Форум ШоуСТёБ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ШоуСТёБ » история с географией » ИСТОРИЯ ???....КТО МЫ!!!


ИСТОРИЯ ???....КТО МЫ!!!

Сообщений 1 страница 30 из 187

1

http://i.ytimg.com/vi/rjdcqMwgk-c/maxresdefault.jpg

Предлагаю всем немного подумать, а кто мы есть, куда идем - учитывая ВИТКИ ИСТОРИИ!!!

Отредактировано ИРБИС (2015-10-03 15:07:40)

0

2

Присоединяйтесь друзья.....пофорсим на исторические темы.....Авось действительно Украина колыбель человечества!!!

0

3

http://ukrmap.org.ua/Maps/Ukraina/History/Ukraine_1054_1132_(1240x1552).jpg

Вооот...подумаем...а так ли это...и сравним с высказываниями наших новоделланных украинских историков....шо все вокруг Украинское, все вокруг хохлятское....

+1

4

http://cs540103.vk.me/v540103465/18f87/dZBrqs3n-q8.jpg

Точно - все наше. )))

0

5

ИРБИС написал(а):

Присоединяйтесь друзья.....пофорсим на исторические темы.....Авось действительно Украина колыбель человечества!!!

А шО б ты и не сомневался.

0

6

XII-XIII века на Руси вошли в историю как период феодальной роздроблености. После смерти великого князя киевского Мстислава, сына Владимира Мономаха, Киевская Русь распадается на множество княжеств и земель. Несомненно, основной причиной раскола крупного централизованного государства было отсутствие у местных князей и бояр заинтересованности в сильной власти великого киевского князя. Развитие обособленного землевладения, возможность передачи земли по наследству делало их полновластными хозяевами, не зависящими от Киева.

Тоже интересно подумать...А ПОЧЕМУ!!!!!????

0

7

Вован 2013 написал(а):

Точно - все наше. )))

И ты Вован, хочешь сказать, шо в этом дело...Да нифига.....Похерли изначально свое государство! А потом и ни каких сил не прилагали что бы его восстановить.....

Отредактировано ИРБИС (2015-10-03 17:34:26)

0

8

Вован 2013 написал(а):

А шО б ты и не сомневался.

Ну в тебе я никогда и не сУмлевалси..... :smoke:

0

9

Для Киевской земли, превратившейся из метрополии в «простое» княжество, было характерно неуклонное уменьшение политической роли. Территория самой земли, остававшаяся под контролем киевского князя, также постоянно уменьшалась. Одним из экономических факторов, подорвавших могущество города, было изменение международных торговых коммуникаций. «Путь из варяг в греки», являвшийся стержнем Древнерусского государства, потерял свою актуальность после Крестовых походов. Европа и Восток теперь были связаны в обход Киева (через Средиземное море и через волжский торговый путь).

Как же это похоже на нашу действительность....Стали посмешищем во всем мире...А МОГЛИ ЖЕ......в свое время!!!

0

10

Вован 2013 написал(а):

Точно - все наше. )))

Кем и когда были основаны города на (в) так называемой украине
ХАРЬКОВ — Русский город. Он был основан в 1630-е гг. Там селились бежавшие от поляков с правобережья Днепра малороссы. Царь Алексей Михайлович построил там крепость и основал в 1656 году Харьковское воеводство.
СУМЫ — был основан царём Алексеем Михайловичем не позднее 1655 года. Царь разрешил поселиться там беженцам-малороссам, которых убивали поляки.
ПОЛТАВА — был в XVII веке центром прорусски настроенной Малороссии. За это предатель гетман Выговский (что-то вроде нынешних Кличков и Яценюков, Ярошей и т.п.) напал на город и продал его жителей в рабство кочевникам татарам (крымским татарам).
ДНЕПРОПЕТРОВСК (Екатеринослав) — был основан Екатериной II в 1776 году и назывался Екатеринославом.
ЛУГАНСК — был основан в 1795 году, когда Екатерина II основала на реке Лугань чугунолитейный завод. Для работы на нём в Луганск приехали жить выходцы из центральных и северо-западных губерний России.
ХЕРСОН — был основан Екатериной II в 1778 году для строительства русского флота. Строительство осуществил Потёмкин.
ДОНЕЦК — был основан Александром II в 1869 году при строительстве металлургического завода в Юзовке.
НИКОЛАЕВ — был основан Екатериной II в 1789 году. В это время Потёмкин строил там корабль «Святой Николай».
ОДЕССА — была основана Екатериной II в 1794 году на месте крепости, построенной чуть раньше Суворовым.
ЧЕРНИГОВ — один из древнейших Русских городов, он существовал ещё в начале 10 века. В 1503 году он вошёл в состав России. В 1611 году поляки его разрушили и отобрали эту территорию у русских. Но в 1654 году Чернигов вернулся к России и с тех пор всегда был её составной частью.
СИМФЕРОПОЛЬ — был основан Екатериной II в 1784 году. Его построил Потёмкин на месте военного лагеря Суворова и рядом с татарским табором.
СЕВАСТОПОЛЬ — основан Екатериной II в 1783 году на месте крепости, построенной ранее Суворовым. Строил город Потёмкин.
МАРИУПОЛЬ — был основан в 1778 году Екатериной II. Она поселила там греков — переселенцев из Крыма.
КРИВОЙ РОГ — был основан Екатериной II в 1775 году.
ЗАПОРОЖЬЕ — был основан Екатериной II в 1770 году и назывался Александровском.
КИРОВОГРАД — был основан в 1754 году русской императрицей Елизаветой Петровной. Назывался он Елисаветградом.
Скрытая ссылка:

И давай Вован в этом попытаемся найти какие-то противоречия!!!!

+1

11

Думаю шо ты эту инфу уже видел на СТБ...я тоже её профильтровал...НО.....повторение МАТЬ учения!!!!

0

12

ИРБИС написал(а):

Кем и когда были основаны города на (в) так называемой украине
ХАРЬКОВ — Русский город. Он был основан в 1630-е гг. Там селились бежавшие от поляков с правобережья Днепра малороссы. Царь Алексей Михайлович построил там крепость и основал в 1656 году Харьковское воеводство.
СУМЫ — был основан царём Алексеем Михайловичем не позднее 1655 года. Царь разрешил поселиться там беженцам-малороссам, которых убивали поляки.
ПОЛТАВА — был в XVII веке центром прорусски настроенной Малороссии. За это предатель гетман Выговский (что-то вроде нынешних Кличков и Яценюков, Ярошей и т.п.) напал на город и продал его жителей в рабство кочевникам татарам (крымским татарам).
ДНЕПРОПЕТРОВСК (Екатеринослав) — был основан Екатериной II в 1776 году и назывался Екатеринославом.
ЛУГАНСК — был основан в 1795 году, когда Екатерина II основала на реке Лугань чугунолитейный завод. Для работы на нём в Луганск приехали жить выходцы из центральных и северо-западных губерний России.
ХЕРСОН — был основан Екатериной II в 1778 году для строительства русского флота. Строительство осуществил Потёмкин.
ДОНЕЦК — был основан Александром II в 1869 году при строительстве металлургического завода в Юзовке.
НИКОЛАЕВ — был основан Екатериной II в 1789 году. В это время Потёмкин строил там корабль «Святой Николай».
ОДЕССА — была основана Екатериной II в 1794 году на месте крепости, построенной чуть раньше Суворовым.
ЧЕРНИГОВ — один из древнейших Русских городов, он существовал ещё в начале 10 века. В 1503 году он вошёл в состав России. В 1611 году поляки его разрушили и отобрали эту территорию у русских. Но в 1654 году Чернигов вернулся к России и с тех пор всегда был её составной частью.
СИМФЕРОПОЛЬ — был основан Екатериной II в 1784 году. Его построил Потёмкин на месте военного лагеря Суворова и рядом с татарским табором.
СЕВАСТОПОЛЬ — основан Екатериной II в 1783 году на месте крепости, построенной ранее Суворовым. Строил город Потёмкин.
МАРИУПОЛЬ — был основан в 1778 году Екатериной II. Она поселила там греков — переселенцев из Крыма.
КРИВОЙ РОГ — был основан Екатериной II в 1775 году.
ЗАПОРОЖЬЕ — был основан Екатериной II в 1770 году и назывался Александровском.
КИРОВОГРАД — был основан в 1754 году русской императрицей Елизаветой Петровной. Назывался он Елисаветградом.
Скрытая ссылка:

И давай Вован в этом попытаемся найти какие-то противоречия!!!!

