубины веков.
6. Скифы - ираноязычные и иранокультурные, доказанный и неоспоримый факт. Вот разные "типа скифы" - скифы-пахари и скифы-царские по Геродоту - и правда могут быть кем угодно. Но они жили севернее, где-то от широты Полтавы и дальше.
7. Кельты к приходу славян уже 1000 лет бродили по Европе туда и обратно) Зачистили - но их там и была капля. Их в тех местах еще римляне выпилили основательно во время македонских войн и позже.

Отредактировано Мракобес (Сегодня 13:00:04)

1. Я о том и говорю: не могли они идти через славян в свою Прибалтику, равно как и через УФ не могли идти. Поэтому они уже здесь, в Восточной Европе консолидировались (отсоединились от СГБ ядра)
Почему ты решил, что угро-финны пришли в район  Среднего Поволжья и севернее позже, чем в междуречье Днепра и Волги в среднем течении пришли СГБ?
2. 5. Я считаю, что не были. Те названия, что приводятся марсельцем - это названия по топонимам, а не названия германских племён. Позже, лет через 200-300 пришедшие сюда германские племена взяли названия по топонимам также. Кем были тевтоны 4 века до н.э.? Да кельтами, скорее всего. К тому же сами Пифеевы источники не сохранились и те, кто упоминал Пифея позже, могли просто назвать племена тех мест в 4 веке современными им названиями. ну так надо было.
Нет сомнений в том, что кимвры сделали первый набег на римские владения в конце второго века до н.э. Вот это - факт и потому я говорю, что о германцах известно примерно с сотых годов до н.э, но никак не за 5-6 веков до того. До 3 века до н.э., имхо, все были едины в СГБ.
3. Практически всегда завоеватели с Востока имели более низкий культурный уровень. Так что - не аргумент ловля рыбы руками. При этом, я бы не забывал о пропаганде, которая родилась не в 19 веке, а ... была, как минимум, во времена Гомера. Так что оболгать достойного венеда, имеющего от безделья хобби в виде ловли рыбы руками - как 2 пальца об асфальт. И это то ли шутка, то ли всерьёз. При этом оболгать могли как свои, так и чужие.
4. Мидийцы вытеснили скифов из Среднего востока (нынешние Иран, Ирак, часть Турции и Сирии) несколько ранее указанной тобой даты. В то время персы были одним из малозначимых племён Великой Мидии.
6. Насчёт скифов-пахарей... я бы географически сместил их намного южнее - на широту Херсона. Ну а вообще, хто их знает. если честно.
====================
Хотел было уже предложить лепить сравнительную таблицу, но понятно, что мы не можем дискутировать опираясь на факты, а токмо на трансляцию мнений более подкованных специалистов, которые , однако, так же ни фига не знают о средней и северной Европе в 15-2 веках до н.э.
Вернёмся к нашим баранам.
Почему ты считаешь, что славяне не могли позаимствовать у кельтов Снегурочку, слепив её из кельтских жертвенных замороженных девственниц? Ведь, в принципе, соприкосновение языков было и имело место вытеснение (ассимиляция) остатков кельтов из Восточной Европы славянами, с чем ты, как мне показалось, в общем-то согласен (судя по п.7).

0

35

#p9176,strato написал(а):

Тк Киевская Русь  возникла  на  базе индоевропейских народов или    это был микс чурбано-славянский?

Ну тут по-разному. До недавнего времени считалось, что славяне 100% - это Киевская Русь. Однако, в последние годы стали появляться мнения, что вот Кривичи - не славяне. Так что, ежели так - то микс.
И потом, сначала надо ответить на вопрос: а что такое Киевская Русь? Этот вопрос разделяется на ряд подвопросов:
- в какой период её истории надо рассматривать Киев как столицу?
- что вообще известно про "до Олегову" Русь, в какой период времени до Олега Киев был столицей?
- сколько процентов правды в "ПВЛ" в рассказах о 9-10 веках и есть ли она там вообще?
==============
Если ты зацепился за фразу Джа о том. что славяне любили мягко поглощать народы, приходя на новые земли, так этот процесс мы наблюдаем непрерывно. Русскими считают себя в определённой степени и татары и буряты и карелы и т.п.
В этом смысле, учитывая удобство для жизни территории Приднепровья и её хорошую заселённость минимум с 4 тысячелетия до н.э., можно дать такой ответ: конечно, Киевская Русь - это просто смесь народов разного происхождения, не обязательно индоариев, где объединяющим фактором был славянский язык - язык господствующей элиты.

0

36

#p9182,strato написал(а):

А язык Киевской Руси достался от болгар?

Мысль интересная...
а от каких именно?
от утигуров или от кутигуров?
Хотя, какая разница... обе ветви болгар начинают оставлять следы уже после того, как про славян знает Ойкумена.
Те булгары, которые пошли в будущий Татарстан - создали с тамошними угрофиннами тюркоязычное булгарское царство где-то к концу 9 века - одно из двух могущественнейших на территории Европейской части СССР (если применить современные понятия о границах)
Те же булгары, которые пошли на Византию умудрились ассимилировать придунайских славян, живших там примерно лет 300 к тому времени. При этом, ассимилировали очень любопытно. Вроде булгары были тюркоязычными, но приняли славянский язык. Такие забавные сказки встречаются в истории: например о 60тилетней княгине Ольге, заставившей страдать от неразделённого либидо императора Византии (хотя, может он геронтофил просто?)
=======
В целом ответ на твой вопрос у меня таков: нет!

0

37

#p9178,Андрей написал(а):

1. Почему ты решил, что угро-финны пришли в район  Среднего Поволжья и севернее позже, чем в междуречье Днепра и Волги в среднем течении пришли СГБ?
2. 5. Я считаю, что не были. Те названия, что приводятся марсельцем - это названия по топонимам, а не названия германских племён. Позже, лет через 200-300 пришедшие сюда германские племена взяли названия по топонимам также. Кем были тевтоны 4 века до н.э.? Да кельтами, скорее всего. К тому же сами Пифеевы источники не сохранились и те, кто упоминал Пифея позже, могли просто назвать племена тех мест в 4 веке современными им названиями. ну так надо было.
Нет сомнений в том, что кимвры сделали первый набег на римские владения в конце второго века до н.э. Вот это - факт и потому я говорю, что о германцах известно примерно с сотых годов до н.э, но никак не за 5-6 веков до того. До 3 века до н.э., имхо, все были едины в СГБ.
3. Практически всегда завоеватели с Востока имели более низкий культурный уровень. Так что - не аргумент ловля рыбы руками. При этом, я бы не забывал о пропаганде, которая родилась не в 19 веке, а ... была, как минимум, во времена Гомера. Так что оболгать достойного венеда, имеющего от безделья хобби в виде ловли рыбы руками - как 2 пальца об асфальт. И это то ли шутка, то ли всерьёз. При этом оболгать могли как свои, так и чужие.
4. Мидийцы вытеснили скифов из Среднего востока (нынешние Иран, Ирак, часть Турции и Сирии) несколько ранее указанной тобой даты. В то время персы были одним из малозначимых племён Великой Мидии.
5. Понятно, что мы не можем дискутировать опираясь на факты, а токмо на трансляцию мнений более подкованных специалистов, которые , однако, так же ни фига не знают о средней и северной Европе в 15-2 веках до н.э.
6. Вернёмся к нашим баранам.
Почему ты считаешь, что славяне не могли позаимствовать у кельтов Снегурочку, слепив её из кельтских жертвенных замороженных девственниц? Ведь, в принципе, соприкосновение языков было и имело место вытеснение (ассимиляция) остатков кельтов из Восточной Европы славянами, с чем ты, как мне показалось, в общем-то согласен (судя по п.7).

1. Я такого не решал. Угрофинны и индоевропейцы шли по разным широтам, индоевропейцы гораздо южнее. Этоуже из Причерноморья индоевропейцы пошли на север. Так что там время было абсолютно не важно.
И есть доказанный факт - в Финляндию и Эстонию угрофинны пришли уже через земли индоевропейцев, а не индоевропейцы их отогнали туда при расселении.
2. Это домылсы - впрочем, фактов мало, тут ты прав) С германскими языками ситуация крайне неоднозначная, есть даже труд современного немецкого историка "Германцы ли мы?", можешь погуглить, довольно увлекательно (я правда не уверен, что он переведен, читал выдержки и цитаты)
3. Я не про труды древних историков - им нельзя доверять на 100%. Гораздо больше веры археологии, а она утверждает - славяне в 3 в. н.э. на территории Польши и Беларуси добывали пищу в основном рыбалкой (конечно не руками). А это приговор, тут не до расселения. Расселение пошло в 4 веке, когда освоили земледелие и еды стало хватать кормить воинов. И как раз в то время кельты массово мигрировали на восток, это были последние победы Римской Империи.
И я не по венедов - они были каплей в славянском море. Ведь до сих пор неизвестно - откуда появились миллионы славян к 9-му веку. Их было невероятно много, одна только Киевская Русь в 11-м веке по населению превосходила все страны западной Европы вместе взятые, численность ее населения оценивают в 7-8 млн. человек, а кое кто даже в 10 млн. Ладно, пусть угро-финны и прочие инородцы тоже входили - но все равно невероятно много было людей в домонгольской Руси. А еще Польша, Сербия и прочие Болгарии. И это реально загадка.
4. Персы, после своего подъёма, в указанное мной время воевали со скифами по всей центральной Азии - война с причерноморскими скифами только один эпизод той войны.
5. Полостью согласен - да и по нашей эре тоже полно вопросов.
6. Мне кажется странным тот факт, что Снегурочку не заимствовали германцы, которые общались с кельтами на порядок плотнее славян и даже создавали смешанные с ними народы (белги например), но заимствовали славяне, которые с кельтами воевали везде, где встречались.

