Форум ШоуСТёБ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ШоуСТёБ » неПыльная полка » Политика-шмалитика. Аналитика! - 90


Политика-шмалитика. Аналитика! - 90

Сообщений 61 страница 90 из 699

61

Зеленский УСТРОИЛ ЖЁСТКИЙ СКАНДАЛ

- Алё, это СБУ?
- Нет, это 95 Квартал!
https://www.youtube.com/watch?v=2CdhJT-0VBo

+1

62

ВЗРЫВ МОЗГА! ОБРАЩЕНИЕ ЗЕЛЕНСКОГО НА ФОРУМЕ

СОЦІАЛЬНА ЄДНІСТЬ
https://www.youtube.com/watch?v=xeYpX7dzeRI

Отредактировано mouseg (2019-05-24 01:14:26)

0

63

ЗЕЛЕНСКОМУ КОНЕЦ 25 тыс петиция И РУССКИЙ НА iForume

Тамир Шейх
https://www.youtube.com/watch?v=T8IH3_rtas4

0

64

+1

65

#p129036,Sonya написал(а):

да так. по мелочам

вот лично я всегда знала, что если набраться терпения и подождать, то здравый смысл может чисто случайно возобладать.  Пив пишется теперь отдельно. всихда.  пив Кийева, пив яблука.   это хорошо, да.  а то всякие слитно, дефисы..ужас.

ну а все остальное ... этерки, эфирки, докторки .
и буква ф им до сих пор не нравится.  особо чувствительным можно писать мит вместо миф и атены вместо афины.

Самое главное упустила таки! Членкиню узаконили!
Дорогие мои членкини... Звучит!)
А еще теперь будут генералки, инженерки, професорки, министырки и замминистырки, завкадрамихи и завкафедрихи, архивариусички и пилотки (льотчицы, ога).
Очень нужный и своевременный закон! Я одобряю)

+7

66

Блохерка, брокерка, врачиха-онкологиха... Ну пестня же!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance2.gif

+2

67

#p129060,Мракобес написал(а):

Очень нужный и своевременный закон! Я одобряю)

разделяю точку зрения Ткачёва  )))

Юрий Ткачёв
12 ч.

Мне вот как-то совершено начхать на новые правила украинского языка. Собрались украинцы, что-то там себе для своего языка придумали. ОК. Имеют право. Пусть хоть на катакану переводят. Я русский, и это не моё дело.

+8

68

Свернутый текст

https://scontent-iad3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/60254754_397153781140515_4189281387934646272_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_ht=scontent-iad3-1.xx&oh=7d118f072d7db2bedd7e1a4c34cb23ed&oe=5D61935D

+5

69

#p129061,Мракобес написал(а):

Блохерка, брокерка, врачиха-онкологиха... Ну пестня же!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance2.gif

есть еще стародавние русские словообразовательные единицы «-иня», «-ица» (царица, жница, княгиня, богиня, отроковица) и заимствованный латинский элемент «-есс»/«-ис»  (актриса).  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/rolleyes.gif

Для чего нужны феминитивы?

Феминитивы — никакое не нововведение и не порождение фемпабликов. Они существовали всегдаФеминативы в русском языке: исторический аспект , и многие из них образовались без всякой связи с «мужскими» названиями профессии. Например, к слову «пряха» нет соответствующей пары, оно образовалось напрямую от глагола «прясть».

Сейчас феминитивы, в том числе и те, которых ещё нет в словарях, начали активно использовать феминистки. Вокруг непривычных слов часто разгораются многокилометровые дискуссии в соцсетях. Хотя сказать, что всё это происходит только сейчас, будет ошибкой — на рубеже XIX–XX веков «курсистки», «лектрисы», «фельдшерицы» и «авиаторши» тоже встречали сопротивление. Занятно, что те же «курсистка»Курсистка и «фельдшерица»Фельдшерица , которые когда-то считались «новомодными», вполне прижились в русском литературном языке, их можно найти в словарях.

Сторонницы внедрения феминитивов рассуждают примерно так. Споры о том, что первично — язык или мышление, — велись ещё со времён Платона. В 1941 году Бенджамин Ли Уорф опубликовал статьюЯзык, сознание и реальность «Язык, мышление и реальность», в которой сформулировал теорию лингвистической относительности и рассказал о том, что мировоззрение разных народов зависит от языка, на котором они говорят. Гипотезу не подтвердили и не опровергли, но многие учёные согласны с тем, что язык не только отражает наше отношение к миру, но и формируетDoes the language I speak influence the way I think? его. Эта мысль нашла отражение и в литературе: вспомнить хотя бы «1984» Джорджа Оруэлла, где с помощью подмены понятий («Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила») власти управляли сознанием людей.