А шО там искать ?   В те далекие годы Украинские земли были под игом россии и она(империя) на нашей земле хозяйничала, а народ - то на этих землях оставался украинским, так что никакая россия тут ни при чем.

Барс, ты не забывай кем был Юрий Долгорукий и от куда пошел род Рюриковичей.

Отредактировано Вован 2013 (2015-10-03 18:09:52)

0

13

Вован 2013 написал(а):

А шО там искать ?   В те далекие годы Украинские земли были под игом россии и она(империя) на нашей земле хозяйничала, а народ - то на этих землях оставался украинским, так что никакая россия тут ни при чем.

Барс, ты не забывай кем был Юрий Долгорукий и от куда пошел род Рюриковичей.

Отредактировано Вован 2013 (Сегодня 18:09:52)

Ты блин не забывай откель те Рюрики пошли...и чего они пошли...ШО БЛИН...своих не хватало!!!!! А ну ответь...ПОЧЕМУ так случилось!!!!!

0

14

http://cs625621.vk.me/v625621173/4e88f/j4qrEkWRC60.jpg
Многие из нас учились в школе по этому учебнику. Изображённая арка была взорвана боевиками ИГИЛ.

+1

15

Андрей написал(а):

Многие из нас учились в школе по этому учебнику. Изображённая арка была взорвана боевиками ИГИЛ.

Зря они подняли руку на святыню.(((

0

16

Записки полкового врача

Материалы переданы для публикации правнучкой участника Русско-японской и Первой мировой войн

«С большим интересом читаю ваши репортажи в спецпроекте "Первая мировая". В юбилейный год многие интересуются этими событиями. Вот уже много лет я храню материалы моего прадеда, Константина Васильевича Криворотова, судьба которого тоже заслуживает внимания. Он был военным врачом и в Порт-Артуре, и в Первую мировую, и в гражданскую... У меня сохранилась его биография, написанная им же от руки, фото из плена, в который он попал с Самсоновской армией в 1914 году и где провел тяжелых четыре года, спасая от смерти русских солдат, а также оригинал благодарности, написанной военнопленными, со 111 подписями». Александра Зеленская (Alexandra Sirzen Zelenskaya, Ph.D).

Вот такое письмо в редакцию «Ленты.ру» пришло из Швейцарии от Александры Зеленской, правнучки русского полкового врача Константина Васильевича Криворотова, участника Русско-Японской и Первой мировой войн. Присланные материалы показались нам настолько интересными, что мы решили их опубликовать.
------------------

Записки полкового врача

Елец. Купеческий и торговый.

Я родился в 1878 году в городе Ельце Орловской губернии, насчитывавшем около 60 тысяч жителей. Город старинный купеческий, торговый. Из промышленных заведений помнятся мне три: мукомольная мельница, табачная (махорочная) фабрика и колокольный завод. Были базары, мясные и рыбные ряды. На главной улице несколько магазинов, и то простые лавки.

Ближайшие родственники были купеческого звания, одновременно и помещиками: в городе они имели свои каменные дома, а в уездах при деревнях — имения с посевными площадями, у некоторых — с конскими заводами.

Наша семья была из небогатых, имела хлебную (зерном) небольшую торговлю с помещиками, а при дедушке (которого я не застал в живых) — еще какую-то торговлю с Украиной, куда добирались на лошадях, в том числе ездил молодым еще мой отец с братом. Последний — любимец бабушки — заболел там, умер и был похоронен. И как будто в память его и по желанию бабушки я и был назван Константином.

Папины торговые дела и до того ведшиеся в небогатых размерах потом пошатнулись (за кого-то, как говорили, поручился), и он, выйдя из купеческого звания, перешел уже на службу на хлебную биржу, где и работал до конца своей жизни.

Уклад нашей домашней жизни был типичным для того времени: родились, крестились на дому или в церкви, чтили праздники, ходили в церковь, соблюдали посты, Масленицы. С утра пили чай из самовара, обедали, потом вечерний чай и обязательно ужин — такой же, как обед.

Чтобы не терять престиж у граждан, соблюдался своего рода этикет. Например, наша приходская церковь от дома была ровно в двух коротеньких кварталах, на нашей же улице. Но бабушка никогда не ходила туда пешком (даже когда «обедняли»), а запрягалась в пролетку лошадь, и кучер отвозил ее, скажем, к всенощной. Оттуда возвращался домой, и запряженная лошадь стояла на дворе под навесом, а к концу всенощной, «к третьему звону», кучер опять ехал за бабушкой и по этим двум кварталам привозил ее домой — иначе было бы вроде как стыдно, если бы Капитолина Матвеевна Криворотова шла целых два квартала пешком.

Мама была дочерью одного управляющего в имении какого-то богатого барина из соседнего уезда (приезжал барин в свое имение очень редко). Маму сосватали и выдали замуж, кажется, когда ей было 16 лет: первое длинное платье шили к венцу.

Мама по-тогдашнему была довольно интеллигентным человеком, дома как будто имела даже гувернантку, любила читать и когда пришло время, очень хотела, чтобы все мы, ее дети, получили образование. В доме пользовалась любовью бабушки, была очень авторитетным человеком у папы и ввиду своего ласкового характера пользовалась везде уважением и любовью.

Мама. Семья. Полковой врач в Брянске.

Оставшись после смерти папы (он умер от туберкулеза) с семью детьми (я был тогда в 8-м классе гимназии) и без всяких средств к жизни, подрядилась брать с мельницы работу — шить для муки мешки-«пудовички» — и стала брать на квартиру и в «нахлебники» гимназистов из уездов.

Домашние же работы до последних дней жизни были безотказно у нее на руках, в последние годы едва шевелившихся (умерла она от туберкулеза).

В результате забот мамы мы получили такое образование: обе сестры окончили гимназию, и старшая вскоре вышла замуж за железнодорожного техника — дорожного мастера, другая после гимназии два года училась в Москве на курсах медицинских сестер, а потом в своем Ельце служила в конторе нотариуса.

Братья. Я окончил медицинский факультет, другой брат — юридический, третий — историко-филологический и был в Ельце директором прогимназии, четвертый, не окончив гимназии, ушел на военную службу вольноопределяющимся, попал на русско-германскую войну на фронт, вернулся хромым инвалидом и служил в банке (умер, как и вторая сестра, от туберкулеза), пятый, еще не окончивший гимназии, в гражданскую войну в числе многих других молодых ребят-ельчан был принудительно уведен генералом Мамонтовым (из Белой армии) при его известном рейде по тылам войны, после чего след потерялся, и чем и где кончилась его жизнь, неизвестно.

Бабушка прожила довольно долго и умерла, по-теперешнему, от «гипертонической болезни», которой тогда еще не знали. Мы с Марусей захватили ее уже беспамятным гипертоником, когда приезжали в Елец в первые годы после нашего брака. Когда после четырехлетнего плена в Германии я вернулся в Елец, во время моего отсутствия уже произошла Октябрьская революция и тихая жизнь в старом купеческом Ельце значительно перевернулась. Постепенно сошли на нет купцы-помещики, исчезла со сцены обывательская жизнь с ее привычным укладом, времяпровождением и развлечениями вроде кулачных боев, травли специально разводимых звероподобных «меделянских» собак-волкодавов, петушиных боев и т.д., и т.п.