Отредактировано Мракобес (2015-12-06 03:09:33)

0

38

#p9855,Мракобес написал(а):

1. Я такого не решал. Угрофинны и индоевропейцы шли по разным широтам, индоевропейцы гораздо южнее. Этоуже из Причерноморья индоевропейцы пошли на север. Так что там время было абсолютно не важно.
И есть доказанный факт - в Финляндию и Эстонию угрофинны пришли уже через земли индоевропейцев, а не индоевропейцы их отогнали туда при расселении.
2. Это домылсы - впрочем, фактов мало, тут ты прав) С германскими языками ситуация крайне неоднозначная, есть даже труд современного немецкого историка "Германцы ли мы?", можешь погуглить, довольно увлекательно (я правда не уверен, что он переведен, читал выдержки и цитаты)
3. Я не про труды древних историков - им нельзя доверять на 100%. Гораздо больше веры археологии, а она утверждает - славяне в 3 в. н.э. на территории Польши и Беларуси добывали пищу в основном рыбалкой (конечно не руками). А это приговор, тут не до расселения. Расселение пошло в 4 веке, когда освоили земледелие и еды стало хватать кормить воинов. И как раз в то время кельты массово мигрировали на восток, это были последние победы Римской Империи.
И я не по венедов - они были каплей в славянском море. Ведь до сих пор неизвестно - откуда появились миллионы славян к 9-му веку. Их было невероятно много, одна только Киевская Русь в 11-м веке по населению превосходила все страны западной Европы вместе взятые, численность ее населения оценивают в 7-8 млн. человек, а кое кто даже в 10 млн. Ладно, пусть угро-финны и прочие инородцы тоже входили - но все равно невероятно много было людей в домонгольской Руси. А еще Польша, Сербия и прочие Болгарии. И это реально загадка.
4. Персы, после своего подъёма, в указанное мной время воевали со скифами по всей центральной Азии - война с причерноморскими скифами только один эпизод той войны.
5. Полостью согласен - да и по нашей эре тоже полно вопросов.
6. Мне кажется странным тот факт, что Снегурочку не заимствовали германцы, которые общались с кельтами на порядок плотнее славян и даже создавали смешанные с ними народы (белги например), но заимствовали славяне, которые с кельтами воевали везде, где встречались.

Отредактировано Мракобес (Сегодня 03:09:33)

1. Я про Среднее Поволжье говорил, а не про Прибалтику вообще-то.
Но вот специально не интересовался, однако насчёт Суоми заинтересовало. От Енисея до Ботнического залива и по сей день сплошной пояс угро-финнского населения шириной этак километров в 1000-1500. Для чего финнам потребовалось выйти не из него, а двигаться с юга на север? И откуда двигаться?
2. Если он не переведен - то не мне.
Но много интересного
Вот, скажем, французы себя германцами не называют, а называют галлами, то бишь кельтами... Болгары называют себя славянами, а не тюрками. Хохлы - славянами, а не татарами. Русские - славянами, а не угро-финнами и т.п. и т.д.
Чудны и неисповедимы пути господни.
3. Тут вопрос дискусионный, потому что эта территория в тот момент периферия расселения славян, а по периферии не стоит судить о том, как жили славяне на Балканах, например, где они составляли в то время  большую часть населения современной Греции, в частности. Не думаю, что одной рыбой питались. Оливки тоже попадались!
А кельты питались уже не рыбой, а червяками, раз славяне их вытеснили из этих мест.
Миграция кельтов на восток после 1 века н.э. мне не попадалась нигде.
4. Я бы не назвал войны персов со скифами естественными. Каждая из двух известных войн, стоивших гибели Киру и позора Дарию - не являлись необходимостью ни для одной из сторон. Поэтому и было их ровно 2. Менее тщеславные персидские цари не интересовались путешествиями на края ойкумены.
Повторюсь: к моменту появления Персидского царства скифы ушли с Ближнего Востока всерьёз и надолго. Ушли за Кавказ, за Аму-Дарью
6. Да. конечно, контачили фрицы с кельтами гораздо больше и длиннее.
И ко влиянию католичества , охотно искоренявшему всякую нехристь, на их фольклор я бы добавил ещё один момент.
Коротко не выйдет, жаль.
Вот русские (предположим, что славяне вообще) довольно ксенофобны и в то же время охотно воспринимают с почтением чужие фишки. Может, и тут так? Сказка о Снегурочке запала в душу славянам и они её сохранили, хоть и не больно-то многие были знакомы с кельтами.
А фрицы весьма высокомерны: немецкое значит лучшее, для чего им чужие сказки слушать. Разумеется, фрицы = германцы для сокращения. Иная ментальность у германцев - больно горды. А славяне, как губка - заимствуют чужое с удовольствием, превращая при этом довольно скоренько в самое что ни на есть своё. Одна Россия - родина слонов чего стоит. Вот как-то так могла всё происходить пару тыщ лет назад.

0

39

#p9982,Андрей написал(а):

1. Я про Среднее Поволжье говорил, а не про Прибалтику вообще-то.
Но вот специально не интересовался, однако насчёт Суоми заинтересовало. От Енисея до Ботнического залива и по сей день сплошной пояс угро-финнского населения шириной этак километров в 1000-1500. Для чего финнам потребовалось выйти не из него, а двигаться с юга на север? И откуда двигаться?
2. Если он не переведен - то не мне.
Но много интересного
Вот, скажем, французы себя германцами не называют, а называют галлами, то бишь кельтами... Болгары называют себя славянами, а не тюрками. Хохлы - славянами, а не татарами. Русские - славянами, а не угро-финнами и т.п. и т.д.
Чудны и неисповедимы пути господни.
3. Тут вопрос дискусионный, потому что эта территория в тот момент периферия расселения славян, а по периферии не стоит судить о том, как жили славяне на Балканах, например, где они составляли в то время  большую часть населения современной Греции, в частности. Не думаю, что одной рыбой питались. Оливки тоже попадались!
А кельты питались уже не рыбой, а червяками, раз славяне их вытеснили из этих мест.
Миграция кельтов на восток после 1 века н.э. мне не попадалась нигде.
4. Я бы не назвал войны персов со скифами естественными. Каждая из двух известных войн, стоивших гибели Киру и позора Дарию - не являлись необходимостью ни для одной из сторон. Поэтому и было их ровно 2. Менее тщеславные персидские цари не интересовались путешествиями на края ойкумены.
Повторюсь: к моменту появления Персидского царства скифы ушли с Ближнего Востока всерьёз и надолго. Ушли за Кавказ, за Аму-Дарью
6. Да. конечно, контачили фрицы с кельтами гораздо больше и длиннее.
И ко влиянию католичества , охотно искоренявшему всякую нехристь, на их фольклор я бы добавил ещё один момент.
Коротко не выйдет, жаль.
Вот русские (предположим, что славяне вообще) довольно ксенофобны и в то же время охотно воспринимают с почтением чужие фишки. Может, и тут так? Сказка о Снегурочке запала в душу славянам и они её сохранили, хоть и не больно-то многие были знакомы с кельтами.
А фрицы весьма высокомерны: немецкое значит лучшее, для чего им чужие сказки слушать. Разумеется, фрицы = германцы для сокращения. Иная ментальность у германцев - больно горды. А славяне, как губка - заимствуют чужое с удовольствием, превращая при этом довольно скоренько в самое что ни на есть своё. Одна Россия - родина слонов чего стоит. Вот как-то так могла всё происходить пару тыщ лет назад.

Финны и эсты двигались с востока на запад, это индоевропейцы на Волхов пришли с юга.
Французы себя и франками называют тоже)
Восточная Польша и западная Беларусь были не переферией, а стартовой позицией расселения славян. Англы и Даны тоже примерно оттуда стартовали, как, возможно, и остальные германцы.
Лень искать один толковый исторический труд по миграции кельтов в нашей эре - сошлюсь на Слово о полку Игореве)
Убедил, гипотеза про кельтскую Снегурочку имеет право на жизнь)

0

40

#p10046,Мракобес написал(а):

Финны и эсты двигались с востока на запад, это индоевропейцы на Волхов пришли с юга.

#p9855,Мракобес написал(а):

И есть доказанный факт - в Финляндию и Эстонию угрофинны пришли уже через земли индоевропейцев, а не индоевропейцы их отогнали туда при расселении.

Ну и как это совместить в отношении Финляндии, да и Эстонии тоже? Разве славяне пришли на Волхов раньше 5-6 веков? А уж в Коми-Карелию они пришли почти на 1000 лет позже...

#p10046,Мракобес написал(а):

Восточная Польша и западная Беларусь были не переферией, а стартовой позицией расселения славян.

В третьем веке н.э.? Или ты снова противоречишь себе, говоря, что питаясь рыбой не думаешь о расселении и в то же время - расселились? Причём по византийским источникам расселились за десятки лет до того, как перешли на рыбную диету... Не сходится.

#p10046,Мракобес написал(а):

Убедил, гипотеза про кельтскую Снегурочку имеет право на жизнь

Пуф-ф-ф!
Боюсь, что в истории Восточной Европы 1000 до н.э - 1000 н.э любая гипотеза имеет право на жизнь!

0

41

Ну таки да. Часть славян из Беларуси где-то в 4 веке н.э. пошла на север, заселилась по Волхову вплоть до Ладоги - а через их земли (конечно, очень слабозаселенные) с востока на запад в 5-6 вв. прошли финны и эсты. Даже остались смутные упоминания про это в новгородских летописях.

Вот смотри, как я думаю, все происходило. После кельтов, где-то в 7 в. до н.э. на запад из восточного причерноморья двинулись ныне неизвестные индоевропейцы, близкородственные оставшимся славяно-германо-балтам. Для упрощения пусть они будут Нью-кельты. Они осели от западного Причерноморья до восточных Альп и от северных Балкан до южной Польши. Тогда же с востока пришли скифы и отогнали оставшихся индоевропейцев (славяно-германо-балтов) на север в леса. Безусловно, отогнали не всех, часть осталась жить на берегах Днепра. С ними и с Нью-кельтами скифы начали потихоньку смешиваться (их потомков уже в нашей эре римляне назовут кельто-скифами, анты и дулебы - тоже отчасти их потомки).
Тут же по Нью-кельтам катком проехались обычные кельты (3-5 вв. до н.э.), следовавшие с запада на юго-восток. Но надо понимать, что это было не расселение кельтов - а военные походы и грабежи. Жить тут обычные кельты не оставались, двигались грабить дальше. Сразу за кельтами пришли римляне, которые особо не разбирались и записали всех местных в просто кельты. Короче, развиться ребятам при таких раскладах была не судьба, но расплодиться они успели.
От славяно-балто-германцев откололись германцы (хрензнаит когда, я думаю - в 3-5 вв. до н.э). Но не предки немцев, а скандинавы и разные англы и даны. Предки немцев - это те же Нью-кельты, которые ушли от экспансии Рима на север. Разумеется, обе эти группы были близкородственными и без проблем перемешались.
Оставшиеся славяно-балты влачили жалкое существование в белорусских лесах и болотах. Только в 4-м в. н.э. славяне вышли на новую ступень цивилизационного развития и погнали расселяться, часть на северо-восток, часть на запад, часть на юго-запад (самые ретрограды, цепляющиеся за старые традиции, так и остались в лесах и болотах. Научно доказано - современный язык балтов наиболее близок к общему древнему индоевропейскому).
Так вот, расселяясь на юго-запад славяне встретили потомков Нью-кельтов, которые оказались им близки по языку. Славяне (кстати, как и германцы, пока их не начали посещать мысли об их исключительности) всегда отличались исключительными способностями к ассимиляции, а тут сам бог велел. И вот вся эта расплодившаяся орава потомков Нью-кельтов быстро стала славянами. Отсюда и такое огромное, фантастическое число славян.
А конкретно наши предки (то есть их часть) была выбита из восточного Норика (я там ошибся, конечно не в Слове - а в ПВЛ про это было) во время войн Валентиана I - последних побед Империи. Он погнал взбунтовавшиеся остатки кельтов (и их союзников сарматов) на восток, а те соответственно стали выжимать Нью-кельтов и пришедших с северо-востока славян. Нынешняя западная Украина и земли около Киева были тогда населены тоже родственниками, я про них выше писал - дулебами, антами, в общем, потомками смешанных со скифами индоевропейцами, и их тоже без проблем ассимилировали.
К слову, многие историки заметили в культуре антов балтские черты, некоторые даже окрестили их балтами. Согласно моей гипотезе, анты - потомки германо-балто-славян, еще и смешанные со скифами, просто балты одни сохранили те древние традиции, которые обнаружились и у антов.
В Причерноморье жили и неушедшие на запад готы, крепко повлиявшие на нашу культуру и язык.
Потом были локальные переселения восточных славян - на север от Киева двинулись кривичи, ассимилировав балтов, они же с волховскими славянами ассимилировали окрестных финно-угров.
А потом поляне объединились с кривичами и новгородскими словенами в одном государстве под властью Рюриковичей, нагнули менее развитых разных древлян и вятичей, и возник единый русский народ.
Всё - сугубо моё имхо.