То, как мы говорим, какие используем слова, не только описывает существующую реальность, но и в некотором смысле прогнозирует будущую. Русский язык — андроцентричный, то есть ориентированный на мужчину, особенно в том, что касается обозначения профессий. «Лётчица» появилась в пару к «лётчику», «революционерка» — к «революционеру» и так далее. Это было бы вполне логичным, если бы мы жили в XVIII веке — когда женщин-профессоров попросту не было, а к женщинам-авторам никто не относился всерьёз. Нет явления — нет и слова. Но сейчас женщины могут овладеть — и овладевают — любой профессией, кроме, разве что, тех, которые входят в списокПостановление «Об утверждении перечня тяжёлых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин» из 456 запрещённых.

Феминитивы — это по правилам?

Полной ясности в этом вопросе нет. Условно феминитивы можно разделить на те, что уже прижились в языке (студентка, учительница, художница) и относительно новые (например, учёная, психологиня и всеми «любимые» авторка, президентка, редакторка, депутатка). Устоявшиеся феминитивы можно найти в словарях, их используют уже давно, хотя и не всегда — например, в школе, где работают одни женщины, всё равно будут праздновать «День учителя».

«Авторку» и «филологиню» в словарях, например в Орфографическом словаре РАН, не найти. Может показаться, что употреблять их нельзя. Но словари не успевают и не могут успеть за пополнениями в языке. Слов «буллинг», «лонгрид» и «аккаунт-менеджер» в орфографическом словаре тоже нет, но не было ещё ни одного случая, чтобы люди из-за этих неологизмов развели многостраничную дискуссию с взаимными оскорблениями. Из-за слова «студентка», которым сейчас сложно кого-то удивить, в конце XIX века, пока женщины ещё не отвоевали себе право получать знания в высших учебных заведениях, было много споровВысшее образование для женщин в России XIX века .
В то же время в «Толковом словаре Ушакова» можно найти непривычных нам «депутатку» и «делегатку». А в «Словаре иностранных слов русского языка» — даже «президентку».

Отсутствие феминитивов в словарях не единственная проблема. «Авторка», «редакторка» и «блогерка» многим режут слух, потому что противоречат сложившимся шаблонам словообразования. Суффикс «-ка» хорошо сочетается с основой, в которой последний слог ударный: студент — студентка, большевик — большевичка, журналист — журналистка. В словах «блогер» и «редактор» ударение падает не на последний слог, поэтому феминитивы, образованные через «-ка», звучат непривычно.

При этом запрета на использование таких лексем тоже нет. Академическая «Русская грамматика» говоритРусская грамматика под редакцией Н. Ю. Шведовой , что нельзя использовать феминитивы по отношению к лицу мужского пола, а по отношению к женщинам можно употреблять названия мужского и женского рода. То есть никаких грамматических правил, запрещающих феминитивы как явление, нет. Но в «Справочнике по правописанию и стилистике» Д. Э. Розенталя упоминаютсяД. Э. Розенталь. Род названий лиц женского пола по профессии, должности так называемые слова без парных образований, которые сохраняют свою форму даже если применяются по отношению к женщинам. К ним относятся «адвокат», «доцент», «автор» и так далее. В общем, всё очень запутанно.
Что с ними не так?

Получается, феминитивы — очень интересный предмет. Вроде бы и правилами однозначно не запрещены, и даже филологи относятсяТочка зрения. Феминитивы к ним лояльно. Но при этом обсуждения феминитивов почти так же взрывоопасны, как споры верующих с атеистами или владельцев Samsung с адептами Apple. В конце 2018 года школьнице на пробном экзамене по русскому языку сняли балл за использование слова «стажёрка». Депутат из Ленинградской области предложил штрафовать СМИ за «авторок» и «докторок». А писательница Татьяна Толстая считает, что «феминитивы — это отвратительно». Так почему же они вызывают такое отторжение?
Русский язык сопротивляется нововведениям

