Форум ШоуСТёБ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ШоуСТёБ » Будь кем хочешь. » Немодный журнал. Разговоры о серьёзном и не очень


Немодный журнал. Разговоры о серьёзном и не очень

Сообщений 211 страница 240 из 279

1

http://s2.uploads.ru/t/rFgYI.jpg

Отредактировано Sonya (2015-11-11 14:46:21)

+8

211

#p33718,Ася написал(а):

Я тоже выбрала 4 вариант)

http://arcanumclub.ru/smiles/smile19.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance.gif

+1

212

интервью биографа Булгакова: о писателе, о тех днях в истории нашей страны, о неоднозначности образа Маргариты и её прототипа

http://www.svoboda.org/content/transcript/27799067.html

+3

213

7. Счастливый и невозмутимый
Вы чуткий, понимающий человек. Вы слушаете внимательно и без осуждения. Вы считаете, каждый человек имеет свой собственный путь в жизни. Вы легко принимаете события и людей. Вы стрессоустойчивый, редко беспокоитесь. Вы, как правило, очень расслабленны. Всегда хорошо проводите время, при этом, не сбиваясь с собственного пути.

Я конечно стрессоустойчивая, но возмутительная http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

+4

214

Я колебалась между восьмым и девятым...все-таки выбрала восьмой!))

8. Очаровательный и энергичный
Вы веселый, смешной человек. Вы находитесь в гармонии со всем миром. Вы спонтанный. Всегда полны энтузиазма. Вы всегда «За!», особенно если речь идет о каком-нибудь приключении. Вы часто удивляете и шокируете людей. Но что поделать… вы просто всегда остаетесь самим собой. Вам все интересно, вы легко увлекаетесь. Если что-то вас интересует, вы не успокоитесь, пока не изучите это досконально.  http://s3.uploads.ru/2r7YC.gif

+2

215

#p33733,Sonya написал(а):

интервью биографа Булгакова: о писателе, о тех днях в истории нашей страны, о неоднозначности образа Маргариты и её прототипа

http://www.svoboda.org/content/transcript/27799067.html

большущее спасибо http://s3.uploads.ru/t2oxp.gif очень интересно

0

216

Давайте немного расслабимся.
Вашему вниманию предлагаем любопытный психологический тест в виде мандал. Мандала отражает определенное состояния внутреннего мира человека. Может быть, и вам он будет интересен, проверьте себя.

Этот психологический тест в картинках поможет Вам определиться со своим типом личности. Каждая картинка характеризует различные личности. Выберите одну из шести картинок, которая Вам нравится и смотрите результат ниже.

https://pp.vk.me/c623719/v623719264/4e53e/90AKoZ2-3T8.jpg

Результат

1. Вы Щедрый и моральный.

Вы стремитесь стать лучшими. У вас высочайшие амбиции и стандарты. Людям может и показаться, что с вами трудно, но труднее всего вам с самим собой. Вы усердно работаете, но вы не эгоист. Вы работаете, потому что хотите сделать мир лучше. Вы любите, пока вас не ранят. А после… все еще не перестаете любить. Очень мало людей могут оценить по достоинству все, что вы делаете.

2. Увлекательный и правдивый.

Вы ответственный человек, который любит заботиться о других. Вы верите в честную работу и легко берете на себя обязательства. У вас хороший характер. Вы вызываете доверие у людей. Вы яркий, быстрый и остроумный. У вас всегда есть что-то интересное, что рассказать.

3. Умный и задумчивый.

Вы отличный мыслитель. Ваши мысли и идеи - самое важное. Вы любите обдумывать свои теории и взгляды в одиночестве. Вы интроверт. Вы ладите с теми, кто любит думать и учиться. Вы никогда не бываете поверхностным. Вы тратите много времени, раздумывая о морали. Вы пытаетесь делать то, что правильно, даже если большая часть общества с вами не согласна.

4. Проницательный и философский.

Вы уникальный, единственная в своем роде душа. Рядом с вами нет никого, даже слегка, похожего на вас. Вы интуитивный и немного причудливый. Вас часто понимают неправильно, и это вас ранит. Вам необходимо личное пространство. Ваше творчество необходимо развивать, оно требует уважение окружающих. Вы человек, которых отчетливо видит темные и светлые стороны жизни. Вы очень эмоциональный.

5. Уверенный и доминирующий.

Вы очень независимый. Ваш принцип «Сделаю сам». Полагаетесь только на себя. Вы знаете, как оставаться сильным для себя и людей, которых вы любите. Вы знаете, чего хотите, и вы не боитесь идти на встречу этому. Единственное, что вам требуется от людей то, чтобы они были искренни с вами. Вы готовы к правде.

6. Добрый и чувствительный.

Вы легко строите отношения с людьми. У вас есть много друзей, и вы любите делать их жизнь лучше. У вас теплая и светлая аура. Люди чувствуют себя крайне спокойно в вашем присутствии. Вы каждый день думаете, как стать еще лучше. Вы хотите быть интересным, проницательным и уникальным. Вам необходима любовь, более чем кому-либо в мире. Вы готовы любить тех, кто не любит вас в ответ.

+1

217

Я- пятый!))

5. Уверенный и доминирующий.

Вы очень независимый. Ваш принцип «Сделаю сам». Полагаетесь только на себя. Вы знаете, как оставаться сильным для себя и людей, которых вы любите. Вы знаете, чего хотите, и вы не боитесь идти на встречу этому. Единственное, что вам требуется от людей то, чтобы они были искренни с вами. Вы готовы к правде.

+2

218

Я - третий http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/rolleyes.gif
3. Умный и задумчивый.
Вы отличный мыслитель. Ваши мысли и идеи - самое важное. Вы любите обдумывать свои теории и взгляды в одиночестве. Вы интроверт. Вы ладите с теми, кто любит думать и учиться. Вы никогда не бываете поверхностным. Вы тратите много времени, раздумывая о морали. Вы пытаетесь делать то, что правильно, даже если большая часть общества с вами не согласна.