Отредактировано Мракобес (2015-12-07 09:41:01)

+1

42

Вот тоже интересный взгляд. Не со всем согласен - но интересно

Во втором тысячелетии до н.э. наиболее развитыми районами были Восточное Средиземноморье, где существовала, в частности, Минойская цивилизация, и Балканский полуостров с Северо-Западным Причерноморьем, где процветали культуры, генетически связанные с Трипольской и культурой Винча. Западная же Европа в ту пору была тихим оазисом консерватизма. Поэтому основное направление миграции имело направление с востока на запад, где было много малоосвоенных земель, а дикие малочисленные охотничьи племена не могли оказать серьёзного сопротивления многочисленным воинственным кочевникам. При этом все племена, проникающие в Европу из Причерноморья, неизменно упирались в восточный склон Альп. Нестор называет нориков славянами. Римляне же писали, что на территории Норика живут галлы-тавриски. Это также доказывает, что славяне и галлы это народы, объединённые общим индоарийским происхождением. Галлы это те же праславяне, только западные. Естественно, что норики не были единственными предками славян Киевской Руси. Но данные норики, видимо, являлись прямыми предками народа, который привёл Рюрик в 862 году в Северо-Восточную Русь. Летописные варяги-русь являлись потомками нориков, которые под давлением экспансии Рима бежали во 2 веке до н.э. – 1 веке н.э. в Прибалтику. В дальнейшем теснимые с запада франками и германцами они переселились на восток, где войдя в этногенез с другими потомками индоарийских племён (северными и восточными славянскими племенами, к которым можно отнести вятичей, кривичей и т.д., а также сарматами и остатками причерноморских скифов) создали государство, известное в наше время как Киевская Русь.

0

43

#p10102,Мракобес написал(а):

Вот смотри, как я думаю

Вот  в принципе, согласен. Где-то такая схемка и у меня. Котёл, конечно,лет за 500-600 на территории современной Украины - сто тыщ страниц не хватит описать

#p10107,Мракобес написал(а):

Вот тоже интересный взгляд. Не со всем согласен - но интересно

Ну это мне не видится обоснованным. А то, что Нестор пишет... Там всё что угодно могло быть, а именно политическая сиюминутная конъюктура. Не верится, что Нестор обладал реальными знаниями о таврисках, сгинувших за 12 веков до него. Имена же правителей таврисков не настраивают на то, чтобы назвать их праславянами, как эти имена не крути и не транскрипируй.
Я не думаю, что Рюрик (если он вообще существовал в том виде, как в ПВЛ) не был германцем, а не славянином. Конечно, у него могла быть славянская мать (бабушка и т.п), но не более.  Все эти Ингвари, Хельги и прочие Свен-Эльды мало похожи на славянские)))

0

44

#p10254,Андрей написал(а):

1.Ну это мне не видится обоснованным. А то, что Нестор пишет... Там всё что угодно могло быть, а именно политическая сиюминутная конъюктура. Не верится, что Нестор обладал реальными знаниями о таврисках, сгинувших за 12 веков до него. Имена же правителей таврисков не настраивают на то, чтобы назвать их праславянами, как эти имена не крути и не транскрипируй.
2.Я не думаю, что Рюрик (если он вообще существовал в том виде, как в ПВЛ) не был германцем, а не славянином. Конечно, у него могла быть славянская мать (бабушка и т.п), но не более.  Все эти Ингвари, Хельги и прочие Свен-Эльды мало похожи на славянские)))

1.Почему ты считаешь, что тавриски сгинули, а не мутировали или не переселились на восток и стали к примеру частью венедов?) Сам факт того, что Нестор знал название Норик, к его времени уже 600 лет как забытое, уже очень интересен.
2.А я почему-то уверен, что город поморских славян Рёрих, разрушенный данами как раз в районе даты рождения Рюрика - это не просто так) Игнварь, Ольг, Трувор - это понятно, а есть еще Сине-ус) Поморские славяне активно контачили со скандинавами, всякое там могло быть. Я уже как-то говорил - после Рюрика скандинавские предметы культуры на территории возле Новгорода перестают появляться, то есть скандинавы при нем лишились мест компактного проживания в Новгородской Руси

0

45

25 фактов о Гитлере

http://ic.pics.livejournal.com/pryf/39738266/10518804/10518804_original.jpg

Без сомнения Адольф Гитлер был одной из самых спорных фигур в истории. Его взгляды на будущее своей страны и идеалы подвели человечество к войне, ставшей причиной огромного количества смертей и разрушений. Он безусловно является эталоном вселенского зла, и сегодня его именем называют всех, кто не хочет играть по западным правилам. Такого злодея как он уже точно не будет, но для того чтобы мир помнил, во что он может превратиться сегодня, представляю Вашему вниманию 25 фактов о Гитлере, которые могут застать Вас врасплох.

25. Гитлер женился на Еве Браун и совершил самоубийство на следующий день.

Многие годы Гитлер отказывался жениться на Браун из-за страха перед тем, как этот шаг может повлиять на его образ. Но всё же он решил сделать это, когда немцы были уже в одном шаге от поражения. Гитлер и Браун сочетались браком, а на следующий день были обнаружены их бездыханные тела. Гитлер застрелился, а Браун приняла таблетку цианида.

24. У Гитлера были странные отношения с племянницей.

Когда Гели Раубаль, племянница Гитлера, увлеклась медициной, она осталась жить в квартире Гитлера в Мюнхене. Позже Гитлер стал чрезвычайно властно вести себя по отношению к ней. Он не давал ей делать что-либо без его разрешения, после того как до него дошли слухи о её отношениях с его водителем. Вернувшись из недолгой поездки в Нюрнберг, Гитлер нашел тело своей племянницы, которая очевидно застрелилась из пистолета фюрера.

23. Гитлер и церковь.

Гитлер хотел, чтобы Ватикан признал его власть, поэтому в 1933 году Католическая церковь и немецкий Рейх подписали соглашение, которое гарантировало защиту церкви, но только если она будет заниматься исключительно религиозными делами. Это соглашение, однако, было расторгнуто, и нацисты продолжили антикатолические операции.

22. Собственная версия Нобелевской премии Гитлера.

После запрета Нобелевской премии, Гитлер разработал свою собственную версию – Немецкий Национальный Приз за Искусство и Науку. Фердинанд Порше был одним из призёров за создание первого в мире гибридного автомобиля и за Volkswagen Beetle.

21. Коллекция вымершей еврейской расы Гитлера.

Гитлер раздумывал о создании "Музея Вымершей Расы", в которой он планировал разместить собственную коллекцию еврейских реликвий.

20. Лифт Эйфелевой башни.

Когда в 1940 году Париж оказался в руках Германии, французы отключили лифт в Эйфелевой башне. Это было сделано преднамеренно, чтобы заставить Гитлера идти к вершине пешком. Гитлер, однако, решил просто сфотографироваться на фоне башни вместо того, чтобы подниматься вверх больше чем на тысячу ступенек.

19. Гитлер и женская косметическая промышленность.

Гитлер первоначально планировал прямой запрет косметической промышленности ради тотальной военной экономии. Однако, чтобы избежать недовольства Евы Браун, он выбрал постепенное уменьшение производства.

18. Американский геноцид коренных американцев.

Гитлер часто хвалил "эффективность" американского геноцида коренных американцев и можно сказать вдохновлялся их успехами в искоренении индейцев.

17. Гитлер и искусство.

У Гитлера были творческие наклонности. Когда он переехал в Вену в 1900-х, Гитлер первоначально думал о карьеры в искусстве. Он даже поступал в Академию Искусств, но не был принят из-за "непригодности к живописи".

16. Семейное окружение Гитлера.

Его отец (который был австрийским таможенником) был известен своей строгостью и горячностью. Также было замечено, что у Гитлера были многие черты характера его отца.

15. Почему Гитлер был расстроен из-за капитуляции Германии в Первой мировой войне.

В то время как Гитлер приходил в себя от газовой атаки во время Первой мировой войны, было объявлено о перемирии, что было равнозначно концу войны. Это объявление разгневало Гитлера и заставило его верить, что немцы были преданы своими собственными лидерами.

14. Генерал, который отказался совершать самоубийство.

Когда стало очевидно, что немцы проиграют Сталинградскую битву, Гитлер ожидал, что лидер его армии покончит с собой. Однако, генерал заметил: "У меня нет намерения кончать жизнь самоубийством из-за этого богемного капрала". В итоге он сдался в плен.

13. Почему ему не нравился футбол.

У Гитлера появилась неприязнь к футболу, потому что победа немцев над ненемцами не могла быть на 100 процентов гарантирована независимо от того, как тщательно их тренировали и какую установку им давали.

12. Настоящее полное имя Гитлера.

Отец Гитлера сменил фамилию в 1877. Иначе, людям было бы сложно запомнить полное имя Гитлера – Адольф Шиклгрубер.

11. "Почётные арийцы Гитлера".

Оказалось, что один из близких друзей Гитлера и личный шофёр имел еврейские корни. Таким образом ключевые офицеры на стороне Гитлера рекомендовали ему изгнать его из SS. Однако, для него и даже его братьев Гитлер сделал исключение, рассматривая их как "почётных арийцев".

10. "Благородный еврей" Гитлера.

