Форум ШоуСТёБ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ШоуСТёБ » неПыльная полка » Политика-шмалитика. Аналитика! -25


Политика-шмалитика. Аналитика! -25

Сообщений 661 страница 690 из 736

661

Афера с тарифами на ЖКХ: маленькая ложь, чреватая большими проблемами

Свернутый текст

Правительство Украины говорит: тарифы на коммунальные услуги нужно повышать, чтобы они достигли экономически обоснованного уровня. Только тогда, когда деятельность теплоснабжающих предприятий и водоканалов станет экономически выгодной, в эту сферу придут «эффективные собственники», которые займутся модернизацией трижды устаревшей инфраструктуры, построенной ещё в советское, а в ряде случаев и в дореволюционное время.

Эта ложь — или неосознанная ложь дилетантов, не понимающих, как это устроено, или преднамеренная ложь циничных подлецов, оправдывающих благими намерениями губительные аферы.

Дело ведь не только в том, что груз платежей за услуги ЖКХ ложится почти непереносимым бременем на плечи населения. Дело в том, что такая практика создаёт ситуацию, в которой модернизировать устаревшие сети собственнику будет попросту не нужно.

Действительно, что такое «экономически обоснованные тарифы», которые устанавливают сейчас? Это вот что: потребитель должен платить достаточно для того, чтобы компенсировать все затраты поставщика (себестоимость) и ещё немножко, чтобы тот мог иметь некую прибыль. Звучит разумно, не так ли? Но проблема заключается в том, что в затраты, которые потребителя заставляют оплачивать, входят также потери из-за неудовлетворительного состояния инфраструктуры.

Грубо говоря, для того, чтобы доставить потребителю 1 кубометр воды, средний украинский водоканал тратит на «проталкивание» через трубу примерно полутора кубометров (средний уровень потерь воды в украинских водоканалах — 40-50%). Полкубометра теряются по дороге: вытекают из дырявых труб и т.п., но потребитель платит и за них тоже, ведь водоканал включает их в себестоимость, а государство — в структуру тарифа.

С теплоснабжением и горячей водой ещё печальнее. Здесь помимо потерь за счёт дырявых труб и их плохой теплоизоляции потребитель также расплачивается за древние котлы, в которых осуществляется подогрев воды, КПД которых зачастую не превышает 30-40% вместо 70-80%.

Конечно, это совершенно неприемлемо. Именно поэтому так остро стоит вопрос модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Но проблема заключается в том, что нынешняя система не создаёт для владельцев объектов ЖКХ никаких стимулов эту модернизацию проводить.

Какая разница владельцу абстрактного водоканала, сколько воды теряется в трубах по пути к потребителю, если потребитель эту воду всё равно оплатит? Какая разница, сколько «лишнего» газа или мазута сгорит в топке древнего котла, если все эти затраты будут включены в тариф вне зависимости от того, каким он будет?

И зачем владельцу объектов инфраструктуры выкручиваться, изыскивая немалые средства на проведение модернизации, если государство уже позаботилось о том, чтобы уровень потерь никак не влиял на его финансовое благополучие?

Более того, при действующей системе производителям выгодно иметь дырявые трубы, древние нагреватели и т.п. В ситуации, когда потери оплачиваются потребителем наравне с полезной работой, больше потерь означает больше денег!

К примеру, пусть один человек в городской квартире потребляет порядка 150 литров воды в сутки. Но фактически и с учётом потерь водоканал тратит на него не 150, а более 200 литров, которые потребитель вынужден оплачивать. Не защищены от этого даже те, кто установил счётчики на воду: по факту-то в платёжке будет стоять расход в 150 литров, да только стоить эти 150 будут столько же, сколько те 200, ведь потери учтены при формировании тарифа!

Если провести модернизацию и уменьшить потери с 40-50% до, скажем, 10-20%, то получится, что потребитель будет платить уже не за 200, а за, скажем, 170 литров воды при фактическом потреблении тех же 150 литров. Иными словами, «объём продаж» водоканала уменьшится, а, значит, сократятся и его доходы. Так кто же в здравом уме будет тратить собственные деньги на мероприятия, из-за которых он станет зарабатывать меньше?