+3

219

#p34308,YAZVA написал(а):

4. Проницательный и философский.
Вы уникальный, единственная в своем роде душа. Рядом с вами нет никого, даже слегка, похожего на вас. Вы интуитивный и немного причудливый. Вас часто понимают неправильно, и это вас ранит. Вам необходимо личное пространство. Ваше творчество необходимо развивать, оно требует уважение окружающих. Вы человек, которых отчетливо видит темные и светлые стороны жизни. Вы очень эмоциональный.

опять [взломанный сайт]
4. Проницательный и философский.
Вы уникальный, единственная в своем роде душа. Рядом с вами нет никого, даже слегка, похожего на вас. Вы интуитивный и немного причудливый. Вас часто понимают неправильно, и это вас ранит. Вам необходимо личное пространство. Ваше творчество необходимо развивать, оно требует уважение окружающих. Вы человек, которых отчетливо видит темные и светлые стороны жизни. Вы очень эмоциональный.

+2

220

#p34323,brake написал(а):

опять

Гордись постоянством!!! http://www.kolobok.us/smiles/remake/wink.gif

+1

221

2. Увлекательный и правдивый.

Вы ответственный человек, который любит заботиться о других. Вы верите в честную работу и легко берете на себя обязательства. У вас хороший характер. Вы вызываете доверие у людей. Вы яркий, быстрый и остроумный. У вас всегда есть что-то интересное, что рассказать.

Хороший характер, хороший... когда сплю зубами к стенке http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

+2

222

Рекомендую книгу:

Даниил Гранин : Человек не отсюда

Название книги отображает, как мне кажется, самого Даниила Гранина в мире и, современном мире в частности, место Человека в мире.

Блистательные заметки о П.Л.Капице, о М.А.Булгакове и их отношении к Сталину и со Сталиным.

Письма 1934г. (вдумайтесь!!!) И.П. Павлова Молотову: «Вы сеете по миру не революцию. А с огромным успехом фашизм. До Вашей революции фашизма не было… Я более всего вижу сходство нашей жизни с жизнью древних азиатских деспотий»…

Размышления о Петре Великом, пожалуй любимом персонаже множества произведений автора, его отношение к работе, статусу и заработку.
«Петру было приятно, когда ему говорили «Господин контр-адмирал». А не «Ваше величество». Потому что звание всегда для него было заслуженным, а не рожденным. Он аккуратно требовал свое жалованье и говорил: «Поскольку эти деньги я заслужил, как и другие офицеры, своей службой, то могу их тратить, как хочу»».

Воспоминания о Блокаде и о Великой Отечественной войне, вере в Бога.

Моменты, которые подаются вроде бы с грустным юмором, но после которых хочется остановить чтение и подумать: «мы передаем свою память магнитофону, мобильнику, фотоаппарату, интернету. Зачем нам обременять память? Так удобнее. И не замечаем, как забываем не только телефоны, даты, но многое другое из своей жизни. События. Свидетелями которых мы были, тоже забываем, то есть отвыкли запоминать. Зачем они? Они есть в газетах, в интернете. Появляется у нас все больше белых пятен забвения. Забываем с облегчением. Беспамятство стало отличительной чертой нашего общества»
Великолепная книга – рассуждение, созерцательный диалог и с читателем и пожалуй вечностью.

Издательская группа «Ленинздат» Санкт Петербург
2014

+2

223

"Просто ... сегодня у меня разболелось одиночество ...
Но это чепуха , ... старые раны всегда ноют в непогоду ..."

https://pp.vk.me/c630618/v630618375/3c135/epZ14XmSpcA.jpg

+3

224

Я мстю и мстя моя жестока.
Виды МСТИ:

1. Мстя добpая, не злопамятная. — Отомщу и забуду...
2. Мстя эгоистичная. — Отомщу, чтоб мне лучше было....
3. Мстя извpащенная. — Отомстить дяде шуpина матеpи тpоюpодной сестpы обидчика.
4. Мстя мазохистская. — Отомстить себе...
5. Мстя детская. — Умеpеть, чтоб все плакали.
6. Мстя подлая. — Отомстить чеpез 20 лет.
7. Мстя склеpотическая. — Отомстить не тому... или вообще не отомстить... или все вpемя забывать, что отомстил и мстить еще pаз...
8. Мстя умеpенная. — Мстить 30 сек.
9. Мстя неумеpенная. — Мстить всю жизнь
10. Мстя HЕМЕРЯHHАЯ.
— Мстить всю жизнь и в pаю тоже огpызками от яблок забpасывать.
11. Мстя интеллигентская.
— Вызвать на дуэль на смычках от скpипки.
12. Мстя pабоче-кpестьянская. — Спалить дом.
13. Мстя аpмейская. — 2 часа стpоевой на плацу, с пpотивогазом.
14. Мстя хитpая. — Отомстить так, чтоб думали, что помог...
15. Мстя донжуанская. — "Отомстить" чеpез жену.
16. Мстя женская. — "Бог подаст!..."
17. Мстя пpогpаммеpская. — Пpислать виpус под видом новой игpы.
18. Мстя пpеподавательская. — Пpинимать экзамен по дpугому пpедмету.
19. Мстя милиционеpская. — По спине дубинкой HА!
20. Мстя пионеpская. — "Затушить" костеp туpистов.
21. Мстя пенсионеpская. — Заставлять пеpеводить себя чеpез доpогу, пока сопpовождающего не задавит.