Гитлер также поступал по-своему, когда дело касалось благодарности. Когда он был ребёнком, его семья не могла платить профессиональным докторам. К счастью еврейско-австрийский доктор никогда не просил денег у него и его семьи за оказание медицинских услуг. Когда Гитлер пришёл к власти, его детский доктор наслаждался "постоянной благодарностью" нацистского лидера. Он был освобождён из концентрационного лагеря, ему также предоставили должную защиту и назвали "дворянином".

9. Адвокат, который подверг Гитлера перекрёстному допросу.

В начале его политической карьеры Гитлера вызвали для дачи свидетельских показаний и еврейский адвокат по имени Ханс Литтен подверг его перекрёстному допросу в течение 3 часов. Во время нацистского режима этот еврей был арестован и подвергнут пыткам. Как Вы думаете, сколько его мучали марионетки Гитлера? Нет, не три часа, а целых пять лет, пока тот не совершил самоубийство.

8. Гитлер — поклонник Диснея.

Гитлер любил Дисней. Он даже описал "Белоснежку" как один из лучших фильмов в мире.

7. Похороны Гитлера.

Его тело было похоронено четыре раза, прежде чем наконец его не кремировали и не развеяли прах по ветру.

6. Форма усов.

Первые усы Гитлера были длинными и были похожи на гусарские. Во время Первой мировой войны он подстриг усы, изменив форму на известный всем стиль. По его словам старая форма мешала ему надевать противогаз.

5. Автокредит Mersedes-Benz.

Когда Гитлер был заключён в тюрьму, ему удалось написать заявление на автокредит местному дилеру Mersedes-Benz. Несколько лет спустя письмо было найдено на барахолке.

4. Что усы Гитлера значили для него.

Есть предположения, что Гитлер носил усы, потому что думал, что они заставляют его нос казаться меньше.

3. Поздравления Гитлера успешному олимпийцу.

Джесси Оуэнс, успешный американский олимпиец, был удивлён получив поздравление лично от Гитлера после своего успеха на Олимпийских играх 1936 года, в то время как американский президент Рузвельт даже не отправил Оуэнсу телеграмму.

2. Гитлер - раненый пехотинец.

Во время Первой мировой войны Гитлер был пехотинцем, и получил ранение в середине войны. Удивительно, но тот день мог изменить весь ход истории, потому что британский солдат просто не добил его.

1. Хуго Йегер - личный фотограф Гитлера.

Вопреки не покидающим волнениям, судьба оказалась достаточно благосклонна к личному фотографу Гитлера. Чтобы избежать преследования по суду за его связь с Гитлером, фотограф решил спрятать фотографии нацистского лидера. Тем не менее, в 1955 он продал эти фотографии журналу Life за приличные деньги.

+1

46

Поворотный пункт мировой истории. Юрий Селиванов

Как Адольф Гитлер стал невольным архитектором послевоенного устройства Европы

В эти декабрьские дни 1944 года немецкие войска на Западном фронте заканчивали последние приготовления к наступлению в Арденнах, для участия в котором гитлеровское командование собрало практически всё, что еще могла выставить на фронт ослабленная многолетней войной Германия. Сегодня есть основания считать, что это наступление было роковой ошибкой Гитлера, которая, в свою очередь, стала главной предпосылкой к тому, что послевоенный мир оказался таким, каким мы его знаем. Хотя он мог стать совершенно другим, если бы в конце 1944 года в Берлине были приняты принципиально иные решения.

Военные историки признают, что Арденнская операция, как минимум, на полтора месяца затормозила продвижение англосаксонских войск вглубь германской территории. В то же время, критически оголенным и уязвимым оказался, по сути, самый важный и опасный для рейха участок советско-германского фронта, открывавший прямую дорогу на Берлин. В результате, к началу февраля 1945 года, советские войска в ходе Висло-Одерской операции продвинулись на 500-600 км на Запад и оказались всего в 60 км от немецкой столицы. В то время, как войска западных союзников все еще топтались в шестистах километрах от Берлина. По сути, именно Гитлер обеспечил такое развитие событий, фатально затормозив наступление западных армий своей арденнской атакой.

Именно вследствие этого взятие Берлина и оккупация всей восточной Германии Красной армией стало вопросом решенным и западные страны могли только признать свершившийся факт. А с учетом этого фундаментального факта на Ялтинской конференции в феврале 1945 г. определялись послевоенные европейские границы и делились сферы влияния между Востоком и Западом.

Но всего этого могло и не быть, не допусти гитлеровская верхушка колоссальный стратегический просчет, фактически обеспечивший Красной армии триумфальный марш на Берлин. Немыслимая глупость, которую можно объяснить только авантюризмом Гитлера, заключалась в том, что на берлинском направлении восточного фронта не было создано даже сплошной, глубоко эшелонированной обороны. Что было подтверждено в ходе советского наступления, когда наша войска вышли на оперативный простор и блокировали большую часть немецких сил в пределах нескольких так называемых «городов-крепостей».

Понятно, конечно, что вожди третьего рейха даже зимой 1944 года рассчитывали только на победу и намеревались одержать ее на Западе, с тем, чтобы склонить англосаксов к перемирию, либо даже к переходу на их сторону с целью совместной борьбы с «большевистскими ордами». И все это действительно могло получиться. Но при одном обязательном условии – ни в коем случае им не следовало оголять центральный участок Восточного фронта и позволять русским наступать со скоростью 30 километров в день. Потому что уже одно это опрокидывало все немецкие расчеты и грозило уничтожением третьего рейха еще до того, как он победил бы на Западе.

История, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Но в тех редких случаях, когда ее коренные повороты зависят от человеческой воли и совокупности поддающихся коррекции обстоятельств, то есть становятся весьма вероятными, мы не только вправе, но и, пожалуй, обязаны рассмотреть альтернативные варианты.

Итак — как могла бы развиваться мировая история, не случись арденнской авантюры Гитлера?

Отказ Берлина от попытки разгрома англосаксонских войск автоматически означал бы признание неизбежности поражения Германии и ставил бы немцев перед очевидным выбором – перед кем и на каких условиях лучше капитулировать? На самом деле никакого выбора у них не было, поскольку страх перед СССР многократно превосходил в глазах немцев страх перед его западными союзниками. Соответственно решение могло быть только одно – постепенно сдавать фронт на Западе, одновременно наращивая сопротивление на Востоке с тем, чтобы отодвинуть советские войска как можно дальше от границ, как Германии, так и всей подконтрольной рейху Европы. Вполне очевидно, что немцы, за счет дополнительных сил с Запада, могли бы какое-то время оказывать сопротивление русским, несмотря на то, что РККА образца 1945 года многократно превосходила весьма потрёпанный вермахт. И уж, во всяком случае, шестисоткилометровый бросок наших войск на Запад в таких условиях был бы сильно затруднен.

Выигрыш времени позволил бы немцам сдать практически всю территорию Германии «победоносно наступающим» западным силам, исключив при этом взятие Берлина советскими войсками. В конечном счете, англосаксонские армии вошли бы в непосредственное соприкосновение с частями РККА на линии фронта, проходящей значительно восточнее Одера и на этом боевые действия были бы в основном завершены. Вариант продолжения войны с СССР силами всего объединенного Запада (включая Германию) можно считать в тех условиях маловероятным и потому игнорировать. Да и зачем было Западу продолжать войну, если бы в случае «джентльменского соглашения» с Берлином он и без того получил бы в свое распоряжение всю Германию, значительную часть Польши, Венгрии, Чехословакии и мог бы с этих куда более выгодных геополитических позиций продиктовать Москве свои условия послевоенного мироустройства.

И Советский Союз был бы вынужден их принять, поскольку еще одна мировая война в режиме нон-стоп была явно не в его интересах.

В результате картина европейского геополитического устройства по итогам войны очень существенно отличалась бы от той, которую мы увидели наяву. Запад сумел бы удержать за собой практически всю зарубежную Европу и не допустить создания, даже в приграничных с СССР странах, односторонне ориентированных на Москву режимов. Соответственно – ни о каком Варшавском договоре и социалистическом содружестве не было бы и речи.

Хорошо это или плохо? Думаю, что, по большому счету, скорее хорошо. Разрушенный войной СССР получил бы возможность направить все внутренние ресурсы на восстановление своей экономики и подъем уровня жизни своего народа, вместо того, чтобы оказывать «братскую» и в большинстве случаев абсолютно безвозмездную помощь новоявленным «странам народной демократии». Которые, в ряде случаев, не только за это ничего не давали взамен, если не считать поганых болгарских перцев и такого же качества венгерских помидоров, но еще и платили черной неблагодарностью – как в той же Венгрии в 1956, или в Чехословакии в 1968 г.

Уверен, что Советский Союз, избавившись от этой прожорливой орды неблагодарных нахлебников, полвека получавших наши энергоресурсы по бросовым ценам, а заодно и от необходимости держать в этих странах миллионную армию, чтобы они ненароком не сбежали на Запад (как в конце концов и случилось!) , сэкономил бы колоссальные деньги и средства, которые обеспечили бы, как минимум, двойное ускорение нашего социально-экономического роста и наверняка исключили бы геополитическую катастрофу распада страны в начале 90-х годов. Уж если даже при такой восточноевропейской обузе СССР умудрился догнать США в области ядерных вооружений и обогнать весь мир в сфере освоения космоса, образования и массового жилищного строительства, то нетрудно представить — каких рубежей мы могли бы достичь, освободившись от этого балласта.

Ничего этого, как мы знаем, не случилось. Гитлер, очертя голову, бросил свою армию в гибельное арденнское наступление, ради этого полностью оголил центральную часть Восточного фронта и, тем самым, дал Советскому Союзу возможность единолично захватить Берлин и стать полновластным хозяином половины Европы. Большей пакости этот конченный русофоб при всем желании сделать нам уже не мог.

Юрий Селиванов, специально для News Front

http://news-front.info/2015/12/11/povorotnyj-punkt-mi..

0

47

5 января 1813 года. Русские войска взяли Кенигсберг
#История_МВП

Авангард отряда генерал-майора Шепелева занял Кенегсберг, в плен сдались 1300 неприятельских солдат. Кроме того в городе остались около 8 тысяч отставших и больных солдат наполеоновской армии. Русским войскам достались в сохранности множество магазинов с провиантом, фуражом и военным имуществом. По приказу генерал-майора Шепелева были организованы работы по поднятию орудий со дна реки, которые затопили по приказу Макдональда при отступлении.

В Кенигсберге были освобождены захваченные в плен русские солдаты в деле при Миклупенене, а также другие офицеры и солдаты, захваченные в плен ранее. Среди освобожденных оказался генерал-майор Лихачев, которого считали пропавшим без вести во время Бородинского сражения, когда его тяжело раненого французы захватили в плен.