Есть ли выход из этого заколдованного круга? Есть, и он довольно прост: при формировании тарифов себестоимость услуг следует считать не такой, какой она есть сейчас, а такой, какой она должна быть после проведения всех необходимых мероприятий по модернизации. То есть, предприятие, предоставляющее услуги ЖКХ, должно быть рентабельным не всегда и вообще, а лишь в том случае, если это предприятие озаботилось приведением в порядок принадлежащей ему инфраструктуры.

И вот тогда-то у владельцев таких предприятий появится реальный стимул вкладываться в модернизацию: искать инвестиции, брать кредиты, заключать энергосервисные контракты — ведь в противном случае они будут работать в убыток и рискуют попросту вылететь в трубу!

Но правители Украины по какой-то причине не заинтересованы в таком развитии событий, предпочитая консервировать существующую плачевную ситуацию. Которая, к слову, под действием неумолимого времени будет становиться всё хуже и хуже: оборудование продолжает стареть, ветшать и разрушаться. И упомянутые выше 200 литров воды вместо 150 будут превращаться в 250, 300 и так далее. Потребителям придётся и дальше оплачивать из тощающего кошелька растущие издержки индустрии ЖКХ.

Глупость ли движет правителями, создавшими и поддерживающими эту ситуацию, или злонамеренная жадность, сказать трудно. Да этого и не требуется, ведь в обоих случаях носителям подобных качеств есть лишь одно подходящее место — на свалке истории.

Автор: Юрий Ткачёв

Отредактировано Irene (2016-08-30 17:38:00)

+5

662

И эти абсолютно больные на голову нацисты определяют политику Украины, правят ее историю, зобмируют молодежь, решают, кто враг, а кто друг.

Польского журналиста шокировали слова Романа Шухевича и его жена.

Я не поленилась, сходила на первоисточник на польском, гугл-переводчик вполне вменяемо переводит. Политнавигатор канеш, ватный ресурс, но он даже несколько сгладил, хочу сказать. Безумный дед и жена диаспорянка  и не такое тулили  [взломанный сайт]
И если бы он был просто безумным дедом(   [взломанный сайт] Это национальная идея, программа.

+6

663

#p39877,zeta написал(а):

эти абсолютно больные на голову нацисты определяют политику Украины, правят ее историю, зобмируют молодежь, решают, кто враг, а кто друг.

вспоминаю свою командировку в Киев в декабре 13 года...
и как я ради интереса вот на майдан решила заглянуть...
и вот там как раз на сцене выступал Шухевич... я не слушала, что он говорит... и не стояла ж... просто мы прошли с одного конца в другой... и молодежь радостно там кричала... хлопала ему...
я тогда подумала... капец... вот сын урода выступает... и не то, что его гнобят... считают сыном преступника... не... его приветствуют... радуются...
знала бы я тогда... чего и кого только не будут приветствовать и радоваться...
эхехех...

+1

664

#p39837,Ксения написал(а):

хотите страшилку?

НАША ПЛАНЕТА НА 15 ДНЕЙ ПОГРУЗИТСЯ В ПОЛНУЮ ТЕМНОТУ: ЗАЯВЛЕНИЕ NASA
Глава NASAЧарльз Болден предоставил администрации Президента Обамы документ на тысячу страниц в котором подробно описываются причины и последствия этого события. Все дело в том, что в период 15-29 сентября произойдет уникальное астрономическое явление – параллелизм Венеры и Юпитера, в результате которого расстоянии между ними не сократится до 1 градуса. Венера будет отражать солнечный свет в 10 раз сильнее Юпитера, и ее свет нагреет газы Юпитера, выпустив в космос беспрецедентное количество водорода. И когда это водородное облако дойдет до Солнца, на его поверхности произойдет мощный взрыв, в результате которого температура Солнца поднимется до более чем 9000 градусов по Кельвину. После чего наше светило изменит свет с красно-желтого на синий. Чтобы вернуть себе нормальную температуру, Солнцу понадобится две недели, которые и пройдут в указанный период с 15 по 29 сентября 2016 года.

http://dictat.net/399-nasha-planeta-na- … lenie-nasa

Мне страшно! [взломанный сайт]

+1

665

Сегодня в 20.00 начинается  Мастер Шеф!!
Всех любителей кулинарии,состязаний и просто развлечений приглашаем на веточку
Мастер Шеф 6 сезон
для комментариев эфира и приятного общения! http://arcanumclub.ru/smiles/smile169.gif

+3

666

#p39880,Ася написал(а):

Мне страшно!

Бегом свечки закупать!!!)))