    Взять хотя бы суффиксы, которые используются для образования феминитивов. Суффикс «-ка», кроме того, что лучше подходит для основ с ударным последним слогом, в некоторых случаях имеет пренебрежительную окраску. Маринка, химичка или, как в недавней рекламе «Модульбанка», предпринимателька.
    Похожая история — с суффиксом «-ха». Врачихой, например, с добрыми намерениями никого не назовут (толковый словарь Ефремовой относитТолковый словарь: врачиха слово к разговорным). К тому же, этот суффикс использовался для обозначения жён по специальности или чину их мужей — мельничиха, кузнечиха.
    То же и с суффиксом «-ша»: генеральша и майорша — это жёны генерала и майора. Хотя филологи этот тезис опровергаютА. С. Прохорова, «Наименование лиц женского пола по профессиональной принадлежности» — Ирина Фуфаева из Института лингвистики РГГУ пишетПани авторка, или О нечаянном эксперименте с русскими суффиксами , что суффикс «-ша» и раньше не всегда был «суффиксом жены», а в современном мире и подавно утратил такую смысловую нагрузку.
    Остаются стародавние русские словообразовательные единицы «-иня», «-ица» (царица, жница, княгиня, богиня, отроковица) и заимствованный латинский элемент «-есс»/«-ис». Именно с их помощью образовано большинство устоявшихся феминитивов — учительница, художница, стюардесса, директриса. Но и с этими суффиксами не всегда удаётся образовать благозвучную лексему, некоторые слова они делают громоздкими и неповоротливыми: филологиня, психологиня, авторица, политикесса.

Кроме суффиксов, есть и другие сложности. Например, множественное число. Как обозначить группу людей, которая состоит из мужчин и женщин? «Директора собрались на совещание…» — может показаться, что собрались только директора-мужчины. «Директора и директрисы собрались на совещание…» — корректно по отношению к присутствующим женщинам, но утяжеляет текст, мало кто согласится использовать такой вариант.

С другой стороны, не менее ужасно смотрятся чудовища вроде «Наша новая автор Иванова в последней статье писала…» или «оформить отпуск по беременности и родам студенту Петровой».

Отредактировано Sonya (2019-05-24 10:36:00)

+4

70

#p129063,Пчела написал(а):

Свернутый текст

мне в  этой связи очень нра высказывание Берра Йоги

«Будущее уже не то, что раньше.»  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/rolleyes.gif

+9

71

#p129064,Sonya написал(а):

есть еще стародавние русские словообразовательные единицы «-иня», «-ица» (царица, жница, княгиня, богиня, отроковица) и заимствованный латинский элемент «-есс»/«-ис»  (актриса). 

Врачыця-онкологыця?) тож ничотак)

+1

72

#p129076,Мракобес написал(а):

Врачыця-онкологыця?) тож ничотак)

врачевательница - онкологиня  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/rolleyes.gif

ну это по нашему. по ихнему таки врачыця-онкологыця.   ну хоть не пилотка.

Отредактировано Sonya (2019-05-24 11:31:45)

+2

73

Пчель, ну баян баянистый же. 4-й раз уже тут, ну ты чего?)

0

74

#p129077,Sonya написал(а):

врачевательница - онкологиня  

ну это по нашему. по ихнему таки врачыця-онкологыця.   ну хоть не пилотка.

Врачеватель и врач все же вещи разные, ай синк. Врачуют чаще всего душу (сажая при этом печень)
онкологыня принимается, давай врача добивай)

прошу пардону, нет такого слова в украинском языке) ликарка будэ, да

Отредактировано Мракобес (2019-05-24 11:37:34)

+2

75

#p129079,Мракобес написал(а):

Врачеватель и врач все же вещи разные, ай синк. Врачуют чаще всего душу (сажая при этом печень)
онкологыня принимается, давай врача добивай)

а чо сразу я? я вообще считаю, что женщина не должна работать  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/rolleyes.gif
а  слова  домохозяйка, домовладелица, наследница, нахлебница  и даже бездельница  уже благополучно существуют.

Отредактировано Sonya (2019-05-24 12:00:23)

+3

76

#p129080,Sonya написал(а):

а чо сразу я? я вообще считаю, что женщина не должна работать 
а  слова  домохозяйка, домовладелица, наследница, нахлебница  и даже бездельница  уже благополучно существуют.

правильно мыслишь, Сонечка)
китчен, кирхен - или как оно там?))
Борщ то варить умеешь?))