0

48

9 января 1769 г. 247 лет назад в России были введены первые бумажные деньги

247 лет назад 9 января 1769года Екатерина II подписала манифест о введении в России ассигнаций. Благодаря этому манифесту в России появились первые бумажные деньги.

До начала правления Екатерины II в России в обиходе были медные монеты. А золото и серебро шли в основном на покрытие ежегодных военных и дворцовых расходов.

Чеканка медной монеты приносила серьезные доходы казне. Однако ко времени правления Екатерины II доля медных денег стала угрожающе расти, и они превратились в главное платежное средство внутри страны. Соответственно, доставка больших объемов таких денег вызывала серьезные трудности. Так, например, 1000 рублей медными монетами весили 62,5 пуда и требовали для перевозки две телеги. Подсчет медных монет занимал много времени и нередко возникали серьезные ошибки.

Решение ввести бумажные деньги и было направлено на то, чтобы избавиться от этих недостатков. И 9 января 1769 года (29 декабря 1768) Екатериной II был подписан манифест о введении в России ассигнаций номиналом 25, 50, 75 и 100 рублей.

Приказом хозяйственной императрицы первые российские ассигнации были изготовлены из старых дворцовых скатертей и салфеток, которые таким необычным образом обрели вторую жизнь в новом благородном виде. По своему внешнему виду ассигнации напоминали титульный лист книги - вертикальный формат, изящные шрифты, одноцветная печать, белая бумага ручного изготовления с фигурными водяными знаками.

В центре красовался двуглавый орел с распростертыми крыльями и цепью ордена Андрея Первозванного, но не коронованный. Слева полукругом шла относящаяся к орлу надпись – «Покоит и обороняет». Вверху была надпись «Любовь к отечеству», внизу – «Действует к пользе онаго». Справа была изображена неприступная скала, под ней – бушующее море и головы чудовищ. Над всем этим было написано «Невредима». Все ассигнации выпускались одного размера и цвета и различались только цифрой номинала.

Уже к середине 1771 года мошенники-умельцы научились переделывать 25-рублевые ассигнации в 75-рублевые и было принято решение о прекращении выпуска 75-рублевых ассигнаций. Для дополнительного устрашения фальшивомонетчиков за подделку денег была введена смертная казнь.

http://cs629427.vk.me/v629427051/2fbc4/M8VFHcuEqAs.jpg
http://cs629427.vk.me/v629427320/2bff7/HPIJxZisfDg.jpg

0

49

День прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны

18 января для россиян и, особенно, для петербуржцев является особенной датой. В этот день в далеком 1943 году в ходе Великой Отечественной войны состоялся прорыв блокады Ленинграда.

Несмотря на то, что город оставался осажденным еще год, с прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всём Ленинградском фронте. По планам Ставки Верховного главнокомандующего, советские войска ударами двух фронтов – Ленинградского с запада и Волховского с востока – должны были разгромить вражескую группировку, удерживавшую Шлиссельбургско-Синявинский выступ.

Командование фронтами было поручено генерал-лейтенанту Л.А. Говорову и генералу армии К.А. Мерецкову. Координировали взаимодействие представители Ставки – генерал армии Г.К. Жуков и маршал К.Е. Ворошилов. 12 января 1943 года после артиллерийской подготовки, начавшейся в 9 часов 30 минут и продолжавшейся 2 часа 10 минут, 67-я армия Ленинградского фронта нанесла мощный удар с запада на восток. Наступление поддерживали 2-я ударная и 8-я армии Волховского фронта, корабли, береговая артиллерия и авиация.

Несмотря на упорное сопротивление противника, к исходу 13 января расстояние между армиями сократилось до 5-6 километров, а 14 января – до двух километров. Командование немецко-фашистских войск, стремясь любой ценой удержать Рабочие посёлки № 1 и 5, перебрасывало свои подразделения с других участков фронта. Группировка врага несколько раз безуспешно пыталась прорваться на юг к своим главным силам.

А через 6 дней, 18 января на окраине Рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. В этот же день был полностью освобождён Шлиссельбург и всё южное побережье Ладожского озера.

К 18 января 1943 года в городе оставалось около 800 тысяч человек. Около полуночи по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Горожане стали выходить на улицы, крича и ликуя. Весь Ленинград был украшен флагами. Появилась надежда на то, что родной город будет освобожден. И хотя полностью блокадное кольцо было снято лишь 27 января 1944 года, а в результате прорыва кольца блокады был отвоёван лишь узкий коридор – полоска торфяного болота, значение этого дня для дальнейшей судьбы Ленинграда трудно переоценить.

Пробитый вдоль берега коридор от Волховского фронта к Шлиссельбургу шириной 8-11 километров восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной. По южному берегу Ладожского озера развернулось строительство железной дороги Шлиссельбург – Поляны протяженностью 36 км. 6 февраля по новой «Дороге жизни» в Ленинград пошли поезда. Первый, главный шаг к освобождению Ленинграда был сделан. А 27 января в нашей стране отмечается День воинской славы России – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Источник: http://www.calend.ru/event/7403/?95192c98732387165bf8..
© Calend.ru
http://cs630631.vk.me/v630631763/e42d/iWrwlWmGr4Q.jpg

http://cs630631.vk.me/v630631763/e435/HEOa3-abdKo.jpg
http://cs630631.vk.me/v630631763/e43c/HRpaCzXO1lA.jpg

+1

50

Ползучая украинизация России

Сказку о насильственной русификации окраин Империи слушали все. На самом деле надо знать о попытке украинизации России.

Понятие «украинизация» воспринимается подавляющим большинством населения постсоветских республик, как насильственное обучение украинскому языку русскоговорящего (и не только) населения «независимой» Украины,

особенно после оранжевого переворота зимой 2004-2005 года, когда был произведен перевод документооборота на государственный язык, и проведен ряд других мероприятий по вытеснению русского языка с украинской территории.

Однако (дело было в 1992 году), профессор Васильев на заседании кафедры политэкономии Харьковского университета признался нам, молодым аспирантам в том, что за свою 80-летнюю жизнь пережил уже три украинизации. И во времена не к ночи будь упомянутого Ющенко украинизация не носила столь жестких мер, как первая советская украинизация второй половины двадцатых годов прошлого века. Мало того, что госслужащих просто увольняли с работы за плохое знание украинского языка, легче легкого было угодить в тюрьму по обвинению в великодержавном шовинизме.

Великодержавный шовинизм

Одной из жертв украинизации того времени оказался большевик с 1919 года, верный делу Ленина-Сталина, управляющий Абинским филиалом Госбанка СССР Буканов. Он просто отказался принимать документ о перестраховании и об оплате за землеустройство у «колгоспа iменi Першого Травня» (1 мая). Последовало сначала обвинение в том, что в результате колхоз понес убытки, затем – обвинение в великодержавном шовинизме. От тюрьмы спасло письмо Госбанка СССР, которое обязывало по всей территории СССР вести платежные документы исключительно на русском языке во избежание путаницы.

Материнский язык и украинизация

Вроде бы ничего интересного – молодой Украинской ССР требовались местные украинские кадры точно так же, как и Белорусской – коренные «бульбаши». Да только большевик Буканов руководил своим филиалом не где-то на Сумщине, а в городе Абинск, неподалеку от Краснодара (этот город — столица края в России). Как оказалось, вплоть до 1935 года «партия Сталина – сила народная» вовсю превращала не то что Кубань, а и весь Северный Кавказ, в регион, населенный украинцами. Кстати, подобная участь постигла и другие регионы РСФСР, прилегающие к Украинской ССР.

Зачем? Ответ очевиден – в СССР не могло быть никого и ничего равноценного партии большевиков. В том числе и какой-то русской нации, объединяющей все республики Союза. Посему и не существовало никакой «партии большевиков Российской Федерации», зато было «три братских народа». Украинского и белорусского должно было быть побольше (и у каждого была своя национальная компартия), а русского – поменьше (и партии ему не полагалось). Потому что в государстве диктатуры пролетариата могла существовать и существовала единственная правящая сила – Партия большевиков. Опирающаяся на компартии национальных республик, а не на русский народ.

Но вернемся к украинизации, которая выплеснулась далеко за пределы Украинской ССР. Началась она немедленно после образования СССР. Уже в документах 1922 года сохранились упоминания «о необходимости украинизации отдельных регионов РСФСР, в которых проживают украинцы». Тогда же была принята установка «об использовании в работе административных и культурных учреждений ряда районов Северного Кавказа украинского языка». Применительно к Кубани и отдельным районам Дона изначально отношение было не столь «формально-украинизаторским». Приезжавший с инспекциями на Кубань Нарком просвещения Луначарский предлагал в начальных классах вести обучение не на украинском, а на материнском языке.

Но местная бюрократия не заморачивалась с каким-то «материнским» языком. Требовалась «украинизация», в Харькове был издан «Правопис» этого языка – его и вводили в жизнь, как умели. А умели плохо.

Письмо счастья

Спасшее большевика Буданова от тюрьмы письмо было весьма примечательным. Это распоряжение N 31001 от 11 июля 1931 года, адресованное всем управляющим филиалами Госбанка на Северном Кавказе. Для усиления украинизации филиалов банка предполагалось: Развернуть учебу по изучению украинского языка сотрудниками, но без всякого ущерба для нормальной оперативной работы филиалов (фактически не в рабочее время, в качестве общественной нагрузки), заказать и установить помимо вывесок на русском языке еще и вывески на украинском, заказать и применять только двойные (на украинском и русском языках) угловые штампы на письмах (форма штампов прилагалась), расходы по этим мероприятиям предполагалось произвести в пределах до 500 рублей с внесением в смету расходов по статье «курсы и стипендии». Если расходы окажутся больше, то надо составлять отдельную смету для получения ассигнований именно на эти расходы.

Установка же по использованию русского и украинского языков гласила:

Все книги, журналы, ордеры и вообще все оперативные документы банка должны были вестись на русском языке. При подаче клиентами балансов, кредитных и кассовых планов, а равно и платежных поручений, как и другого рода оперативно-денежных документов, все они тоже должны были быть написаны на русском языке.

Переписку с учреждениями и организациями в пределах своего района и (или) с другими подлежащими украинизации районами филиалы должны были вести на украинском языке, переписку же с конторой и с русскими районами -на русском языке.

Такие письма абсолютно верно отражают печальные результаты украинизации в период ее расцвета. Северный Кавказ и Кубань в частности, воспринимали «балачку» как родную разговорную речь во многих семьях и, особенно, казацких станицах. В конце концов, в некоторых районах, выходцы из Малороссии составляли половину населения. «Балакать» (говорить) на языке, имевшем много общего с языком Запорожской Сечи, здесь привыкли и считали нормальным.