Далее длинная полоса моей жизни переносится в город Брянск, общим своим укладом близкий к Ельцу (братья одной и той же губернии), но все-таки несколько более живой, может быть благодаря узлу железных дорог и массе военных.

...Не желая прерывать целостности описания жизни Ельца и нашей старой семьи Криворотовых, я забежал несколько вперед, пропустив важный этап в моей личной жизни: по окончании медфака в октябре 1902 года я, до получения назначения на постоянную службу, работал практики ради врачом-экстерном в нашей Елецкой городской больнице и через девять месяцев получил назначение в город Брянск младшим врачом в стоявший там 144-й пехотный Каширский полк. Но прослужил здесь только несколько месяцев, так как началась Русско-Японская война внезапным нападением японцев на Порт-Артур и я переведен был младшим же врачом в числящийся в его гарнизоне 13-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

Оборона и падение Порт-Артура

В самом начале войны полк находился в разных местах сухопутного фронта крепости, участвуя в полевых боях, — позиции Кинг-джоу и Волчьи и Зеленые горы, — а в июле-месяце включился в саму крепость.

Она была окружена тесным кольцом и с моря, и с суши японским флотом и армией, и поэтому никаких пополнений гарнизона ни людьми, ни продовольствием, ни орудиями, ни снарядами не было. Осада крепости и ее жизнь очень правдиво описаны в общеизвестной книге «Порт-Артур» Степанова. Моя врачебная работа на передовых перевязочных пунктах на разных фронтах протекала в тяжелых условиях. Часто под обстрелом.

Численность гарнизона без пополнения быстро таяла. Передовые позиции часто пополнялись выписанными из госпиталей инвалидами. От недоедания более половины защитников крепости болели цингой.

Несмотря на геройскую защиту, позиции одна за другой переходили в руки японцев. Флот после неудачной попытки прорваться из Артура во Владивосток был окончательно заперт от моря во внутреннем рейде. Когда, наконец, японцы взяли гору Высокую, они получили возможность обстреливать корабли прицельным огнем и быстро пустили его на дно.

Взяты были самые важные форты №2 и №3, и на очереди стоял только безнадежный бой на улицах. Тогда командование пошло на переговоры с врагом и сдало крепость. По договоренности все остатки армии уходили в плен. А носители Красного Креста — врачи, фельдшера, медсестры, санитарки и служители, духовенство, а также калеки и инвалиды (не способные, по японским военным законам, носить оружие) — отправлялись в Россию.

Два бывших в полку (кроме меня) врача назначены были сопровождать остатки полка до Японии, а третьего — меня — оставили пока в Артуре, сдав мне письменно в один день, 24 декабря 1904 года, 800 человек больных и раненых, негодных пока к эвакуации. При них остался персонал: врач — я, школьный фельдшер, три ротных, три санитарки и надзиратель. Всего девять человек!!! Эти 809 человек были прикомандированы на питание к остающемуся пока в Артуре в бараках на том же дворе, где и мы, русскому госпиталю, у которого было пять врачей, около 100 человек среднего и младшего персонала и всего около 100 больных.

Я пытался просить главного врача взять у меня часть самых тяжелых больных, но он категорически отказывался под разными предлогами. Тогда назавтра поехал к начальнику оставшегося в Артуре Красного Креста с докладом об этом положении. Он обещал завтра же приехать к нам и решить вопрос на месте. Прибыл, осмотрел мои четыре барака, госпиталь и дал предписание мне и главному врачу «снести в два барака всех самых трудных больных и передать их госпиталю», а главному врачу — принять их (!!!). С 400 больными, хотя нас осталось было, как и прежде, девять человек, мы все же справились. По мере подбирающихся для выписки ко мне приходили два японских врача и сортировали выписных: способных носить оружие — в плен, неспособных — к отправке в Россию.

Когда таким образом мои бараки месяца через два с половиной опустели, наш маленький персонал тоже был эвакуирован в Чифу в распоряжение русского консула. А тот на зафрахтованном для эвакуируемых немецком пароходе — в Россию до Одессы. Этого парохода мы ожидали недели две в Шанхае, и, когда таких пассажиров набралось 200 человек, тронулись в путь с остановками во многих попутных портах для погрузки. Для продовольствия и так далее: Сингапур, Коломбо, Аден, Перим и другие.

Когда шли по Индийскому океану, получили сведения о гибели шедшего на помощь Артуру нашего второго флота под Цусимой...

Прошли по Суэцкому каналу, тогда настолько узкому, что два встречных парохода могли разойтись только на «разъездах» и мне казалось, что, стоя на палубе, я могу добросить камень — хочу в Азию, хочу в Африку. Путешествие прошло в общем благополучно, хотя испытали бурю в Индийском океане и небольшое столкновение с грузовым пароходом перед Одессой.
Прибывшие на родину порт-артурцы получили по шесть месяцев отпуска с сохранением полной зарплаты. По окончании его я вернулся опять в Брянск в свой 144-й Каширский полк.

И снова Брянск. Амбулаторный врач сухарного завода

Пробыв в полку около двух месяцев, был командирован в том же Брянске на военный сухарный завод, где проработал одним врачом (амбулаторным) около восьми лет, обслуживая 300 человек команды солдат и 8-10 квартир офицеров и чиновников. По зимам в этот район Брянска (Привокзальная слобода) приходил из города Рославля один батальон Невского полка, который тоже амбулаторно обслуживался мной.

Этот отрезок моей жизни протекал при необременительной службе и хороших бытовых условиях. Через год с небольшим я женился и обзавелся семьей — четверо детей.
Армия Самсонова, немецкий плен, у белых, у красных, мирная жизнь…

Мы публикуем вторую часть записок русского полкового врача Константина Васильевича Криворотова, участника Русско-японской и Первой мировой войн. Автобиографию своего прадеда специально для проекта «Первая мировая» прислала нам из Швейцарии Александра Зеленская (Alexandra Sirzen Zelenskaya, Ph.D). В первой части воспоминаний речь шла о жизни в России на рубеже веков и героической обороне Порт-Артура. На очереди рассказ о Первой мировой войне, немецком плене, гражданской войне и послевоенных годах.

Август 1914-го. Армия Самсонова. Плен

За полгода до начала первой русско-германской войны я был откомандирован от военного сухарного завода назад в свой полк и в первые же дни мобилизации в должности старшего врача был направлен с полком на Западный фронт.

На фронте пробыл всего недели три и 16 августа 1914 года в бою под Грислиненом у Мазурских озер был взят в плен вместе со всей Самсоновской армией. Пробыл в плену четыре года и два с половиной месяца, работая все это время в крайне тяжелых условиях за колючей проволокой в разных (8 штук) лагерях, амбулаториях и лазаретах наших русских военно-пленных.

Здесь мы, пленные, особенно страдали от двух вещей — голода и сыпного тифа. В лагере «Котбус» содержалось около 10 тысяч человек, попавших в плен главным образом в августе 1914 года с Самсоновской армией. А первый раз они попали в баню (когда она была устроена) в январе (!!). В результате на людях была такая масса вшей, что если лежит снятый с такого человека мундир, то кажется, он как живой шевелится.

Из бывших в лагере десяти тысяч сыпным тифом переболело шесть с половиной тысяч человек!!! В разгар эпидемии из амбулатории, случалось, отправляли в лазарет (такой же двухъярусный барак, где на нарах и под нарами лежали вплотную три соломенных грязных матраса, подушка и одеяло) до 150 больных в день!!! В лагере нас, врачей, работало 45 человек. Из нас сами заболели сыпным тифом 25 человек, пятерых мы схоронили...