0

225

Щастье сидело на шкафу и тупо жрало бублик.
- Ты что это делаешь? – ужаснулся Серега.
- Я ест! – радостно прошамкало Щастье.
- Бублик? – Серега холодным потом покрылся.
- Щастье ест! – энергично закивало Щастье.
- Он же - закуска! Он же - последний! – Серега в ужасе схватился за голову, потом – за холодильник. – А пельмени?
- Оно не может не… - Щастье на всякий случай отодвинулось подальше от края шкафа. Чтобы шваброй не дотянулись.
- Твою мать! – тихо шепнул Серега и шлепнулся на стул.
- Не мать, - обнял его сзади кто-то пушистый, с волосатыми ножками. – Щастье.
Серега лишь кивнул. На пол сыпались крошки, и кто-то громко чавкал над ухом. Несмотря на полное отсутствие денег, Сереге внезапно стало хорошо.
Подслушивавшие под дверью соседи почему-то этому очень завидовали. Хотя бублик у них был.

(с) старая добрая зарисовка  http://s3.uploads.ru/2r7YC.gif

+1

226

Всё человечество сошло с ума...

Почему люди так любят насилие? Даже своих детей мы воспитываем на примерах насилия и готовим к насилию. Учебники истории рассказывают лишь о сражениях, битвах, убийствах, приводят биографии полководцев. В качестве истории юным Homo sapiens-ам дают описания войн и ужасов, их подготавливают к очарованию смерти, которую представляют самым эффектным образом.

Во имя свободы люди требуют право оставаться рабами. Во имя любви к родине или к богу они убивают ближних. Они не выносят тех, кто освобождает их и открывает им глаза, они обожают тех, кто насаждает террор и кормит их ложью.

Всё человечество сошло с ума и стремится к саморазрушению. Оно само для себя создаёт яд, оно восхищается своей агонией, оно даже устраивает из неё представление со светомузыкой каждый вечер в новостях.

© Бернар Вербер

+1

227

Антон Павлович Чехов. Коротенький, но проникновенный рассказ х:

МОЯ «ОНА»
Она, как авторитетно утверждают мои родители и начальники, родилась раньше меня. Правы они или нет, но я знаю только, что я не помню ни одного дня в моей жизни, когда бы я не принадлежал ей и не чувствовал над собой ее власти. Она не покидает меня день и ночь; я тоже не выказываю поползновения удрать от нее, — связь, стало быть, крепкая, прочная... Но не завидуйте, юная читательница!.. Эта трогательная связь не приносит мне ничего, кроме несчастий. Во-первых, моя «она», не отступая от меня день и ночь, не дает мне заниматься делом. Она мешает мне читать, писать, гулять, наслаждаться природой... Я пишу эти строки, а она толкает меня под локоть и ежесекундно, как древняя Клеопатра не менее древнего Антония, манит меня к ложу. Во-вторых, она разоряет меня, как французская кокотка. За ее привязанность я пожертвовал ей всем: карьерой, славой, комфортом... По ее милости я хожу раздет, живу в дешевом номере, питаюсь ерундой, пишу бледными чернилами. Всё, всё пожирает она, ненасытная! Я ненавижу ее, презираю... Давно бы пора развестись с ней, но не развелся я до сих пор не потому, что московские адвокаты берут за развод четыре тысячи... Детей у нас пока нет... Хотите знать ее имя? Извольте... Оно поэтично и напоминает Лилю, Лелю, Нелли...
Ее зовут — Лень

+3

228

МОЛИТВА БОГАМ КИНЕМАТОГРАФА (шутка)

О великие боги, ведомо мне, что кинематограф – искусство удивлять.
И, когда впервые увидел я движущийся поезд на белом полотне, воистину, испугался и удивился я в сердце своем.
Но увы, человек – жалкое существо, быстро привыкающее к дивным явлениям, кои перестает от считать за чудо, а относит к достижениям науки и прогресса.
И скоро живые истории, которые смотрел я под треньканье расстроенного пианино, перестали пробуждать восторг в душе моей. И тогда, о боги, вы одарили меня звуковым кино.
Бывшие немыми, люди и звери на экране заговорили, как в реальной жизни. И вновь удивился и возрадовался я в сердце своем.
Но потом и эта забава приелась мне, ибо живую речь, шум водопада и скрежет тормозов могу услышать я и в реальной жизни. Тогда, о боги, вы раскрасили мир на экране во все цвета.
И было мое удивление столь велико, что долго восхищался я дивом этим необыкновенным. Но шло время, и равнодушие стало закрадываться в сердце мое, ибо окружал меня разноцветный мир каждый день.
И тогда, о великие боги, обратились вы к могущественному искусству спецэффектов. И стали космические корабли бороздить просторы космоса, а ужасающие чудовища рвать на части нежных дев, а иные страшилища топтали города и уничтожали континенты.
Но к тому моменту уже избалован я был дарованными мне избыточными чудесами, потому и недолго радовался новому.
Но не желали вы сдаваться, о боги. Решили вы показать жалкому смертному зрителю все могущество свое. И изобрели 3Д- и 4Д-кино.
Поначалу обуял было сердце мое страх, сравнимый лишь с тем, который испытал я, увидевши несущийся на меня поезд. Но скоро понял, что чудеса ваши – от достижений прогресса происходят, а, значит, и не страшны они мне – чаду того же прогресса.
И когда постигли вы душу и сердце мои, очерствевшие в избыточно цивилизованном и техногенном мире, то решили воззвать к моим первобытным инстинктам. И в каждом фильме стали показывать мне героев и героинь обнаженных, сексом красиво и изящно занимающихся, откровенно, но проникновенно в экстазе сливающихся. Даже в тех картинах, где по сюжету это не надобно.
И огорчился я безмерно. Ибо не столь прекрасно тело мое, и не отретушировано фотошопом, и не умею я так изящно и элегантно совершать интимное дело с дражайшей половиной, да еще и в столь изысканных позах, не потеючи и не пыхтя, как бык на пашне. И пробудился во мне комплекс неполноценности, и душа моя в печали пребывает.
Но по-прежнему вижу я в кино героев и героинь без одежд, в самые тайные и скрытые моменты жизни их.
Ныне же молю вас, о боги кинематографа! Удивите меня – оденьте главных героев.