0

77

#p129078,Мракобес написал(а):

Пчель, ну баян баянистый же. 4-й раз уже тут, ну ты чего?)

Да?
Вот такая я внимательная  [взломанный сайт]

0

78

#p129081,Мракобес написал(а):

Борщ то варить умеешь?))

А что там его варить? Кинул в кастрюлю с водой

https://i.otzovik.com/objects/b/60000/59794.png

Или так

http://s7.uploads.ru/t/LyOza.png

+3

79

#p129083,Пчела написал(а):

А что там его варить? Кинул в кастрюлю с водой

Или так

Второй вариант кажется съедобнее) Цена только настораживает, из какого бедолаги они бульон делали?
Пчель, а я вот, в отличии от некоторых, умею настоящий борщ варить! Ну, теоретически если

+6

80

Не успело остыть кресло на Банковой после Петра Порошенко, как против него уже подают заявления о совершении преступлений. А главное - открывают уголовные дела.
Хедлайнером этого процесса оказался юрист Андрей Портнов, который на днях вернулся из эмиграции в Киев. Он добился от ГБР открытия уголовного произвоства против экс-президента.
Второе дело против Порошенко возбудила антикоррупционная прокуратура. И сейчас решается вопрос о возбуждении третьего производства - по заявлению нардепа Нестора Шуфрича.

Бывшему президенту вменяют серьезные преступления - госизмену, хищения в энергетике и развязывание войны.
Важный фактор - следственные ведомства открывают дела без принуждения со стороны суда (как это обычно бывает, когда правоохранители не горят желанием что-либо расследовать). А САП, судя по всему, вообще сама инициировала дело против президента.

Началось! Первые уголовные дела против Порошенко | ЯсноПонятно #166 by Олеся Медведева
https://www.youtube.com/watch?v=mqswG0bqP7M

0

81

#p129080,Sonya написал(а):

е считаю, что женщина не должна работать

а ты знаешь как это сложно?

#p129064,Sonya написал(а):

есть еще стародавние

темка пошла, для Сонички раздолье))

0

82

Шмалитика. Новый выпуск Масяни. Почти про Зеленского  :rofl:

Отредактировано mouseg (2019-05-24 14:02:16)

+1

83

http://sd.uploads.ru/t/7AoCY.png

+7

84

#p129092,Ксения написал(а):

Референдум о "мире с Россией" недопустим - Тимошенко

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

https://pp.userapi.com/c849020/v849020987/19b05c/Iskt2SL1vas.jpg

+7

85

#p129110,Ксения написал(а):

Нюра Н, Берг

Юго-восток должен трезво понять - у него никаких шансов. Потому что на  стороне Галичины - весь интегративный Запад. Весь. Кого бы ни выбрали.
Пример Януковича исчерпал тему

нет шансов на шо?
и шо за сторона у галичины? Это за бандеру "весь интегративный запад", с ляхами и еврейскими лоббистами в вашингтоне? У галичины как бы окромя бандеры особо ничего и нету...
Странная эта Нюра, приодически таку хрень постит

+1

86

СКАНДАЛ Филарет УДАРИЛ по ПОРОШЕНКО и ОТКАЗАЛСЯ ОТ выполнения ТОМАСА
Тамир Шейх
https://www.youtube.com/watch?v=ePainlxu90c

0

87

+1

88

Мужик не совсем прав канеш. С работой и зарплатами в Крыму все же не ах, кроме гос. сферы. Ну если с РФ сравнивать, а не с Украиной, само собой. Причем сложности во всех сферах, и в с/х, и в промышленности, и в сфере услуг, и в транспорте. Опять таки - кроме гос. сферы, там все у всех отлично. Как ж/д мост достроят наверна получше станет. Ну и с Визой (картой) туда не поедешь, тоже неудобняк. Привыкли все к этой буржуйской системе, на МИР еще не переключились.

Это я Мусику

Отредактировано Мракобес (2019-05-24 17:42:59)

+1

89

#p129090,strato написал(а):

народ вы уже научились либертарианить?

+8

90

Стих о роспуске Рады и фрики в украинском парламенте. Ян Таксюр
http://www.youtube.com/watch?v=gr0OKcfglIs

Отредактировано mouseg (2019-05-24 18:27:09)

0


Вы здесь » Форум ШоуСТёБ » неПыльная полка » Политика-шмалитика. Аналитика! - 90