Постепенно пищевое довольствие начало падать в лагере все ниже и ниже. Особенно для русского человека был чувствительным недостаток хлеба, которого к концу войны выдавалось только по 250 граммов на день. Там я впервые увидал как пухнут с голоду. Сам я, не болевший в плену, по возвращении домой, оказалось, потерял полтора пуда весу (24 кг). Вся оставшаяся дома моя одежда висела на мне, как на вешалке, и многое пришлось перешивать.

Помимо чисто медицинской работы (лечебной) я выполнял функции лагерного врача хозяйственно-административного порядка с уклоном в санитарию. На этой почве обычно отвоевывал у немцев что можно для пленных, за что всегда пользовался расположением последних. О чем они и написали в благодарственном письме от 17 января 1917 года в лагере Черск за 111-ю подписями. Если не обращать внимание на некоторые выражения и стиль тогдашнего времени, письмо по выраженным в нем чувствам и по оценке моей деятельности — для меня очень ценно.

Октябрь 1918-го. Возвращение из плена

К концу 1917 года война России с Германией прекратилась, в России произошла революция, а мы все еще продолжали сидеть в плену и только 8 октября 1918 года, на самый праздник Октября, были на санитарном поезде привезены в Петроград, украшенный плакатами «Добро пожаловать в свободную Россию!». Пару дней мы прожили здесь, потом дня на два перевезены были в Москву в какой-то госпиталь или эвакопункт, где, к слову сказать, набрались вшей немногим меньше, чем в Котбусе.

Отсюда я был направлен в свой город Елец, на Елецкий эвакопункт, на должность «врача для поручений» уже в Красной армии. Вернулся я из плена вместе с братом Николаем, который тоже был в плену на Австрийском фронте и с которым мы съехались в Германии в последнем отправном лагере.

По прибытии в Елец ввиду крайнего упадка сил и плохого питания (потерял полтора пуда весу) мне был дан двухмесячный отпуск. Однако через месяц-полтора я с отделением эвакопункта был командирован на Южный фронт сначала в город Валуйск, а оттуда вскоре же в город Купянск. Здесь работал как начальник эвакопункта, как врач бывшего при нем стационара и как руководитель эвакуации раненых и больных, главным образом завшивленных, сыпнотифозных. Сам заразился и заболел сыпным тифом.

У белых

Ввиду моего тяжелого состояния из Ельца была вызвана ко мне жена, которая, оставив четверых детей в Ельце у бабушки, приехала в Купянск. В начале лета линия фронта приблизилась к самому Купянску, и накануне взятия его белыми я был забран из больницы и погружен в самый последний эшелон (вагоны-теплушки), отходивший когда под городом шла уже пулеметная стрельба.

Утром, когда наш хвостовой эшелон, успевший отъехать только верст семь, вместе с многими другими был обстрелян из взятого за ночь Купянска, окружен и взят в плен вместе с находившейся в одной теплушке со мной моей женой.

Через короткое время, по восстановлении железнодорожного движения после боев, я был отправлен без всякого конвоя, а также с врученным мне запечатанным пакетом вместе с женой в Ростов-на-Дону, в тамошнее военно-санитарное управление. По прибытии туда был освидетельствован врачебной комиссией и признан негодным ни к какой работе на шесть недель после перенесенного тифа, по истечении которых должен был явиться на комиссию вторично.

Совершенно неожиданно в управление зашел врач, с которым четыре года тому назад мы были вместе в плену в Германии, теперь же он работал старшим врачом санитарного поезда в белой армии. Узнав о моем безвыходном положении, он предложил мне поступить к нему в поезд младшим врачом (взяв с собой жену), что он здесь легко может оформить и сегодня же вечером приходить нам обоим на поезд, заполненный больными и ранеными, которых они везут на Кавказ.

«Пока поправитесь, будете лежать в своем купе, а потом станете помогать мне», — сказал он. Я согласился, и вечером того же дня мы заняли с женой отведенное нам при вагоне-перевязочной двухместное купе, в котором проездили около года вплоть до освобождения нас Красной армией при взятии Новороссийска. За это время я успел проболеть в нашем поезде около двух месяцев брюшным тифом. Работа, когда поправлялся, была мне знакома и посильна, бытовые условия жизни неплохие.

У красных

Незадолго до освобождения нас из плена старший врач перевелся с поезда куда-то на другое место, и я остался одним врачом за старшего и за младшего. При освобождении нас красной армией мы попали сначала в распоряжение Новороссийского Красного Креста, который назначил меня старшим врачом на том же бывшем моем поезде. Жену при первой возможности я отправил к детям в Елец, а сам остался работать со своим поездом на Кавказском фронте...

Мирная жизнь. Советский врач

По окончании военных действий в 1921 году распоряжением Главсанупра (Главного санитарного управления) я был переведен на службу в город Горький и на следующий год демобилизован.

Первые 10 месяцев после этого работал ординатором 1-й Советской больницы Сталинского района. В 1922 году поступил на службу на железную дорогу. Сначала заведующим сандезотрядом, а по расформировании его, с 1 января 1923 года, заведующим Нижегородским врачебным участком (ныне поликлиника).

Когда через полтора года участок в административно-хозяйственном отношении объединился с Узловой больницей, я остался на нем амбулаторным лечащим врачом.

В бытность заведующим врачебным участком положил начало организации дифференцированной спецпомощи больным вместо практиковавшегося до того общего приема часто даже не врачебным, а фельдшерским персоналом. За недостатком врачей работать приходилось в это время до 16 часов в сутки (за 1 ставку).

В год начала коллективизации, когда был дан лозунг «врачи в колхозы», первым из всего коллектива вызвался добровольно ехать на работу в колхоз; по возвращении оттуда привез одобрение и благодарность за свою работу.

В 1932 году, когда на Дальний Восток потребовались командировки многих железнодорожников, и в том числе врачей, и когда ни один врач из всего Горьковского коллектива, невзирая на категорические предписания Транссанупра (Транспортного санитарного управления) не хотел ехать, я, уже имевший за плечами тяжелую скитальческую жизнь, 30 лет врачебного труда и 54 года от роду, один из всех вызвался добровольно ехать на неизвестное несмотря на то, что о моей кандидатуре не было и речи. Поехал и пробыл там около полугода, работал на сыпном тифу на врачебном участке, трижды был премирован, получил звание ударника.

В 1936 году, при выделении Горьковской дороги переведен на работу в Дорсанотдел (Дорожный санитарный отдел). За неутверждением на 1937 год в смете ДСО штатной единицы на занимаемую должность был переведен заведующим учебной частью вновь формируемой фельдшерской школы при Узловой больнице.

Здесь, несмотря на отсутствие твердой сметы, средств, помещений, хоть каких-нибудь руководящих указаний и т.п. — на пустом месте — мною была открыта уже в месячный срок школа, которая работает успешно до сих пор. Из-за снижения зарплаты по вновь присланной смете до 335 рублей (при 35-летнем стаже) оставил работу в школе и перешел с сентября 1937 года в поликлинику на должность дежурного врача.

Последние 18 лет проработал врачом скорой помощи до ухода на пенсию 1 октября 1956-го. А всего стажа работы врачом с окончания медфака у меня набралось 54 года....

Конечно, можно бы изложить получше, посвязнее, пограмотнее, но я теперь не так уж стал работать, как, вижу сам, было раньше. Пусть уже будет так, как написалось.

20 сентября 1963 года

http://cs622520.vk.me/v622520030/58bf8/dm8a8EB-3oU.jpg
http://cs622520.vk.me/v622520030/58c07/6IPkVRu7Mlk.jpg
http://cs622520.vk.me/v622520030/58c17/-bU4RPRWFY8.jpg
http://cs622520.vk.me/v622520030/58c26/_fZb31NMQUk.jpg
http://cs622520.vk.me/v622520030/58c2e/x2AvAOhQeAA.jpg

0

17

Первые заградотряды Первой мировой войны

Крылатая фраза «Ни шагу назад!» известна нам по знаменитому сталинскому приказу №227, появившемуся в страшные июльские дни 1942 года. Однако мало кому известно, что в годы Первой мировой войны для восстановления боевого порядка русскому командованию приходилось идти на аналогичные меры. До приказов Верховного главнокомандующего дело не дошло, но в распоряжениях командующих фронтами и армиями мы находим очень жесткие на сей счет указания.
(подробнее под спойлером)

Ни шагу назад!