Автор: Dara From Chaos

+1

229

Язва, я тебя люблю  http://s3.uploads.ru/t2oxp.gif
всегда приятно, зная, что ты где-то рядом.

+2

230

#p37117,Sonya написал(а):

Язва, я тебя люблю  
всегда приятно, зная, что ты где-то рядом.

Спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif  http://s3.uploads.ru/2r7YC.gif

+1

231

— Помнишь старый мультик про койота, который гонялся за птичкой? Там койот несётся по вершине хребта, добегает до обрыва и ещё некоторое время продолжает бежать, а потом вдруг смотрит вниз и обнаруживает, что бежит по воздуху?
— Ну?

— Знаешь, — говорит он, — мне всегда было интересно, что было бы, не посмотри он вниз. Оставался бы воздух всё таким же твердым, пока он не добежит до противоположного края? Я думаю, оставался бы, и ещё я думаю, что со всеми нами происходит то же самое.

Мы устремляемся вперёд, через обрыв, не сводя глаз с тех вещей, которые имеют значение, но потом нечто — какие-то страхи, неуверенность в себе — вынуждает нас посмотреть вниз. И тогда мы понимаем, что бежим по воздуху, нас охватывает паника, и мы разворачиваемся и сломя голову несёмся назад. А если бы не смотрели вниз, то просто перебежали бы на другую сторону. Туда, где находится то, что имеет значение.

© Джонатан Троппер "Книга Джо"
https://pp.vk.me/c635104/v635104848/d43e/Vbsdkaf09Lo.jpg

+2

232

РАСШИРЯЕМ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС

1. Глоссофобия – боязнь публичных выступлений.
2. Экивоки – двусмысленные намеки, увертки.
3. Девиант – человек, не соответствующий норме.
4. Катарсис – изменение сознания через сильные переживания.
5. Атара́ксия – душевное спокойствие, невозмутимость, безмятежность, мудрость.
6. Депривация – ощущение недостаточности удовлетворения своих потребностей.
7. Амок – внезапно возникающее буйное психическое расстройство.
8. Фрустрация – период полного разочарования в жизни.
9. Палинфразия – патологически частое повторение определенных слов или фраз в речи (например, «блин», «как бы», «на самом деле»).
10. Антимония – болтовня, пустые разговоры (разводить антимонии).
11. Гаптофобия – боязнь прикосновений других людей.
12. Моджо — изначально африканский магический амулет (оберег) на счастье и удачу, в современных культурах слово стало обозначать позитивное состояние, что-то типа обаятельной харизмы, которую, кстати, можно и утратить.
13. Фети́ш – объект слепого неосознанного поклонения.
14. Дистиния – подавленное, тоскливое настроение.
15. Гештальт – форма или образ, как некие целостные образования и первооснова психики.
16. Фрик – человек, отличающийся ярким, необычным, экстравагантным внешним видом и вызывающим поведением, а также обладающий неординарным мировоззрением, которое является результатом отказа от социальных стереотипов.
17. Цугцванг – вынужденный ход в шахматной партии, ухудшающий положение игрока, сделавшего его. В широком смысле: ситуация, при которой любые действия только ухудшают положение дел.
18. Фриссон – мурашки по коже.
19. Текстроверт – тот, кому легче рассказать о своих чувствах в смс-ке, чем вживую.
20. Сентенция – нравоучение.

0

233

17 известных фраз, которые вырваны из контекста

Эти фразы все мы хорошо знаем и постоянно употребляем в повседневной речи. Но всегда ли любимые нами цитаты означали то же, что и сейчас? Вот несколько примеров того, как сильно может исказиться смысл высказывания, если вовремя не свериться с первоисточником.

1. О мёртвых либо хорошо, либо ничего.

«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», — изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.), приведенное историком Диогеном Лаэртским (III в. н. э.) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».

2. Любви все возрасты покорны.

Цитата из «Евгения Онегина», которую часто используют, объясняя пылкие чувства людей в годах или с большой разницей в возрасте. Однако стоит прочитать строфу целиком, становится понятно, что Александр Сергеевич имел в виду совсем не то:

Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Её порывы благотворны,
Как бури вешние полям:

В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют —
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.

Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след:
Так бури осени холодной

В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.

3. Век живи — век учись.

Очень известная фраза, которую можно услышать буквально от каждого учителя и которую любят приводить как аргумент для обоснования важности изучения того или иного предмета, на самом же деле неполна и часто ошибочно приписывается Ленину.

Автор оригинальной фразы — Луций Анней Сенека, и звучит она так: «Век живи — век учись тому, как следует жить».

4. Народ безмолвствует.

Знаменитое «народ безмолвствует» принято считать образом молчаливой покорности русского народа, готового принять любое решение власти и вообще любую власть. Однако у Пушкина — ровно наоборот. Поэма заканчивается тем, что после кровавой расправы над Годуновыми народу представляют нового царя.

«МОСАЛЬСКИЙ: Народ! Мария Годунова и сын её Феодор отравили себя ядом. Мы видели их мёртвые трупы. Народ в ужасе молчит.
МОСАЛЬСКИЙ:Что ж вы молчите? кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович!
Народ безмолвствует».

5. Цель оправдывает средства.

Полный вариант фразы, автором которой является основатель ордена иезуитов Игнатий де Лойола: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».

6. Истина в вине.

Знаменитое высказывание Плиния Старшего «Истина в вине». На самом деле, у фразы есть продолжение «а здоровье в воде». В оригинале «In vino veritas, in aqua sanitas».

7. Религия есть опиум для людей.