Вот только разговорный язык этот не имел ничего общего с письменным украинским языком, который был утвержден в столице УССР городе Харькове во второй половине 20-х годов. Официальный украинский язык создавался на основе диалектов Центральной Украины с привнесением в него полонизмов, которые легко принимались населением бывшей Малороссийской губернии, веками жившей или рядом с поляками, или вовсе под Польшей.

Запорожцы,Орлик и Мазепа

Совсем иное дело запорожцы Сечи. Которые мало того, что избирали своих атаманов, так еще и никаких малороссийских на дух не переносили. Не зря гетман Мазепа до позорного своего предательства 20 лет служивший Российской империи, не раз и не два просил Петра Первого Запорожскую Сечь изничтожить. Вражда гетманов Малороссии и Сечи была столь велика, что даже свои отряды к Карлу двенадцатому они привели отдельно и присягали ему на верность тоже в разное время (воспоминания Крмана). Да и после Мазепы, самозваный гетман Филипп Орлик четко различал Русь Малую, что по берегам Днепра, и Сечь Запорожскую. Кстати, и сама псевдоконституция Орлика написана языком никак не «украинским», коего просто не существовало в восемнадцатом веке ( 500 секунд правды об Украине. Миф 2. Первая в мире конституция Пилипа Орлика).

Тупик украинизации

Так или иначе, казаки Северного Кавказа охотно пели на очень близком к официальному украинскому языку, свои песни, блюли традиции, имели очень много общего в быту с жителями столичного в те годы Харькова, но украинцами себя не считали, и писать что-то на «мове» категорически не желали. Равно как и читать. Свободолюбивые казаки упорно сопротивлялись украинизации, что и находило свое отражение в многочисленных документах тех лет. К примеру, в 1931 году Краснодарская сельская контрольная комиссия винилась в том, что «Созданные кружки по изучению украинского языка самоликвидировались (никто их не посещал, считая напрасной тратой времени), магазины переполнены годами не раскупаемой массой украинской литературы» (там же, 11).

С переводом на украинский резко падал интерес населения к печатному слову. Так, тираж газеты «Колхозный путь» (орган Ейского райкома ВКП(б)) уменьшился почти втрое — с 13 до пяти тысяч экземпляров. Аналогичные процессы проходили повсеместно. В результате, с конца 1931 года из краснодарской окружной газеты «Красное знамя» начали исчезать материалы на украинском языке. Проводимая большевиками политика украинизации зашла в тупик.

В середине 30-х годов украинизация отдельных районов Российской Федерации была признана ошибочной и потихоньку прекратилась. А с началом Великой Отечественной войны партии пришлось вспомнить о существовании русского народа.

Сегодня все это стоит помнить хотя бы потому, что нам – всем нам, еще предстоит очищать мозги зомбированных жителей Украины и бороться с русофобской пропагандой и легендой о насильственной русификации Украины.

Чего не было и в помине.

Михаил Онуфриенко

http://ruspravda.info/Polzuchaya-ukrainizatsiya-Rossi..

+1

51

Степан Бандера: 10 малоизвестных фактов из жизни

1. Настоящее имя не Степан, а Штефан. По данным нидерландского историка Б. Обрушански, изучавшей биографию Бандеры три года, Штефан Бандера -крещеный еврей, униат. Его фамилия (которую современные националисты переводят как «знамя» на идише означает: бандер - «содержатель притона».

2. Штефан Бандера всю жизнь прожил с немецким паспортом. Никакого территориального отношения ни к петлюровской, ни к довоенной советской Украине, за освобождение которой он якобы боролся, Бандера не имел. Кстати, именно из-за немецкого гражданства Бандеру в 2011 году лишили звания Героя Украины, присвоенного президентом Виктором Ющенко. Согласно украинскому законодательству, званием Героя может обладать только гражданин Украины. А Штефан Бандера был от рождения «европейцем». И умер до появления современной независимой Украины, власти которой наверняка выдали бы ему паспорт.

3. По воспоминаниям современников, в детстве Бандера любил публично душить кошек. Говорят, мол, нездоровое хобби маленького Штефана — душить дворовых кошек является следствием постоянных насмешек со стороны сверстников. Бандера рос слабым и часто болел. Маленький Штефан на спор на глазах ровесников одной рукой душил кошек. Особенное удовольствие ему доставляло, поймав котенка, давить его до тех пор, пока из котенка не вылазили кишки, (воспоминания Г. Гордасевича).

4. Со слов членов ОУН, Бандера был большим охотником до женского пола, а также любителем рукоприкладства по отношению к жене. Об этом очень подробно рассказывает в своей книге «Бандера и Борьба ОУН» писатель Олег Смыслов. «Дело доходило даже до скандалов, которые известны в широких кругах, — цитирует он соратника Бандеры по ОУН Мирона Матвиейко.— Много имеется женщин, оскорблённых им. Немало шума было о его романе с Марией Мыцык (жена другого члена ОУН Юрия Горобача). Бандера и сейчас, бывая в Мюнхене, заезжает почти каждый раз к Мыцык. Из-за этого у него дома бывают скандалы. Он часто избивает свою жену. Даже тогда, когда она была беременной, бил её ногами. Его жена — самая несчастливая женщина. Она не по своим годам выглядит старой, часто плачет. Временами создаётся впечатление, что она сумасшедшая. Об избиениях её Бандерой она сама рассказывала моей жене и другим».

5. В 1940 году Бандера был завербован Абвером и в дальнейшем фигурировал в картотеке спецслужбы Третьего рейха под кличкой Серый. Кроме того, Степан Бандера носил прозвища «Баба», «Лис».

6. Во время Нюрнбергского трибунала заместитель начальника второго отдела Абвера полковник Эрвин Штольце: «В октябре 1939 года я с Лахузеном привлек Бандеру к непосредственной работе в Абвере. По своей характеристике Бандера был энергичным агентом и одновременно большим демагогом, карьеристом, фанатиком и бандитом, который пренебрегал всеми принципами человеческой морали для достижения своей цели, всегда готовый совершить любые преступления».

7. Наиболее известный лозунг Бандеры: «Наша власть должна быть страшной!». Бандера официально признавал себя «карьеристом», который желает блага жителям отдельных районов Галиции и незначительной части Центральной Украины. Он никогда не собирался объединять страну или же создавать полноценное государство. Бандера всегда четко давал понять соратникам, что людей можно научить только кнутом.

8. Поклонники Бандеры считают, что его посадили в немецкий концлагерь Заксенхаузен за политическую деятельность. Однако есть обоснованное мнение, что причиной заключения под стражу стала банальная растрата спонсорских рейхсмарок. Перед войной для проведения подрывной деятельности и разведывательных мероприятий на территории СССР Штефан Бандера получил от нацистской Германии два с половиной миллиона рейхсмарок. Полковник Абвера Эрвин Штольц: «Причиной ареста Штефана Бандеры стал тот факт, что он, получив от Абвера в 1940 году большую сумму денег для финансирования оуновского подполья и организации разведывательной деятельности против Советского Союза, пытался их присвоить и перевел в один из швейцарских банков.

9. В феврале 1940 г. в Кракове Бандера провёл конференцию своих сторонников, которая привела к созданию «революционной фракции» в ОУН, во главе с Бандерой. По итогам конференции был создан главный революционный трибунал, который вынес смертные приговоры ряду соратников Мельника. В результате, в течение нескольких месяцев было уничтожено около 400 мельниковцев. Те, в свою очередь, уничтожили свыше 200 бандеровцев. В итоге в апреле 1941 г. бандеровцы созвали в Кракове Большой сбор ОУН, на котором своим вождём провозгласили Ш. Бандеру. Влияние нацизма неприкрыто определялось в лозунгах бандеровцев: «Украина - только для украинцев!», «Равенство только для украинцев!». Бандеровцы ввели гитлеровскую атрибутику в приветствие, поднятие руки вверх со словами «Слава Украине!» с ответом «Героям слава!». Именно на этом сборе по указанию Бандеры был одобрен националистический красно-чёрный флаг. Гербом банд
http://cs633830.vk.me/v633830763/15a27/S_dmJO4l2LU.jpg

0

52

Почти как люди

На этом страшном кадре - Киев, сентябрь 1941 года. Бабий яр. Мать за секунду до гибели прижимает к себе ребёнка. Человек в форме СС, который убьёт её и ребёнка через секунду-другую - не немец. Он украинец, точнее - уроженец Западной Украины, из Житомира. Служил в дивизии «Галичина», а с 1943 года участвовал в работе айнзатц-групп.

Откуда такие подробности? Практически от него самого. Эту фотографию изъяли партизаны вместе с документами и армейским жетоном. Изъяли, когда обыскивали его тело. Чудовищная фотография станет одним из самых красноречивых свидетелей жертв нацизма на Нюрнбергском процессе.

Но больше всего поражает, что вот эта фотография хранилась среди личных вещей убитого бандеровца. Вместе с семейными карточками, письмами домой лежало вот ЭТО. Бережно хранилось - фото на память. Может, даже для семейного альбома. С гордостью детям и внукам на старости лет показывать: вот, дескать, как я «отважно воевал» за самостийну Украину когда-то…

Немцы убивали евреев, русских, белорусов, украинцев. И украинцы убивали евреев, русских, белорусов, украинцев. Только первые делали это равнодушно или иногда даже с отвращением (но не из жалости к жертвам, а потому что «грязная», не достойная арийского сверхчеловека работа), а украинцы из Галичины и ряды областей Зап. Украины делали это весело, с удовольствием и огоньком.

Ни тех, ни других подобные «нюансы» не оправдывают. Зато это различие многое говорит об украинцах.

Несколько лет назад мне довелось прочитать в добротном переводе с польского книгу о Волынской резне и вообще о бандеровском движении (в течение всего нескольких лет в Польше такие книги иногда выпускались. У нас их не выпускали вообще – исходя из идиотской «дружбы народов»).

Одна из глав – при всех немыслимых жестокостях этой книжки – поразила меня больше всего. Это отрывки или полные версии писем бандеровцев своим родным, друзьям, однополчанам. И вот пишет такой «человек» о прекрасном будущем Украины (без жидiв и москалей) и о задушевных спорах и мечтах о ней с однополчанами, вспоминает любимый стих какого-то украинского поэта про природу и дом, а потом без перехода теми же словами описывает, как насиловал и убивал десятилетнюю девочку – теми же эмоциями, почти задушевно. Пишет, как потом лежал на труппе, курил и думал о вольной Украине. А потом снова – о посиделках на привале, о хате и мамке старенькой.

Были там письма и пострашнее, иногда встречались «почти» без зверств. Важней другое. Немцы, хоть и не все – понимали, что творят зло. Но оправдывали себя идеей, необходимостью, войной, приказом. Даже твердолобые наци подсознательно, подстрочно искали себе оправдания.