Из приказа по второй армии от 19 декабря 1914 года (цитата по книге воспоминаний М.К. Лемке «250 дней в Царской Ставке»):
«Предписываю начальствующим лицам разъяснить всем чинам армии смысл статьи 248 кн. XXII Свода военных постановлений. Предписываю подтвердить им, что все сдавшиеся в плен, какого бы они ни были чина и звания, будут по окончании войны преданы суду и с ними будет поступлено так, как велит закон. Требую сверх того, чтобы о всяком сдавшемся в плен было объявлено в приказе по части с изложением обстоятельств этого тяжкого преступления. Это упростит впоследствии разбор их дела на суде. О сдавшихся в плен немедленно сообщать на родину, чтобы знали родные о позорном их поступке и чтобы выдача пособия семействам сдавшихся была бы немедленно прекращена. Приказываю также: всякому начальнику, усмотревшему сдачу наших войск, не ожидая никаких указаний, немедленно открывать по сдающимся огонь орудийный, пулеметный и ружейный».

Смысл слов командующего второй армией генерала Владимира Васильевича Смирнова совершенно однозначен. Не менее жестко требовал бороться с паникерами командующий восьмой армией генерал Алексей Алексеевич Брусилов.

«Для малодушных, сдающихся в плен или оставляющих строй не должно быть пощады. По сдающимся должен быть направлен и ружейный, и пулеметный, и орудийный огонь, хотя бы даже с прекращением огня по неприятелю, на отходящих или бегущих действовать таким же способом, а при нужде не останавливаться также перед поголовным расстрелом».

Это выдержка из приказа от 5 июля 1915 года. Там же есть следующие слова: «(при наступлении)…сзади надо иметь особо надежных людей и пулеметы, чтобы, если понадобится, заставить идти вперед и слабодушных. Не следует задумываться перед поголовным расстрелом целых частей за попытку повернуть назад или, что еще хуже, сдаться противнику. Все, кто видит, что целая часть (рота или больше) сдается, должны открывать огонь по сдающимся и совершенно уничтожать их».

Красноречиво. Меры жесткие, даже жестокие. Но, к сожалению, в тот момент необходимые. Стоит обратить внимание, что приказы эти относятся к самому страшному, критическому для русской армии моменту, который вошел в историю как «великое отступление».

Война в 1914 году началась августовским наступлением российских войск в Восточной Пруссии, но завершилась эта кампания разгромом и почти полной гибелью первой и второй армий. Удачное, хотя и кровопролитное наступление в Галиции из-за этого пришлось остановить. Мобилизационная система России оказалась практически неготовой к войне, а по мере неизбежной потери кадровых солдат и офицеров и замене их на резервистов армия стремительно теряла боеспособность. К зиме дезертирство и добровольная сдача в плен стала массовым явлением среди солдат и преимущественно ратников ополчения, как именовались мобилизованные резервисты. По данным Генерального штаба, за первые полтора года войны в плену оказалось почти два миллиона русских военнослужащих и значительная их часть не особенно противилась пленению.

В подтверждение цитата из письма главнокомандующего Северо-Западным фронтом генерала Николая Владимировича Рузского своему начальнику штаба (январь 1915 года): «К прискорбию, случаи добровольной сдачи в плен среди нижних чинов были и бывают, причем не только партиями, как сообщаете вы, но даже целыми ротами. На это явление уже давно обращено внимание, и предписано было объявить всем, что такие воинские чины по окончании войны будут преданы военному суду; кроме того, о сдавшихся добровольно в плен сообщается, если это оказывается возможным, на их родину. Указания Верховного главнокомандующего будут вновь подтверждены. Хотя после принятых мер число случаев добровольной сдачи в плен значительно уменьшилось и были даже примеры, когда пытавшиеся сдаться расстреливались своими же в спину, но, тем не менее, случаи эти будут повторяться и в будущем, пока не устранится главная причина их — отсутствие офицерского надзора, являющегося следствием крайнего недостатка офицеров» .

О низком боевом духе свидетельствует также обилие «самострельщиков». Вот выдержка из приказа генерала Брусилова (осень 1914 года): «К глубочайшему моему огорчению, сейчас узнал, что между ранеными, направленными в Садовую Вишню, часть легкораненых в левые руки имеют ясные ожоги, что свидетельствует об умышленном членовредительстве. Приказываю всех таких раненых выделять в отдельные госпитали, немедленно же составлять дознания об умышленном членовредительстве и немедленно же, не ожидая выздоровления, предавать суду. Таких раненых не эвакуировать в дальний тыл, а тотчас по выздоровлении отправлять в свои части, с тем чтобы судебные приговоры о них привести в исполнение по окончании войны».

Сначала командование пыталось взывать к патриотическим чувствам. Из приказа генерала Смирнова (декабрь 1914 года):

«Величайший позор, несмываемое пятно, гнуснейшее предательство, перед которым блекнут самые низкие, чудовищные преступления, — это измена отчизне.

Солдат — защитник Престола и Родины.

Солдат — мощь и гордость отчизны.

Кто из нас, от первого генерала и до последнего рядового, смеет даже мыслить о бегстве перед врагом, уступая ему наши цветущие поля и города с родным, близким нам населением?

Какой честный воин может дойти до низкого, гнусного малодушия и добровольно сдаться в плен, имея еще силы сражаться?
Ни одной минуты мы не можем, не должны забывать, что наше малодушие есть гибель для святой, для единственной по глубине и силе материнского чувства матушки России.

В настоящей войне с вековым врагом славянства — с немцами — мы защищаем самое великое, что только когда-либо могли защищать, — честь и целость Великой России.

А тех позорных сынов России, наших недостойных братьев, кто, постыдно малодушествуя, положит перед подлым врагом оружие и сделает попытку сдаться в плен или бежать, я с болью в сердце за этих неразумных, безбожных изменников приказываю немедленно расстреливать, не давая осуществиться их гнусному замыслу. Пусть твердо помнят, что испугаешься вражеской пули, получишь свою, а когда раненный пулей своих не успеешь добежать до неприятеля или когда после войны по обмену пленных вновь попадешь к нам, то будешь расстрелян, потому что подлых трусов, низких тунеядцев, дошедших до предательства родины, во славу же родины надлежит уничтожать.

Объявить, что мира без обмена пленных не будет, как не будет его без окончательной победы над врагом, а потому пусть знают все, что безнаказанно изменить долгу присяги никому не удастся.

Предписываю вести строгий учет всех сдавшихся в плен и безотлагательно отдавать приказы о предании их военно-полевому суду, дабы судить их немедленно по вступлении на родную землю, которую они предали и на которой поэтому они жить не должны.

Приказ сей прочесть во всех ротах, батареях, сотнях и отдельных командах с подробным разъяснением и приложить специальное старание, дабы смыслом его особенно прониклись ратники ополчения, поступившие в ряды армии».

Однако патетика не помогала, и пришлось прибегать к жестким и решительным мерам.

В 1915 году главный удар немцев и австрийцев пришелся на нашу армию — именно на Восточном фронте были сосредоточены основные силы союзников. Противник старался вывести Россию из войны, принудить ее к сепаратному миру. Ситуация была критическая: наши войска отступали по всему фронту. Императорская армия оставила Польшу, Галицию, часть Прибалтики и Белоруссии. Отступающие войска были деморализованы.