Религия – опиум. Фраза, популярная у атеистов, тоже вырвана из контекста. Карл Маркс писал во введении к работе «К критике гегелевской философии права» (1843): «Религия — это воздух угнетенной твари, сердце бессердечного мира, а так же душа бездушной ситуации. Подобно тому, как она — дух бездушных порядков, религия — есть опиум для людей!» То есть религия уменьшает боль общественного бытия в бесчеловечном обществе.

8. Исключение подтверждает правило.

Эту фразу, которая очевидно нелогична, применяют совершенно неверно. Выражение это образовалась как парафраз из речи Цицерона в защиту Луция Корнелия Бальба старшего. Обвиняли его в том, будто бы он получил римское гражданство незаконно. Дело слушалось в 56 г. до н. э.

Бальб был уроженцем Гадеса (совр. название Кадис), служил под началом Помпея, с которым сошелся и был дружен; Помпей и был спонсором его гражданства. Подоплека обвинения была, как и в большинстве тогдашних громких дел, политической. Хоть сам Бальб был активен политически, но удар, безусловно, направлялся на триумвиров Первого триумвирата (Цезаря, Красса и Помпея).
В защиту Бальба выступали не только Цицерон, но и Помпей и Красс. Дело было выиграно. В своей речи Цицерон приводит такой аргумент. В некоторых межгосударственных соглашениях о взаимном признании Рима с соседними странами был пункт, явно исключающий двойное гражданство: жители тех стран не могли стать римскими гражданами, не отказавшись сперва от своего. Гражданство Бальба было двойным; это и была формальная сторона обвинения. Цицерон говорит, что, поскольку в некоторых соглашениях такое исключение есть, то те соглашения, в которых его нет, подчиняются противоположному правилу, а именно позволяют двойное гражданство. Иными словами, если существует исключение, то должно быть и правило, из которого это исключение сделано, даже если это правило явно никогда не формулировалось. Таким образом, существование исключений подтверждает существование правила, из которого эти исключения делаются.

Не исключения подтверждают правило, а существование исключений подтверждает существование правила!
9. Каждая кухарка должна уметь управлять государством.

Фраза приписывается В.И. Ленину На самом деле именно в таком виде он ее не говорил. В своем произведении "Удержат ли большевики государственную власть" (октябрь 1917) от писал:
«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту».

10. Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы…

Приписываемая Сталину фраза в действительности никогда им произнесена не была. Эта фраза принадлежит лауреату Сталинской премии, писателю Анатолию Рыбакову, и была вложена им в уста Сталина в романе «Дети Арбата» (1987). Позже, в автобиографическом романе «Роман-воспоминание» (1997) Рыбаков рассказал историю возникновения этой фразы. По воспоминаниям знакомых Рыбакова, он очень гордился тем, что сочинённая им фраза «раскручена» как реальное высказывание вождя.

11. Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой.

Эту фразу приписывают Черчиллю. На деле она принадлежит британскому историку Исааку Дойчеру. Сама фраза впервые появилась в некрологе, посвященном Сталину, в 1953 году в газете "The Times". Затем в 1956 году перекочевала в статью о Сталине в Британской Энциклопедии.
Дословно в некрологе она выглядела следующим образом:
«Тем не менее, в течение последних трёх десятилетий лицо России начало меняться. Суть подлинно исторических достижений Сталина состоит в том, что он принял Россию с сохой, а оставляет с ядерными реакторами. Он поднял Россию до уровня второй индустриально развитой страны мира. Это не было результатом чисто материального прогресса и организационной работы. Подобные достижения не были бы возможны без всеобъемлющей культурной революции, в ходе которой всё население посещало школу и весьма напряжённо училось».

12. Делу — время, потехе — час.

Сейчас употребляется в смысле "Много работай, мало развлекайся". Поговорка идет из тех времен, когда слова "время" и "час" были синонимами. То есть поговорка означала: «Делу время, потехе время». Или, говоря современным языком, всему свое время, и не более. Хотя тот смысл, который вкладывают в это выражение сейчас, пожалуй, даже лучше, чем изначальный.

13. Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Многие почему-то считают, что эта фраза является синонимичной к фразе "не делай добра — не получишь зла" или "хотели как лучше — получилось как всегда". Хотя в оригинале фраза должна звучать так: «Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами», или как вариант: «Благими намерениями вымощена дорога в ад, благими делами дорога в рай».

14. Договоры с русскими не стоят той бумаги на которой написаны.

Одна из ставших знаменитыми цитат, которой пытаются принизить Россию и русских вообще принадлежит немецкому канцлеру Отто фон Бисмарку и на самом деле вырвана из контекста его высказывания:
«Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.»

15. В СССР секса нет!

Фраза, источником которой послужило высказывание одной из советских участниц телемоста Ленинград — Бостон («Женщины говорят с женщинами»), вышедшего в эфир 17 июля 1986 года. В ходе общения американская участница телемоста задала вопрос:«…У нас в телерекламе всё крутится вокруг секса. Есть ли у вас такая телереклама?». Советская участница Людмила Иванова ответила:«Ну, секса у нас… (смешок) секса у нас нет, и мы категорически против этого!». После этого аудитория рассмеялась, и какая-то из советских участниц уточнила:«Секс у нас есть, у нас нет рекламы!». В обиход вошла искажённая и вырванная из контекста часть фразы: «В СССР секса нет».

16. Пуля — дура, штык — молодец.

В оригинале фраза Суворова звучала:
«Береги пулю на три дня, и иногда и на целую кампанию, как негде взять. Стреляй редко, да метко; штыком коли крепко. Пуля обмишулится, штык не обмишулится: пуля — дура, штык — молодец».
То есть, банальный призыв экономить боеприпасы, ибо могут быть проблемы с поставками новых.

17. Ложь во спасение.