+2

667

#p39809,Анеда написал(а):

Мы с Соней затеяли обсуждение нового судейского состава х-фактора в соответствующей теме, заодно и вспомнили старые времена и эмоции немного, так что если среди форумчан или гостей форума есть латентные или истинные фанаты, или просто неравнодушные к шоу "выбора людей", и есть желание поучаствовать в обсуждениях, то просим к нам присоединиться.  Ведь так, Соня?

Отредактировано Анеда (Вчера 20:18:08)

Нуууу...попытаемся присоединится...ныне и дерево сваривают деревянными электродами...Шоооо??? Не знали.....обращайтесь ко мне ...качественно и почти бесплатно! http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

+1

668

#p39829,Ксения написал(а):

кстати,  я сразу размечталась о шальной пуле для кой-кого)
и чтобы в лоб...как просил

Отредактировано Ксения (Вчера 22:18:34)

Жаль шо там дийсно нэ було истинного украинского снайпера.....хотяяяяяя...там и снайпера не надо было.....

0

669

http://www.kolobok.us/smiles/remake/wink.gif

#p39851,YAZVA написал(а):

Запомнила, жду 15-го - посмотрим!

А стоит ли????

0

670

#p39854,brake написал(а):

И НЕ ТОЛЬКО.....!!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

0

671

Чёй-то наш Вован совсем пропал......ждем*с нового переворота.....какой там нынче будет флаг, на воротах СБУ...???7 http://forumstatic.ru/files/0016/c4/68/78234.gif

0

672

#p39887,Пчела написал(а):

Бегом свечки закупать!!!)))

Боюсь темноты...как Чуковский в детстве напугал, с тех пор и боюсь.
http://s4.uploads.ru/t/S7cBV.jpg

+4

673

Праздничный календарь.
http://neoinfproekt.ru/prazdnichnyiy-ka … hutochnyiy
30 августа-День Вруна.

Отредактировано Ася (2016-08-30 21:12:33)

+4

674

#p39904,Ксения написал(а):

Тебя Чуковский? Меня Бабай)))

+5

675

#p39904,Ксения написал(а):

Тебя Чуковский? Меня Бабай)))

Мне в детстве приснился сон, будто у нас под кроватью живет мелкий такой, длиннорукий народец. Причем, длинная только одна рука. Вот я их долго и боялась) До сих пор помню.)

+2

676

Велосипед разработаный специально для украинцев

http://sh.uploads.ru/t/mVR2i.jpg

+1

677

Ольга Жукова

Это вам не скакать всем вагоном! ))) Почувствуйте разницу ))) Улыбалась все 3-59 ) и щас еще продолжаю ))

https://ok.ru/video/87143352902

+9

678

#p39913,Ксения написал(а):

а в мой день рождения -день фраера)

а у меня невезучий день http://liubavyshka.ru/_ph/127/2/112048978.gif

0

679

#p39913,Ксения написал(а):

а в мой день рождения -день фраера)

Ну хоть не алкоголика или г@вна, уже хорошо)))
А у меня - день поэта  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum3.gif

+3

680

у меня день недреманного ока ))) http://arcanumclub.ru/smiles/smile8.gif

+6

681

#p39914,Ксения написал(а):

а я и сейчас боюсь темноты

Я не очень) Если вдруг чё, какие-то звуки-шорохи, все списываю на кошек

Прасю пардону у админов. Мы тут пошалили малехо)

+1

682

#p39921,Ксения написал(а):

Крокодил не ловится, не растёт кокос?))

Это который Светик-от меня вам всем приветик?))

Не, это который Незнайка. от меня вам балалайка)

+3

683

#p39923,Ксения написал(а):

админа... по-нашему, по-форумному))

несовпаденьице
не админ я
по жизни не админ ))

0

684

#p39921,Ксения написал(а):

Крокодил не ловится, не растёт кокос?))

ниче не знаю...
я в четверг родилась ))

+5

685

#p39867,Irene написал(а):

если это и в самом деле так... вот реально его мысли, слова... то конечно впечатляет...
100 лет прошло... и все тоже самое...
очень интересно... почитайте...

Vladimir Mironenko
16 ч ·

Павел Петрович Скоропадский — интересная фигура Гражданской войны

ты права.. .всё тоже...

Где лгут и себе и друг другу,
И память не служит уму,
История ходит по кругу
Из крови - по грязи - во тьму..