«Весна 1915 года останется у меня навсегда в памяти. Великая трагедия русской армии — отступление из Галиции. Ни патронов, ни снарядов. Изо дня в день кровавые бои, изо дня в день тяжкие переходы, бесконечная усталость — физическая и моральная; то робкие надежды, то беспросветная жуть…» (Генерал А.И. Деникин «Очерки русской смуты».)

В это время и появились самые жесткие приказы, цитированные выше. И без сомнения, твердость лучших русских полководцев стала одним из самых важных факторов, позволивших остановить «великое отступление». Кстати, о том, что заградительным отрядам реально приходилось стрелять в своих товарищей, никаких свидетельств нет. Скорее, это была мера психологического воздействия.

В 1916 году ситуация изменилась. Русская армия обрела боевой опыт, укрепилась кадрово и материально. Проблем хватало, но в целом воевать стали гораздо лучше. Массовая сдача в плен прекратилась (что видно из общего числа военнопленных), боевой дух укрепился, особенно после удачных наступательных операций Юго-Западного фронта. Естественно, о таких мерах, как заградотряды, никто уже не вспоминал — они просто были не нужны.

К сожалению, в 1917 году положение стало гораздо хуже. Революционные настроения проникли в войска, и армейская дисциплина затрещала по швам. Командованию пришлось снова заниматься наведением порядка. Именно в это время довольно широкое распространение получили «ударные штурмовые батальоны», или «батальоны смерти», которым вменялись, в том числе, и заградительные функции. Впрочем, это уже другая история. 

http://cs622520.vk.me/v622520030/58c57/LJDeEvQRfgc.jpg
http://cs622520.vk.me/v622520030/58c5f/TYSk1bnPgGc.jpg
http://cs622520.vk.me/v622520030/58c67/fQiKGzSav1c.jpg
http://cs622520.vk.me/v622520030/58c6f/NIdhZUpQMx4.jpg

+1

18

Андрей написал(а):

Первые заградотряды Первой мировой войны

Крылатая фраза «Ни шагу назад!» известна нам по знаменитому сталинскому приказу №227, появившемуся в страшные июльские дни 1942 года. Однако мало кому известно, что в годы Первой мировой войны для восстановления боевого порядка русскому командованию приходилось идти на аналогичные меры. До приказов Верховного главнокомандующего дело не дошло, но в распоряжениях командующих фронтами и армиями мы находим очень жесткие на сей счет указания.
(подробнее под спойлером)

Не только россия этим методом пользовалась. но и многие другие страны его применяли.

0

19

Вован 2013 написал(а):

Андрей написал(а):

    Первые заградотряды Первой мировой войны

    Крылатая фраза «Ни шагу назад!» известна нам по знаменитому сталинскому приказу №227, появившемуся в страшные июльские дни 1942 года. Однако мало кому известно, что в годы Первой мировой войны для восстановления боевого порядка русскому командованию приходилось идти на аналогичные меры. До приказов Верховного главнокомандующего дело не дошло, но в распоряжениях командующих фронтами и армиями мы находим очень жесткие на сей счет указания.
    (подробнее под спойлером)

Не только россия этим методом пользовалась. но и многие другие страны его применяли.

Разумеется. Думаю, мелькавшие в книгах и фильмах сцены с прикованными к пулемётам немецкими солдатами-пулемётчиками, имеют под собой реальную почву.

0

20

Андрей написал(а):

Разумеется. Думаю, мелькавшие в книгах и фильмах сцены с прикованными к пулемётам немецкими солдатами-пулемётчиками, имеют под собой реальную почву.

Мне такие факты известны из архивных данных.

0

21

Самое непонятное убийство XVI века произошло либо 3 июля 1583 года, либо в ноябре 1582. В приступе гнева царь Иван Грозный нанёс удар посохом своему сыну Иванку по голове, в результате чего наследник моментально скончался – удар попал в висок.
Версии данного убийства разнятся:

1. Политическая. Возможно, царевича стукнули по голове за иное мнение по вопросу ведения Иваном Грозным военных действий Ливонской войны. В то время Россия отказалась от всех прав на Ливонию, и этот факт расстроил Иванко и заставил его поспорить с отцом;

2. Сердечная. Возможно, что любвеобильный Иван Грозный имел виды на свою невестку Елену. Царевна рассказала о приставаниях мужу, и тот вступился за молодую жену. Дальше события развивались плачевно: Елена попала в монастырь, Иван – на кладбище;

3. Вероятная. Возможно, Иван Грозный тогда никого не убил, а его сын умер естественной смертью. Версия убийства появилась в 1582 году, когда молодой наследник не явился на переговоры с Польшей.

http://sh-kaf.ru/_ld/3/22541448.jpg

+1

22

Советские времена.
На бульвар привезли бочку кваса. Продавец отцепляет ее, готовится торговать.
Подходит мужик:
- Сколько стоит вся бочка?
- Ну считай: двести литров, по тридцать копеек кружка. Сто двадцать рублей.
- Вот тебе деньги, иди отдыхай, развлекайся. Вечером придешь за пустой бочкой.
- Хорошо!
Продавец уходит. Мужик разворачивает плакат "Квас бесплатно".
Народ сначала удивился. Потом стали подходить. Потом очередь образовалась. Потом длинная очередь. Потом толпа. Мат, крики. Кто без очереди лезет, кому-то не досталось. Драка началась. Поножовщина.
Милиция приехала. Толпу разогнали. Зачинщиков - в кутузку. Мужика туда же.
Начинают его прессовать:
- С какой целью спровоцировал драку?
- В мыслях не имел!
- Незаконной торговлей занимался?
- Бесплатно людей квасом угощал. Есть свидетели.
- Значит квас ворованный!
- На свои кровные купил. Имею право.
- Может ты псих?
- Нормальный. У меня и справка есть.
- Ладно, мужик. мы тебя отпустим. Только скажи, зачем ты это сделал? Зачем свои деньги тратил? В чем фишка?
- Ладно, так и быть, скажу. Человек я уже не молодой. До коммунизма точно не доживу. А так хотелось посмотреть, как оно будет... При коммунизме...
=====================
Анекдот честно скопировал. Для тех, кто не жил толком в СССР добавлю, что литр кваса стоил всё же 24 копейки, а не 60 коп. Так что аттракцион неслыханной щедрости с последующим коммунизмом обошёлся бы всего в 48 рублей.

0

23

#p2315,Андрей написал(а):

Война в 1914 году началась августовским наступлением российских войск в Восточной Пруссии, но завершилась эта кампания разгромом и почти полной гибелью первой и второй армий. Удачное, хотя и кровопролитное наступление в Галиции из-за этого пришлось остановить.

Не, чуть не так было. Наступление было не в Галиции, точнее не только в Галиции, но большей частью в Южной Польше. И не наступление, а контрудары по наступающим австро-венграм, которые согласовано с немцами поперли буром. И до переброски войск на север войска РИ успели таки разгромить кадровые, самые боеспособные части Австро-Венгрии, в связи с чем те проводили спешную мобилизацию и потом долго не думали о новых наступлениях. К сожалению, этот неслабый успех был затенён катастрофой 1-й и 2-й армий и не получил должного освещения.

0

24

#p8953,Андрей написал(а):

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f3/Distribution_of_Celts_in_Europe.png

Примерный район расселения кельтов в Европе. Синим выделен район расселения прото-кельтов (предков будущих кельтов) в 1500—1000 гг. до н. э.; розовым — различных кельтских племен в 400 г. до н. э.. Для ориентировки приведены границы современных государств. Понятно, что мы не укры, поэтому о славянах в 400 году до н.э. промолчим.