Эти – никогда. «Зла» как понятия для них не существовало. Убить жида, поляка и русского – добро всегда. Убить украинца – зло, но если украинец «неправильный» (например, плохо говорит на мове или не с тем акцентом, помогает и жалеет тех же евреев, русских, поляков) – опять же добро.

Иногда даже хорошего украинца убить добро – если ради воли и Украины (из всех воевавших на той озверелой войне армий только бандеровцы массово убивали своих же раненых в ходе отступлений или даже наступлений – чтобы не задерживали продвижение отрядов).

Степан Бандера в 1941 году, вступая во Львов и готовя «хлопцев» к «работе», напутствовал их такими словами: «Только Украина, ее воля и образ пречистый имеют значение для нас. Если вы спросите меня, скольких украинцев можно и потребно убить ради воли и УКраины, то я отвечу лишь – сколько их можно и потребно оставить».

Всё это имеет самое непосредственное отношение к дню сегодняшнему. Горящие заживо люди в Одессе. Превращённые в город-призрак Славянск, убитые женщины и дети, расстрелянные журналисты, взорванный над Луганском пассажирский самолёт говорят об одном - они вернулись.

Прямые и идейные потомки тех, кто шёл тогда за Бандерой, Шухевичем, Коновальцем… и иже с ними. А мы попали в паршивую ситуацию, потому что не поняли главного - они ИНЫЕ.

Вчера наблюдал переписку двух пользователей (не у себя на странице). Оба отчаянно писали третьему, что НИКТО не взорвет специально пассажирский лайнер. Что этого не может быть, потому что не может быть никогда!

Что украинцы взорвали самолет по ошибке. Они НЕ МОГЛИ сделать этого специально, обдуманно, нарочно.

Мы не хотим верить, что есть люди, готовые добровольно убить себя, свой народ, соседний народ, весь мир ради не идеи даже, а чувства. Чувства ненависти ко всему неукраинскому.

А вот немецкие солдаты и даже видевшие концлагеря офицеры СС писали о «нечеловеческой ненависти» в глазах тех украинцев. Сегодня мы снова наблюдаем эти глаза и что творят их обладатели. Смотрим, но не хотим видеть.

Бедные, их обманули! - сокрушаемся мы. - Наступит зима, и как они, бедные, будут скакать и прыгать, бегать и убивать?!

Поверьте, будут прекрасно. Ненависть согреет куда лучше нашего газа. А не согреет, так можно пойти и устроить пожар у соседа и погреться у огня от его догорающей хаты, насилуя его женщину и забавляясь, убивая его детей.

С ненавистью можно потребовать этот газ и тебе, может статься, его отдадут. А потом, забрав газ, все равно убить. Из ненависти.

Мы совершили страшную ошибку. И за эту ошибку теперь будем платить самую высокую цену. Евреи, столкнувшись с нацизмом, берегут, лелеют и хранят память об этом зле. Они детей своих водят в музеи, концлагеря и показывают ВСЁ. Не щадят детскую психику. Чтобы до боли, до слез впечатали в память, в каждую клетку своего тела, что такое нацизм и почему его нужно уничтожать.

А у нас под боком родилось зло пострашнее - украинцы-бандеровцы. Более упрямое, жестокое, бесчеловечное. И более живучее.

Но мы предпочли забыть, вычеркнуть его из памяти. Чтобы «не портить отношения», мы не открывали музеи и мемориалы; мы не писали книги, не выпускали фильмы, не давали слово еще помнившим старикам.

Помню, как однажды мой дед пришел домой накануне майских праздников в слезах. Это было сильно и непривычно. Даже на День Победы он лишь украдкой пускал слезу, а тут разом постаревший и льющий слёзы человек…

Уже потом он рассказал, что на школьной линейке, куда его пригласили как военного героя, ветерана и большого партийного человека, он вместо парадных рассказов об однополчанах попытался рассказать школьникам о том, что увидел на Украине - в Киеве, во Львове, на Волыни… Ему не дали говорить и десяти минут. Учительница и завуч буквально вытолкали его с линейки.

- Как вы смеете! Тут же могли быть и украинцы, украинские дети! - кричали ему уже в коридоре.

А дед, всхлипывая, говорит потом полутрезвый, что мы ОБЯЗАНЫ помнить. Помнить не только о совершённых преступлениях. Помнить, что это были ИНЫЕ люди. «Они не такие, как мы», - говорил мне дед и говорил, что не дай бог для России и русских, если они «вернутся».

Сегодня Украина оказалась под властью бандеровцев. На наших глазах они строят общество и государство своей изуверской мечты.

А мы не понимаем, не хотим понимать, что эти люди способны на любое преступление, на любое насилие. На любую подлость.

Когда сжигали людей в одесском Доме профсоюзов, казалось - страшней ничего быть не может. Когда Славянск ровняли с землей с горы Карачун, казалось - ничего бесчеловечнее быть не может. Когда в четверг малазийский самолет рухнул с 10 километров, казалось - ничего подлей быть не может. Но логика, разум, слова и воспоминания деда подсказывают мне, что может. И будет.

Мой давно ушедший с журавлиным клином дед был прав. А я и мы все ошибались.

Скоро мы все это поймем. Главное, чтобы не было поздно.

фото +18

http://cs633419.vk.me/v633419134/15b96/nqK8zCdqh_k.jpg
http://cs633419.vk.me/v633419750/16764/XBxuc-JzCxc.jpg
http://cs628325.vk.me/v628325931/32b71/GhujBDiqZso.jpg
http://cs628325.vk.me/v628325835/35981/HL2JPoyUe2w.jpg
http://cs633419.vk.me/v633419043/1bc9d/HdnZwu9WdBc.jpg
http://cs627718.vk.me/v627718627/398e3/TFeijzQ8KbM.jpg

+1

53

Историки создали 3D-реконструкцию Древнего Рима

Как выглядел город с высоты птичьего полета в 320 году н.э., можно увидеть на анимации.
Международная группа историков и специалистов по компьютерной графике объединилась в проект Rome Reborn, сообщает The Independent. Его целью является воссоздание облика Вечного города с момента возникновения там первых поселений Бронзового века (около 1000 года до н.э.) и вплоть до Раннего Средневековья (550 года н.э.).

Начать учёные решили с 320 года н.э., когда население Рима достигло своего пика и было положено начало строительству христианских храмов. С этой даты и вплоть до опустошения Рима в Средние века довольно мало новых построек было сделано в исторической части города.

На следующем видео 3D-реконструкцию можно увидеть со второй минуты.

0

54

http://cs543104.vk.me/v543104264/28843/4NfAtiNoegE.jpg
70 лет назад Черчилль в своей Фултонской речи произнес знаменитую фразу: «От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике на континент опустился железный занавес...». Это политическое клише обозначало информационный, политический и пограничный барьер, возведенный СССР и на протяжении нескольких десятилетий отделявший Союз и другие социалистические страны от капиталистических стран Запада

0

55

Атака русских мертвецов.

Атака Мертвецов под Осовицем занимает первое место в номинации «Русская воинская доблесть, по сравнению с которой 300 спартанцев — это 300 девочек». Даже в Порт-Артуре, Севастополе и Сталинграде ничего похожего не было — там все-таки сражались живые люди, в то время как защитники Осовица продолжили бой, будучи, технически, мертвыми. Смерть еще не повод отказываться от атаки...