Традиционно под этими словами подразумевается ложь вполне допустимая — оправданная тем, что она якобы идет во благо обманываемому и такую ложь, как принято считать, разрешает и благословляет Библия.
Но эта крылатая фраза обязана своим рождением некорректному использованию библейского текста. В Библии нигде не говорится о «лжи во спасение», то есть лжи, которую можно понять и простить. В старославянском тексте Библии сказано (Ветхий завет, Псалтырь, псалом 32, ст. 17): «Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется». Перевод: «Ненадежен конь во спасение, не избавит великою силою своею».
Таким образом, здесь вообще не говорится ни о лжи, ни, тем более, ее оправдании.

+2

234

- Стой! – зашипел кот.
Я замерла, не успев войти в квартиру.
- Попрыгай!
- Зачем? – я попыталась поставить сумки, но путь перегородил пес.
- С ними прыгай, - насупился он.
Я растерялась и подпрыгнула.
- Вот теперь стряхнула. Заходи, - разрешил кот. – И ноги вытри получше! Нахваталась скверных настроений – и домой тащишь. Ну как маленькая!

***
- В этом халатике так уютно… – разнежилась я.
- Неудивительно, - фыркнул кот. – На нем наговор притягательности.
- Как это?
- Он тебя к себе притягивает, - пояснил пес. – Иначе почему это линялое старье еще не выброшено?
Я смутилась.
- А кто сделал наговор?
- Халат и сделал, - зевнул кот. - На помойку-то неохота.

***
Тук-тук.
Я заозиралась.
- Впусти их уже, - проворчал пес. – Спать мешают.
- Нет, - буркнул кот. – Сначала пустишь, потом они размножаются и меняют вселенную.
Тук-тук.
Пес рыкнул.
- Ну ладно… - произнес кот и замер. Стук прекратился.
- Кто пришел? – спросила я.
- Мысли кота, - ответил пес шепотом.
Мы благоговейно замолчали. Вселенная менялась.

© 55 слов

0

235

Лесник из Германии Питер Вохлебен, автор нашумевшей книги «Тайная жизнь деревьев», рассказал про социальную жизнь деревьев.

«Тайная жизнь деревьев» мгновенно попала в список бестселлеров 2015 г. в Германии. Автору удалось привлечь внимание общественности к проблеме отношения к лесу в 21 веке. С его точки зрения, современное общество воспринимает деревья как «органических роботов», предназначенных для производства кислорода и древесины. Представив результаты научных исследований и свои собственные многолетние наблюдения, Питер Вохлебен обратил внимание публики на тот факт, что деревья являются социальными существами. Они могут считать, учиться и запоминать, лечить своих больных соседей, предупреждать друг друга об опасности, посылая электрические сигналы, и сохранять древние пни своих давно вырубленных компаньонов живыми в течение многих столетий, подавая им раствор сахара через их корни.
«Тайная жизнь деревьев» остается на первом месте в списке бестселлеров «Шпигеля». Всего в Германии было продано 320 тысяч экземпляров книги; ее собираются переводить на 19 языков мира

http://se.uploads.ru/t/zUp2j.jpg

+2

236

Ух ты ж...

история Русского Робинзона. Конец потрясный ваще..

Русский Робинзон: потрясающая реальная история 1847 года

Русский Робинзон: потрясающая реальная история 1847 года В 1847 году 24-летний дерзкий столичный хлыщ, потомственный дворянин, отставной гусар Сергей Лисицын ступил на палубу корабля под Андреевским флагом, стремясь попасть в Америку. Был принят в офицерской кают-компании дружелюбно, но в пьяном виде наговорил дерзостей командиру корабля и стал подбивать матросов на мятеж. Капитан приказал скрутить подстрекателя, завязать глаза и высадить на пустынный берег, с запиской...

Когда арестант освободился от пут и сорвал повязку с глаз, на горизонте он увидел уходящий корабль. Благородный капитан оставил ему чемодан с одеждой, три пары сапог, тулуп (Охотское море — не тропический океан), пару пистолетов, шашку, кинжал, запас сахара и чая, золотые карманные часы, складной нож, пуд сухарей, две фляги с водкой, чистые записные книжки, бритвенный прибор, огниво, запас спичек и даже 200 гаванских сигар.

Ко всему этому прилагались отличное ружьё с 26 зарядами и записка командира корабля:
«Любезный Сергей Петрович! По Морскому уставу вас следовало бы осудить на смерть. Но ради вашей молодости и ваших замечательных талантов, а главное, подмеченного мною доброго сердца я дарю вам жизнь... Душевно желаю, чтобы уединение и нужда исправили ваш несчастный характер. Время и размышления научат вас оценить мою снисходительность, и если судьба когда-нибудь сведёт нас снова, чего я душевно желаю, то мы не встретимся врагами. А. М.».
Дворянин Лисицын сроду ничего не делал своими руками: в имении его обслуживали крепостные, в полку опекал денщик. Зная, что корабль шёл по Охотскому морю, он надеялся, что его оставили на одном из клочков суши гряды Алеутских или Курильских островов. Но вскоре убедился, что его положение хуже некуда. Он был зажат судьбой в клещи двух морей. Перед ним плескалось холодное Охотское море, а за спиной шумело дремучее «зелёное море тайги». А в ней — медведи, волки, рыси, ядовитые змеи...

За неделю «русский Робинзон» устроил себе дом с печью, смастерил мебель. Сделал пращу, лук и стрелы (благоразумно решив беречь патроны к ружью). И правильно — зимой в его дом рвалась голодная волчья стая — убил из ружья 8 хищников в упор. А перед этим подстрелил медведя, обеспечив себя тёплой шубой и запасом медвежатины. Ловил рыбу, собирал и сушил грибы.