Карта упрощенная чересчур и охватывает период в много сотен лет.
Изначально протокельты, как и все индоевропейцы, да и последующие азиатские переселенцы, двигались с востока на запад.
На восток кельты пошли уже позже, причем склоняясь к югу - в Грецию и Турцию. Реально, в нынешней Турции прямо в середине были кельтские племена. А леса и горы восточной Европы им были вовсе неинтересны, пока их не начали нагибать римляне. Это было уже в н.э.
Кусок Украины (да и Польши со Словакией) на карте, покрашенный в кельтские цвета - это территория восточных вендов (венедов). Просто был еще народ с таким же названием - т.н. западные венеды, жившие во Франции и этот факт дал возможность недобросовестным историкам отнести "восточных венедов" тоже к кельтам, хотя они были ближе к германцам и кстати поучаствовали в создании славян.

Отредактировано Мракобес (2015-12-05 00:40:34)

0

25

#p9100,Мракобес написал(а):

1.Карта упрощенная чересчур и охватывает период в много сотен лет.
2.Изначально протокельты, как и все индоевропейцы, да и последующие азиатские переселенцы, двигались с востока на запад.
3.На восток кельты пошли уже позже, причем склоняясь к югу - в Грецию и Турцию. Реально, в нынешней Турции прямо в середине были кельтские племена.
4.А леса и горы восточной Европы им были вовсе неинтересны, пока их не начали нагибать римляне. Это было уже в н.э.

1. Карта, конечно не повторяет политические карты мира тех лет и я даже догадываюсь почему.
2.Про движегние с востока на запад. Давай подумаем немного и включим логику. Если кельты двигались с востока на запад и пришли на какие-то земли раньше славян, значит славяне их вытеснили или ассимилировали в своём движении с востока на запад? О чём мы тогда спорим.
3. Про кельтов в Малой Азии - в каком веке?
4. Категорически не согласен. Кельты нагибали римлян ещё и в 3 веке до н.э, когда Рим ещё и не думал о том, чтобы вылезти из сапога куда то, кроме соседних островов типа Сициляи-Сардиния.
Почитаем. что пишут в это время о восточноевропейских кельтах:
Бойи (язык Keltoi -Boii (мн.ч.) - быки от bou (неодуш. ед.ч., обознач. животное)- бык, boi - одуш. (обозначающее человека, подобного быку) ед.ч. м.р., boa - ед.ч. ж.р.; — Келтой племя, состоявшее из 120 племенных родов. Многие из них в V—VI вв. до н. э. объединившись с лингонами, вторглись в Цизальпийскую Галлию, перейдя реку По, и заняли равнину, расположенную у подножия Аппенин, от Пьяченцы до Романьи, вытеснив живших там этрусков и умбров и переименовав бывший город этрусков Фельсину в Бононию (ныне Болонья).

Бойи боролись против римлян в 283—282 годах до новой эры на стороне этрусков, а в 238—224 годах до новой эры — на стороне кельтов. В 58 году до н. э. при Бирбакте разбиты римлянами под руководством Юлия Цезаря, армия которых превышала численность боев в несколько раз (в битве при Бербакте участвовало всего 32 000 бойев. Из-за необыкновенной отваги бойев, с разрешения Цезаря они были приняты эдуями и поселились на их земле (территории современной Бургони и Ниверне)[1]. Те, кто остался в Богемии (ныне территория Чехии, которая была названа (Boiohaemum) — «материнский дом бойев», расширили свои земли до реки Тисы, но впоследствии были вытеснены даками на правый берег Дуная, обосновавшись в Паннонии, на территории современной западной Венгрии, восточной Австрии и частично Словении и Сербии.
Сведения о бойях исчезают из римских источников после завоевания Чехии маркоманами (конец I века до новой эры). (© вики для краткости)

Не вижу, чтобы кельты выдавливались Римом на восток.
Хотелось бы примеров, Джа.

#p9100,Мракобес написал(а):

Кусок Украины (да и Польши со Словакией) на карте, покрашенный в кельтские цвета - это территория восточных вендов (венедов). Просто был еще народ с таким же названием - т.н. западные венеды, жившие во Франции и этот факт дал возможность недобросовестным историкам отнести "восточных венедов" тоже к кельтам, хотя они были ближе к германцам и кстати поучаствовали в создании славян.

Всё же я склонен полагать, что ни о каких венедах в 400 г до н.э. говорить не стоит.
В это время (400 до н.э) имхо можно говорить лишь о ядре формирования будущих славяно-балто-германцев. Возможно, оно находилось в зоне Северная Украина - Юго-Восточная Белоруссия. Но, так же возможно, что будущие славяне, балты, германцы в это время жили на склонах Копет-Дага (нынешние ЮжнаяТуркмения-Северный Иран), в чём уверены многие исследователи готского фольклора.
Никто ничего о славянах толком не знает в 400 г до н.э., кароч(((
И в 200 г до н.э., когда римляне вылезли с полуострова, и начали теснить кельтов из вполне обжитых кельтами к тому времени Альп и Карпат, о славянах тоже фактом не известно ничего. В том числе и о славянах в виде венедов.
Так что, когда славяне в своём движении в начале н.э. на юго запад начали зачищать остатки кельтов в Паннонии, прочем Придунавье и севере Балкан - они вполне могли позаимствовать Снегурку. А могли и раньше, когда примерно на рубеже 2 и 1 веков до н.э. пришли в нынешнюю Волынь-Галицию, Польшу, Словению и поглотили имевшихся к тому времени там лет примерно 300 кельтов.
Такое вот имхо.

0

26

#p9140,Андрей написал(а):

1. Карта, конечно не повторяет политические карты мира тех лет и я даже догадываюсь почему.
2. Про движегние с востока на запад. Давай подумаем немного и включим логику. Если кельты двигались с востока на запад и пришли на какие-то земли раньше славян, значит славяне их вытеснили или ассимилировали в своём движении с востока на запад? О чём мы тогда спорим.
3. Про кельтов в Малой Азии - в каком веке?
4. Категорически не согласен. Кельты нагибали римлян ещё и в 3 веке до н.э, когда Рим ещё и не думал о том, чтобы вылезти из сапога куда то, кроме соседних островов типа Сициляи-Сардиния.
5. Всё же я склонен полагать, что ни о каких венедах в 400 г до н.э. говорить не стоит.
В это время (400 до н.э) имхо можно говорить лишь о ядре формирования будущих славяно-балто-германцев. Возможно, оно находилось в зоне Северная Украина - Юго-Восточная Белоруссия. Но, так же возможно, что будущие славяне, балты, германцы в это время жили на склонах Копет-Дага (нынешние ЮжнаяТуркмения-Северный Иран), в чём уверены многие исследователи готского фольклора.
6. Никто ничего о славянах толком не знает в 400 г до н.э., кароч(((
И в 200 г до н.э., когда римляне вылезли с полуострова, и начали теснить кельтов из вполне обжитых кельтами к тому времени Альп и Карпат, о славянах тоже фактом не известно ничего. В том числе и о славянах в виде венедов.
7. Так что, когда славяне в своём движении в начале н.э. на юго запад начали зачищать остатки кельтов в Паннонии, прочем Придунавье и севере Балкан - они вполне могли позаимствовать Снегурку. А могли и раньше, когда примерно на рубеже 2 и 1 веков до н.э. пришли в нынешнюю Волынь-Галицию, Польшу, Словению и поглотили имевшихся к тому времени там лет примерно 300 кельтов.
Такое вот имхо.