Губерман

+7

686

Ооооо, а у меня день.... 
Сизифов день [взломанный сайт]

+4

687

#p39931,Ксения написал(а):

Изнанка, красивой обертки (о новой полиции Украины)

шо, опять (с) ...

МВД запускает новый пилотный проект по реформе полиции

Профинансирует проекто Евросоюз.

В трех регионах Украины запустят новый проект по реформированию полиции. Об этом сообщил председатель Консультативной миссии ЕС (КМЕС) Кястутис Ланчинскас во время встречи с главой МВД Арсеном Аваковым, сообщает пресс-служба ведомства.

Проект будет состоять из двух частей: первая – это концепция community policing (взаимодействие полиции с обществом), вторая – сrowd control (обеспечение общественного порядка).

"Главный партнер - полиция Швеции, кроме того, будут привлечены специалисты из Дании", – сообщил Ланчинскас.

По словам Авакова, успешная реализация проекта обеспечит не только более эффективную работу полиции, но и будет способствовать повышению уровня доверия населения. "Мы планируем начать эту работу в трех регионах: Киев, Львов и Харьков", - отметил министр.

Он добавил, что параллельно в этих пилотных регионах будет осуществляться реформа полиции и системы изоляторов временного содержания.

По словам министра, в рамках направления сrowd control планируется создание специального полицейского отряда, деятельность которого будет базироваться на принципе деэскалации напряжения во время массовых мероприятий. "Это будет новое немилитаризованное полицейское подразделение для обеспечения общественного порядка", - отметил Аваков.

По его словам, при этом будет учтен успешный опыт шведских коллег, которые осуществляют оценку рисков проведения переговоров, с помощью так называемой "диалоговой полиции" и только после этого пропорционально применяют силу.

Напомним, ранее глава Нацполиции Хатия Деканоидзе говорила, что на завершение реформ МВД необходимо еще 200 миллионов долларов.

0

688

#p39934,Irene написал(а):

шо, опять (с) ...

МВД запускает новый пилотный проект по реформе полиции

дурака реформировать только портить...

+8

689

#p39916,Ксения написал(а):

На Ньюс Ван пьяный Саака с пьяным Кикабидзе из Одессы.

Я смотрела этот ужас....
Толстый и сильно окосевший от принятого на грудь Саакашвили и худюсенький и несчастненький Кикабидзе (я его и не узнала бы, если бы мне не разъяснили, что это именно он, вот правда, такое щось було зовсим несчастненькое нияке...)
А то, что нёс Мишико, даже у Гавнапольского вызвало оквадратнение глаз и желание поскорее отключиться от прямого включения http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+4

690

вот в этом заголовке ну все прекрасно...
в общем, контент, тоже не разочаровывает )))

Данилюк: Украина близка к получению транша МВФ

Точные сроки получения финансовой помощи глава Минфина не назвал.

Украина близка к получению очередного транша МВФ, заявил министр финансов Александр Данилюк в интервью агентству Reuters.

Ранее сегодня стало известно, что МВФ снова отложил рассмотрение украинского вопроса.

"Мы очень близки, и это очень важно для нас, потому что это важный сигнал для рынков, для инвесторов, и он открывает другую финансовую поддержк", - сказал Данилюк. При этом он отказался назвать точные сроки транша.

Он отметил, что после получения денег МВФ, Украина сможет привлечь еще миллиард долларов под гарантии США. Кроме того, планируется получение 600 миллионов евро макрофинансовой помощи Евросоюза, а также кредиты на закупку газа, подчеркнул он.

На вопрос о том, что произойдет, если МВФ не выделит средства, Данилюк сказал, что он не волнуется. "Речь идет не о насущной необходимости получения очередного транша. Мы смотрим на это иначе, как на долгосрочное сотрудничество. Это сотрудничество, которое ведет нас к самодостаточной растущей экономике", - сказал он.

"Наиболее важный вопрос заключается в том, что нам нужно решение совета, что наше сотрудничество продолжается и что мы работаем в качестве партнеров по реализации реформ, которые являются важными для Украины", - отметил Данилюк.

Напомним, ранее Данилюк допустил урезание бюджета в случае неполучения транша МВФ.

Стоит отметить, что Украина с конца прошлого года не получила ни одного транша от МВФ.

0


Вы здесь » Форум ШоуСТёБ » неПыльная полка » Политика-шмалитика. Аналитика! -25