12 апреля Сергей Лисицын прогуливался по берегу, оценивая последствия весенних штормов, и увидел лежащего ничком человека. Без сил и чувств. Выяснилось, что Василий, так звали несчастного, — с транспорта, шедшего в Русскую Америку. Судно дало течь, все с него сбежали, а его с сыном забыли. Корабль нашли неподалёку. Помимо 16-летнего паренька на нём оказались две овчарки, коты, 8 холмогорских коров, бык, 16 волов, 26 овец, запасы продуктов, инструменты, семена ячменя и ржи, а ещё оружие, телескоп, две подзорные трубы, самовар, строительный и огородный инструмент.

Семь месяцев одиночества напрочь выветрили у «барина» всю дворянскую спесь. С таким хозяйством и ещё с двумя парами крепких и умелых рук они за лето не только обновили дом и баню, но и научились делать масло, сметану, сыр и творог. Вспахали поле и собрали урожай ячменя и ржи. Организовали обильный лов морской и речной рыбы. Начали сбор и переработку грибов, ягод и лесных трав. Словом, зажили трудовой коммуной.

....В 1857 г. писатель Александр Сибиряков встречался с гостеприимным хозяином медных и золотых приисков в Приамурье Сергеем Лисицыным. Залежи медной руды и золота тот когда-то нашёл, будучи в одиночестве. Он был назначен правительством ещё и управляющим этими землями. Василий «Пятница» был при нём. Его сын учился в Московском университете.
А в Петербургском университете за счёт Лисицына учились оба сына командира корабля, который когда-то высадил смутьяна-гусара на пустынный берег. Став богатым человеком, Сергей Лисицын нашёл старика, проводил его в последний путь и взял на себя все заботы о его детях.

Отредактировано Sonya (2016-08-24 09:03:47)

+1

237

Многим не понять, как ночью рассыпаются на кусочки те люди, которые днем смеются.(с)

0

238

Для чего нужны умные?

http://kot.sh/statya/136/dlya-chego-nuzhny-umnye

+2

239

Эндорфины - лекарство от всего. Как научить тело вырабатывать гормоны радости?

Все мы так или иначе слышали об эндорфинах – гормонах радости. Они вырабатываются в головном мозге и оттуда...

Однако есть люди, неспособные к радости по причине недостатка эндорфинов. Им просто на физиологическом уровне нечем радоваться. Эта болезнь называется «ангедония». К счастью, эндорфинная система поддается тренировке. Как мы можем при наличии воли, разума и времени накачать мышцы, так же каждый из нас может заставить свое тело вырабатывать больше эндорфинов. Как? Рассказывает психолог, психотерапевт высшей категории Евгений Тарасов.

В 70‑х годах XX века ученые решили изучить, как китайским лекарям с помощью иглоукалывания удается обезболивать обширные участки человеческого тела. Выяснилось, что с помощью иголок китайские врачи высвобождают в теле человека вещества, схожие с морфином. Этому внутреннему наркотику дали название «эндорфин», то есть «внутренний морфин».

Позднее выяснилось, что эндорфины синтезируются в головном мозге. И кроме обезболивания они делают в теле еще кучу работы. Например, они противодействуют реакции организма на стресс: нормализуют артериальное давление и частоту дыхания, регулируют деятельность пищеварительной системы. Кроме того, они способствуют заживлению тканей и дарят нам чувство радости!

Что делают эндорфины?

Если рассмотреть действие эндорфинов как механизм, заложенный в нас природой для выживания, то схема примерно такова:

Экстремальная ситуация – эндорфины действуют как обезболивающее и активируют мышление.
Пережили экстремальную ситуацию – эндорфины нейтрализуют последствия адреналинового выброса: нормализуют работу сердца, легких и т. д.
Расслабились после экстремальной ситуации – эндорфины дарят ощущение радости и удовлетворения, ведь мы победили в борьбе за выживание!
Оценили ущерб – эндорфины обезболивают ранения сразу после их возникновения, при необходимости усыпляют нас, чтобы могли как можно быстрее восстановиться.
Восстанавливаемся после пережитого – эндорфины активизируют иммунитет, стимулируют регенерацию тканей.
Анализ пережитого стресса – эндорфины возбуждают ассоциативное мышление, чтобы мы могли выработать новую модель поведения и больше не попадать в аналогичные стрессовые ситуации.
Деятели науки изучили, сколько эндорфинов получают те или иные спортсмены, и выяснили: самые мощные всплески эндорфинового восторга получают атлеты, занимающиеся особо экстремальными видами спорта, – марафонцы и бодибилдеры, работающие на грани возможностей своего организма.

Лекарство от всего

Приходится признать: эндорфины – это лекарство практически от всего: с их помощью можно повысить творческую активность, раскачать иммунитет и залечить все нанесенные нелегкой жизнью ранения. Точно так же решили фармацевтические компании и стали изготавливать синтетические заменители эндорфинов, с помощью которых можно было бы лечить депрессию и помогать наркоманам избавиться от зависимости.

Практика показала: можно человека накачать эндорфинами, и на время ему полегчает. Можно с помощью иглоукалывания высвободить эндорфины – и опять же на время станет легко, весело и безболезненно. Но если мозг сам не синтезирует эндорфины, полного излечения от ангедонии не наступит. Как обучить собственный мозг вырабатывать гормоны, обеспечивающие насыщенную, стрессоустойчивую и радостную жизнь?

Хватает ли мне эндорфинов?

Самый простой способ проверить, хватает ли вам «гедонов», стимулирующих хорошее настроение, – пройти маленький тест. Ответьте на следующие вопросы:

– Живете ли вы в гармонии с собой?

– Удается ли вам хоть иногда находить хорошее в плохом?

– Способны ли вы мечтать, настраиваясь на что-то хорошее в будущем?

– Просыпаетесь ли вы утром с ощущением, что новый день будет как минимум не хуже предыдущего?

– Способны ли вы к оптимизму в трудные моменты своей жизни?