1. Дело не в политической карте - просто кельтов было слишком мало, чтобы заселить такие огромные территории. Там не сплошняком надо было закрашивать, а очагами.
2. Родина всех индоевропейцев была никак не западнее реки Дон, это доказанный факт. Споры идут, с какой стороны Каспия была эта родина - с северо-западной, северо-восточной или юго-западной. Поэтому все индоевропецы двигались с востока на запад: как только какое-то племя из общего народа достигало уровня развития, позволяющего без значительных потерь переправляться через Дон/Днепр/Дунай с пожитками - оно двигалось на запад, к свободным землям с более мягким климатом. Славяне были предпоследними. Перед ними были германцы, последними были балты и им достались болота.
3. Да, позже указанной на карте даты - но и карта отражает более позднее расселение, я уже говорил
4. Кельты нагибали Рим и во 2-м веке до н.э. в районе Медиоланума (Милана). Я про нашу эру ж говорил. В нашей эре римляне погнали кельтов на восток, и те столкнулись со славянами - нашими предками. Славяне расселялись с территории Белоруссии-Польши, куда их вместе с балтами загнали степные кочевники. Предки южных славян к тому времени проскочили на юг, а наши не успели, и им пришлось откатиться на восток, в Приднепровье.
5. Германцы в 400 до н.э. уже давно откололись и кочевали с северных Балкан на север. Славяне с балтами еще до конца не разделились, да. Про Туркмению-Иран - байки. Туда переселялись другие индоевропейцы - те, которые говорили на санскрите.
6. Разумеется неизвестно - славяне вылезли из белорусско-польских лесов уже в нашей эре. Но я все таки считаю, что венеды в этногенезе славян участвовали, есть факты, которые на это указывают. В том числе упоминания в греческих источниках нашей эры, что "анты, склавины и венеды - один народ".
7. Славяне были куда менее развиты, чем кельты - они не могли их зачищать. Тикали наши предки от кельтов. А на балканах кельтов просто было очень мало, они сами там были "проездом" и их растворили многочисленные южные славяне. Кельты до Галиции (а также до Богемии, которой дали названия вышеуказанные Бойи) дошли уже в нашей эре, приведенная тобой карта, еще раз говорю, не точна.

0

27

А скифы кто такие?

0

28

#p9148,strato написал(а):

А скифы кто такие?

Ираноязычные кочевники из средней Азии. Они вероятнее всего славяно-балтов и загнали в белорусские леса

0

29

#p9148,strato написал(а):

А скифы кто такие?

Древние укры)))   простите)) http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

30

#p9146,Мракобес написал(а):

1. Дело не в политической карте - просто кельтов было слишком мало, чтобы заселить такие огромные территории. Там не сплошняком надо было закрашивать, а очагами.
2. Родина всех индоевропейцев была никак не западнее реки Дон, это доказанный факт. Споры идут, с какой стороны Каспия была эта родина - с северо-западной, северо-восточной или юго-западной. Поэтому все индоевропецы двигались с востока на запад: как только какое-то племя из общего народа достигало уровня развития, позволяющего без значительных потерь переправляться через Дон/Днепр/Дунай с пожитками - оно двигалось на запад, к свободным землям с более мягким климатом. Славяне были предпоследними. Перед ними были германцы, последними были балты и им достались болота.
3. Да, позже указанной на карте даты - но и карта отражает более позднее расселение, я уже говорил
4. Кельты нагибали Рим и во 2-м веке до н.э. в районе Медиоланума (Милана). Я про нашу эру ж говорил. В нашей эре римляне погнали кельтов на восток, и те столкнулись со славянами - нашими предками. Славяне расселялись с территории Белоруссии-Польши, куда их вместе с балтами загнали степные кочевники. Предки южных славян к тому времени проскочили на юг, а наши не успели, и им пришлось откатиться на восток, в Приднепровье.
5. Германцы в 400 до н.э. уже давно откололись и кочевали с северных Балкан на север. Славяне с балтами еще до конца не разделились, да. Про Туркмению-Иран - байки. Туда переселялись другие индоевропейцы - те, которые говорили на санскрите.
6. Разумеется неизвестно - славяне вылезли из белорусско-польских лесов уже в нашей эре. Но я все таки считаю, что венеды в этногенезе славян участвовали, есть факты, которые на это указывают. В том числе упоминания в греческих источниках нашей эры, что "анты, склавины и венеды - один народ".
7. Славяне были куда менее развиты, чем кельты - они не могли их зачищать. Тикали наши предки от кельтов. А на балканах кельтов просто было очень мало, они сами там были "проездом" и их растворили многочисленные южные славяне. Кельты до Галиции (а также до Богемии, которой дали названия вышеуказанные Бойи) дошли уже в нашей эре, приведенная тобой карта, еще раз говорю, не точна.

1. Кельтов было не мало, а столько сколько нужно, чтобы заселить такие огромные территории, учитывая тогдашнюю плотность населения сравнимую с плотностью населения Магаданской области. И кельты были, имхо, одиноки в материковой (без полуостровов и Русской равнины) Европе. Патаму шта уничтожали всех и вся. И никого кроме кельтов на этой территории не было лет эдак 1000. Имелись, возможно, очаги иноплеменного населения в труднодоступных горных местах, но кто они и как их звать никто не знает. Так что закрашиваем сплошняком, но с пробелами: белыми пятнами. где не живёт никто.
2.Я бы арийским рубежом поставил бы даже не Дон, а Волгу. Про пути расселения - разумеется.
Насчёт славян, германцев, балтов (СГБ) не согласен. Что-то мне подсказывает, что на Русскую равнину они пришли кучей, а уж здесь разделились. При этом балты оказались на перифирии не потому, что прошли насквозь с востока через угро-финов и славян, а потому, что из общего ядра СГБов консолидировались именно благодаря болотам и связанной с этим  труднодоступности для культурного обмена с остальными племенами общего СГБ ядра. Славяне же консолидировались на Русской равнине из ядра потому что германцы шустро попёрли на запад. Но попёрли они, имхо, из района междуречья средних течений Волги и Днепра, после некоторой (пара сотен лет) остановки в этих местах, а отнюдь не из Заволжья. То есть в междуречье они некоторое время составляли со славянами единую культурную общность примерно в 5-3 вв до н.э. Потом, уже ближе к началу новой эры попёрли на Запад и славяне.
Германцы, имхо, попёрли потому, что кельты ощутили давление со стороны Рима, начали концентрироваться на юго-запад и запад, что сильно ослабило оставшихся в Вост.Европе кельтов, и создало предпосылки для проникновения в Северную часть материковой Европы германцев. И случилось это во втором веке до н.э.
А славяне попёрли, имхо. уже в первом до н.э.
3. Карта, имхо, отражает расселение именно 400 года до н. э. И это, скорее всего, подлинные границы максимального расселения  и максимального могущества кельтов.
4. В нашей эре от кельтов в материковой Европе остались рожки да ножки. Не мочил и не ассимилировал их только ленивый. Проблемой Рима в нашем веке они не были точно, уже были другие проблемы: германцы на севере, даки, славяне - на северо-востоке и востоке Империи.
Насчёт давления кочевников  до н.э. Так, собственно, а не были ли СГБ теми кочевниками, кто господствовал и в Северном Причерноморье в 4-2 веках до н.э?
5. Я уже высказал своё мнение. Полагаю, что германцы отделились во 2 веке до н.э.
Туркмения - это просто вероятная прародина, но не место куда переселялись арии. Наоборот, они вполне вероятно (никак не меньше 33% вероятности)))) оттуда вышли. Ещё во втором тысячелетии до нашей эры - на север, вокруг Каспия и Черного моря по частям. А другая часть могла пойти югом вокруг Каспия - отсюда лет через 1000-1500 аланы. И те и другие потоки по пути впитывали-ассимилировали одни семитов, другие алтайцев, потому и выглядят так непохожими друг на друга.
Кто-то остался в Восточном Прикаспье и стал в итоге скифами, подмяв под себя все земли Средней Азии и Казахстана. Имхо: СГБ до 6-5 веков до н.э. были в составе тех. кого персы и греки объединяли словом "скифы"
6. Консенсус
7. Я не так вижу. Лучшие из кельтов попёрли на запад за длинным рублём и трофеями. А вот тех, кто остался в Подунавье, славяне зачистили так же, как и германцы зачистили тех, кто остался на севере (см п.2)
Хорошая карта для 400 г. до н.э.

0


Вы здесь » Форум ШоуСТёБ » история с географией » ИСТОРИЯ ???....КТО МЫ!!!