Немцы обложили Осовиц, крепость и важный транспортный узел, прикрывавший фланги сразу двух русских армий, в сентябре 1914-го года. Точнее, не обложили, а попытались взять с налета — 40 пехотных батальонов против одного русского полка, подавляющее превосходство в вывезенной из Кенигсберга артиллерии, «Чего тут с этими русскими возиться?». Штурм немножко не удался. Затем не удался еще раз. И еще. И еще. Когда русские контратаковали и начали угрожать полевым позициям немецкой артиллерии, карлушки (прекрасное прозвище немцев из русской военно-имперской пропаганды, на мой вкус куда лучше «фрицев») окончательно перестали понимать, кто тут кого осаждает, и поспешно отступили, сославшись на невыключенные утюги и убежавшее молоко. Кампания во Франции еще не была решена и карлушки надеялись, что добив французов, они смогут обрушиться на русский фронт всей своей чудовищной мощью, а потому пока что отступили.
Вторую попытку штурма немчура предприняла в феврале 1915-го, со всей ожидаемой от немцев основательностью. Война приобрела позиционный характер, стало ясно, что никаких больше прорывов и блицкригов, а потому можно сделать то, что немцы делают лучше всего — собрать кучу пушек самого злодейского калибра и начать палить из них в несчастный русский форт, злодейски хихикая и поглаживая злодейские усики. Помимо просто орудий, больших орудий, реально больших орудий и охрененно огромных орудий, немцы стянули под Осовиц четыре «Большие Берты», полные эквиваленты «Звезды Смерти» в реалиях Первой Мировой. Чисто для контекста — когда из «Берт» начали стрелять по фортам Льежа, бельгийский гарнизон, до этого стойко оборонявшившийся, вдруг решил, что он полностью исполнил свой долг перед отечеством, и разбежался.
Потому что огонь «Большой Берты» (четырех «Больших Берт») — это не ад, это хуже. Снаряды в 900 килограмм веса проламывали бетонные перекрытия, обращая укрепления в труху, людей давил бетон, люди задыхались от пыли, люди в прямом смысле слова сходили с ума от нестерпимого грохота. А ведь кроме «Берт» по Осовицу работали мортиры «Шкода» (снаряды всего лишь по 400 килограмм) и пушки поменьше, плюс крепость бомбили с воздуха аэропланы. В крепости все горело. Все дымилось. Смог был такой, что защитники не могли отличить день от ночи. Русское командование, понимая, что даже героизму есть предел, попросило продержаться гарнизон еще 48 часов. В конце-концов, если даже многометровый бетон крушится в труху, то что можно требовать от людей из костей и мяса?
Крепость ответила: «Так точно!». И продержалась еще полгода, при том, что только в первую неделю обстрела злобные немецкие карланы выпустили по Осовицу 250 000 снарядов, не считая бомб, гранат и бессильных матерных ругательств. Русским это надоело, и наши солдаты сделали то, что делают всегда, когда немцы конкретно достают. Организовали несколько контратак, повредив огнем крепостной артиллерии те самые «Большие Берты». Вы видели когда-нибудь лицо новорусского бандита, который только-только купил сверкающий дорогой «Мерседес» и тут вдруг на светофоре в него влетает со всей дури дедок на «Запоре»?
Вот такое лицо стало у карлушек. Они могли простить многое. Почти всё. Всё, кроме посягательства на Величайшие Пушки Круппа. И по-настоящему, всерьез, до кровавых глаз озлобились. «Мы вас за это убьем!» — зашипели карлушки, уже выпустив по крепости количество снарядов, достаточное чтобы сравнять с землей всю Бельгию и Лихтенштейн на сдачу. Русские в ответ захохотали. «Мы вас правда убьем!». Русские захохотали еще сильнее.
И зря.
6 августа в 4 утра немцы развернули 30 батарей химического оружия. Отравляющие газы, смесь брома и хлора. Вдохнув в достаточном количестве, ты сначала по кускам, обблевываясь кровью, выхаркиваешь свои легкие, затем твое лицо обезображивает страшный химический ожог, а затем ты умираешь в мучительных спазмах удушения, не имея сил даже попросить, чтобы кто-нибудь тебя пристрелил. Сейчас эти волшебные ароматы из коллекции 1915-го года запрещены — потому что даже четвертование со сжиганием заживо куда более гуманная смерть. Но в Первую Мировую запретов не было, а кроме того, немцы так выбесились стойкостью защитников Осовица, что применили бы эту убийственную садистскую дрянь несмотря на любые запреты.
Они хотели, чтобы русские сдохли. В муках. И они это получили.
Дождавшись попутного ветра, карлушки открыли краны на газовых баллонах и через пару минут в воздухе образовалась плотная стена химического тумана. Затем стена потекла в сторону крепости, трава вокруг нее моментально желтела, листья сворачивались и опадали, несчастные птицы падали с небес конвульсирующими тушками. Все пожелтело, все опало, все умерло от действий ядов, в начале августа под Осовицем внезапно наступил ноябрь. Знаете как в фэнтези-фильмах показывают нашествие разливающегося по земле зла? ОНО.
Целью атаки была так называемая Сосненская позиция, обороняемая к тому моменту четырьмя ротами. Первые три роты погибли полностью, в последней роте уцелело около сорока человек, находившихся за гранью клинической смертью, с трудом отличавших явь от предсмертных галлюцинаций и доживавших свои последние минуты, постепенно поддаваясь чудовищной силе чудовищных ядов. Их крючило, их рвало кровью, они были за гранью.
Дождавшись, пока ядовитая стена пройдет, немцы атаковали позицию в общей сложностью СЕМЬЮ ТЫСЯЧАМИ солдат. Хотя «атаковали» слишком сильное слово, они готовились ее занять, понимая, что выживших нет. Они шли почти прогулочным шагом, даже грозная крепостная артиллерия молчала, а небольшая часть выживших расчетов приходила в себя, и не думая стрелять. Немцы перелезли первую линию окопов, прошли вторую линию, сытые, спокойные, уверенные, чуть удивленные тем, как долго они бились об эти раздолбанные, изувеченные укрепления, и тут остатки 13-ой роты 226-го Землянского полка перешли в контратаку. С изувеченными химическим ожогами мертвыми лицами. В пропитавшихся кровью гимнастерках. Задыхаясь, кашляя и отплевываясь кусками своего мяса. Завывая от нестерпимой боли, крючаясь, дергаясь как одержимые дьяволом. Конвульсируя. Шипя. Цыкая легочной кровью сквозь зубы. Цыкая кровью прямо в лица врагов.
Они пошли в штыковую. Сорок русских мертвецов. На пороге смерти. За порогом смерти. Чувствуя, что Бога с ними нет и их ведет лишь заждавшийся дьявол. Сорок русских мертвецов ударили в штыки семь тысяч немцев.
Те побежали — не как трусы, но как люди, увидавшие перед собой то, что живому человеку видеть не положено. Они бежали не чуя ног, не видя земли, не видя ничего. Они напарывались на проволочные заграждения и повисали на них мешками разодранной плоти, они падали в окопы и ломали ноги, их разносили на куски снаряды отдышавшейся крепостной артиллерии. Крики офицеров, удары, выстрелы — ничто не могло остановить живые немецкие части, столкнувшиеся с ожившими русскими. Это был уже не знаменитый русский героизм — это был сатанизм. И с сатанизмом немцы воевать отказывались.
Крепость карлушки в итоге так и не взяли, сломавшись на этапе проектирования пушки, стреляющей святой водой. Вечная слава русским героям и их доброму рогатому другу, поднявшему русскую роту в атаку из могилы!

0

56

Ха, жива веточка! Благодарность ВАМ всем, кто её поддерживал! http://arcanumclub.ru/smiles/smile19.gif

+1

57

#p26509,ИРБИС написал(а):

Ха, жива веточка! Благодарность ВАМ всем, кто её поддерживал!

Урааааа!!!!! Барсичек!!!!!! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

58

#p26532,YAZVA написал(а):

Урааааа!!!!! Барсичек!!!!!!

Здрава будь Язвулька! http://yoursmileys.ru/tsmile/bouquet/t4406.gif Та вот как-бы забрел. Увидел твое сообщение в личке и вспомнил шо обещался....

0

59

В преддверии 55-й годовщины первого полёта человека в космос RT на русском воссоздает поминутную хронологию событий исторического дня 12 апреля 1961 года.


12 апреля 1961 года
03:00 Сергей Королёв провёл предстартовую проверку корабля «Восток»
05:00 Начата заправка корабля «Восток»
05:30 Врач: Основной и резервный пилоты «Востока» к полёту готовы
06:00 Госкомиссия дала разрешение на пуск «Востока»
06:35 «Всё будет хорошо!»: Гагарин и Титов успокоили Королёва перед стартом
06:50 Последние напутствия: автобус с первыми космонавтами прибыл на стартовую площадку
07:00 Юрий Гагарин занял место в кабине «Востока»
07:10 Корабль «Восток» успешно связался по радио с бункером стартового комплекса

0

60

Таких людей мы ОБЯЗАНЫ помнить...

....У немцев на дороге, которая вела к этому участку фронта была надпись - АД. Пулеметчиков (по специальному приказу) оттуда, фашисты меняли каждые два месяца (иначе солдаты сходили с ума, от ежедневного расстрела атакующих советских солдат).

Полный Георгиевский кавалер, носивший награды и в советское время.
Капитан Владимир Николаевич Грусланов, орденоносец и кавалер всех Георгиевских крестов, в строю перед парадом в берлинском парке Тиргартен в честь торжественной передачи Знамени Победы военному коменданту Берлина генералу Н.Э. Берзарину для отправки его в Москву. На заднем плане видны САУ СУ-76.

Владимир Николаевич Грусланов (1894 – 1981). Родился в городе Буйнакске в Дагестане. Отец горец, мусульманин, мать кубанская казачка.

В раннем детстве лишился отца и матери, воспитывался у тётки, потом в детском доме.

В 1914 году с объявлением войны ушел добровольцем на фронт, служил в Кавказских казачьих войсках, в полковой разведке. За смелость в боях был награжден четырьмя Георгиевскими крестами, серебряным кинжалом с надписью «Лихому разведчику Георгиескому кавалеру младшему уряднику 3-го Сунженско-Владикавказского казачьего полка Владимиру Грусланову от сотника князя А. Алиева. Дербент, 25 декабря 1916 г.» и произведен в подпрапорщики.

В 1917 году избран членом полкового комитета, вступил в партию большевиков, избран членом Военно-Революционного комитета 4-й армии.
В 1918 году вступил добровольцем в Красную Армию, прошел Гражданскую войну командиром конной разведки. Награжден саблей в серебряной оправе с надписью: «За советскую власть. В память от бойцов и командиров. 1920 год». Участвовал в боях с Деникиным, Махно и Петлюрой.

В 1941 г. вновь ушел добровольцем на фронт. Воевал под Ленинградом, на Невском пятачке.

С этого плацдарма советские войска неоднократно пытались начать наступление на Мгу и Синявино навстречу войскам, наносившим удар с востока и тем самым прорвать блокаду Ленинграда. Несмотря на то, что все попытки расширить плацдарм и развить наступление закончились неудачно, «Невский пятачок» стал одним из символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов.

Со времен Великой Отечественной войны география этого района значительно изменилась. Война ПОЛНОСТЬЮ стерла с лица земли поселки Выборгская Дубровка, Московская Дубровка, Арбузово, Анненское. Не осталось даже печей, земля была вспахана от и до.
Больше не существуют 1-й и 2-й Городки — на сегодняшний день это южные окраины города Кировска. Ныне там уникальный памятник - "Призрачная деревня".

У немцев на дороге, которая вела к этому участку фронта была надпись - АД. Пулеметчиков (по специальному приказу) оттуда, фашисты меняли каждые два месяца (иначе солдаты сходили с ума, от ежедневного расстрела атакующих советских солдат).

Владимир Николаевич Грусланов был трижды ранен, освобождал Прибалтику и Польшу, дошел до Берлина.

БОЕВЫЕ НАГРАДЫ:
4 Георгиевских креста, 2 наградные шашки, орден Красного Знамени, медаль «За боевые заслуги».

После окончания войны он трудился научным сотрудником артиллерийского музея в Ленинграде, затем директором военно-исторического музея им. А. С. Суворова.
Ездил по стране, собирал и покупал реликвии, убеждал частников отдать их в музеи страны. В книге рассказов «Дорогие реликвии» он описывал как покупал в Петрограде книги на вес вскоре после окончания Гражданской войны и выискивал среди них редкие издания, как в Чите ему подарили пакет с книгами и свёрток с реликвиями ссыльных декабристов, как искал бумажник Кутузова, как еще в годы Первой мировой в ходе разведрейда за границу на полу брошенного дома он обнаружил в самодельном кожаном переплете «Кобзарь» Тараса Шевченко.

Всего за свою жизнь Владимир Грусланов передал на хранение в музеи страны более тридцати тысяч экспонатов. Только Музею Великой Октябрьской социалистической революции было передано около ВНИМАНИЕ! 10 тысяч исторических документов, фотографий и предметов, в том числе около 200 революционных, боевых и трудовых знамён.

Примечательно, что свою деятельность коллекционера Грусланов не прекращал даже в ходе Великой Отечественной войны, так музей в селе Кончанское-Суворовское был открыт осенью 1942 года, его первыми посетителями были бойцы Волховского фронта, а его первая экспозиция, созданная Груслановым и первым директором музея Тамарой Федосьевной Поповой действовало до 1958 года.

Занимался писательской деятельностью, посвящённой в основном его кумиру: Александру Васильевичу Суворову, при этом продолжая по всей стране поиски исторических реликвий и передавая их на хранение в музеи. Его книга «Шпага Суворова» выдержала пять изданий.

Известный писатель, коллекционер, библиофил и бонист.

Умер в 1981 году, похоронен в Ленинграде. Таких людей мы ОБЯЗАНЫ помнить...
http://cs629504.vk.me/v629504815/479b8/yzdH1ATBvNY.jpg

0


Вы здесь » Форум ШоуСТёБ » история с географией » ИСТОРИЯ ???....КТО МЫ!!!