Если хотя бы на половину вопросов вы ответили утвердительно, ангедония вам не грозит. А если вы ищете подвохи там, где их нет, подозрительно относитесь к любым словам и поступкам окружающих, встречаете даже приятные известия в штыки и, «подхватив бациллу пессимизма», не верите в то, что «завтра будет лучше, чем вчера», то вы уже страдаете от недостатка «гедонов».

Навстречу удовольствию

Остановитесь хотя бы на минутку, чтобы полностью насладиться тем, что вы испытываете в данный момент, а затем прислушайтесь к себе, нет ли в вас какого-то напряжения, ослабляющего ваше чувство радости и счастья. Затем, сделав несколько медленных глубоких вдохов, позвольте своему радостному счастью как бы размягчиться, а удовольствию расшириться. При этом мысленно произносите про себя фразы: «У меня есть право сохранять в себе этот радостный момент!» или «Хотя всегда существуют какие-то проблемы, но здесь и сейчас я чувствую себя превосходно!».

Радостное окружение

Окружайте себя несущими радость вещами. Неплохо иметь в квартире (или в рабочем кабинете) картины «под настроение». Для чего они нужны? К примеру, если вы утомлены настолько, что чувствуете себя на грани срыва, то не перейти через эту невидимую грань вам поможет прием самокоррекции, заключающийся в рассматривании картин, симпатичных вещиц или в примерке новых вещей (последний пункт применяют как психотерапевтический метод практически все дамы).

Ароматные удовольствия

Поддерживайте в своем доме атмосферу радости, бодрости и счастья с помощью эфирных масел розмарина, чайного дерева, герани, ромашки, ванили или мяты. Для этого можно использовать аромалампу или аромакурительницу. Всего двух-трех капель эфирного масла хватает для ароматизации средней комнаты. Можно применять и распылители для очищения воздуха. Налив во флакон 250 мл воды, нужно добавить в него 8–10 капель масла, затем, хорошо встряхнув, распылить жидкость в комнате (только следите, чтобы она не попадала на полированные поверхности). Неплохо ароматизировать белье. Всего 1 капля эфирного масла при окончательном полоскании белья придаст ему нежный, радующий душу и тело аромат.

Важно!
Чтобы вынырнуть из ангедонии, радуйтесь мелочам: дарите коллегам маленькие подарки (пусть через силу), ходите на прогулки в парк, проводите время там, где вы выросли. Если почему-то у вас нет такой возможности (город детства далеко или парк вырублен), просто вспоминайте радостные моменты.
Гимнастика хорошего настроения

Когда у вас слабые мышцы, вы идете в фитнес-клуб и заставляете эти самые мышцы работать. Руки и ноги сопротивляются, дрожат и ноют, но со временем становятся все сильнее. Та же самая ситуация с эндорфиновой системой: ее надо заставлять работать. Да, это звучит странно, но даже деланая, неискренняя улыбка приближает вас к хорошему настроению.

Ваше утро должно начинаться не просто с обычного комплекса гимнастических упражнений – нужна гимнастика хорошего настроения. Для начала проведите тренировку мышц лица:

Наморщите лоб, представив себе, что кожа собирается на нем «в гармошку», а затем расправляется. Это ощущение приятной расслабленности мышц лба необходимо удерживать в памяти. Ну а чтобы проверить, насколько хорошо расправились морщины на лбу, можно раз-другой слегка погладить лоб рукой. Повторяйте это упражнение 10–15 раз – до появления приятного ощущения легкого утомления в мышцах лба.
При эмоциональном напряжении или в плохом настроении мы, как правило, щуримся и хмурим брови. Это действие имеет и обратную закономерность: когда мы хмуримся, наше настроение понижается. Чтобы отучить свое лицо хмуриться, закройте глаза и как можно сильнее сожмите веки. Далее, не раскрывая глаз, ослабьте это сжатие и как бы потяните кожу лица в сторону. При этом могут слегка напрягаться височные мышцы. Положите на виски пальцы рук. Проверьте, насколько эффективны ваши усилия. Это упражнение можно выполнять несколько раз в день, ведь оно, кроме всего прочего, снимает напряжение с глаз.
Перед зеркалом вспомните о чем-либо забавном и приятном – это поможет вам придать своему лицу приветливое выражение. А человек с естественной приятной улыбкой автоматически приобретает бодрость и жизнерадостность (не говоря уже об уверенности в себе), а также повышает настроение у всех окружающих его людей.

Расчет хорошего настроения

Последнее время психологи стали подсчитывать испытанные человеком удовольствия наподобие того, как диетологи подсчитывают калорийность пищи. За условную единицу радости они принимают «гедон» («гедонизм» – тяга к наслаждению, о которой в античные времена писал Эпикур). Количество «гедонов» (или «ферментов радости», или эндорфинов), получаемых человеком за день, оценивается по специальной шкале.

Наиболее «эндорфиновые» эмоции – это энтузиазм, веселье, душевный подъем, удовлетворение от хобби, интересного общения, достижений и подарков. Одно из главных «гедонистических» проявлений – это способность к сопереживанию. Ну а недостаток «гедонов» проявляется скукой, апатией, пессимизмом, плохим настроением. В наши дни разработана шкала, показывающая, сколько именно удовольствий («гедонов») положено получать человеку на различных этапах его жизни. Оказывается, 1/3 положенных нам «гедонов» мы должны получить в детстве – до 14‑летнего возраста, еще треть – с 14 до 60 лет и остаток – в пожилом возрасте. Так что радоваться никогда и ничему не поздно!

9 легальных способов вырабатывать эндорфины для счастья

http://www.e-xecutive.ru/career/laborma … a-schastya

Отредактировано Анеда (2016-09-14 15:56:52)

+1

240

Просто наткнулась... сюда, не сюда - не знаю...

+5


Вы здесь » Форум ШоуСТёБ » Будь кем хочешь. » Немодный журнал. Разговоры о серьёзном и не очень